Что представляют собой стандарты ГААП (GAAP)?

20.12.2016
0
Команда СП

Принципы ведения бухучета российскими компаниями установлены Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также рядом тематических ПБУ, в которых прописываются правила отражения тех или иных видов активов и операций. Для нашей страны совокупность данных нормативных актов представляет собой национальные стандарты ведения бухучета.

Стандарты ГААП

Аббревиатура ГААП, а, вернее, в английском варианте GAAP расшифровывается, как Generally Accepted Accounting Principles или общепринятые принципы бухгалтерского учета. В данном случае это общий термин, применимый к любой национальной экономике, в которой разработаны определенные правила бухгалтерского учета. Таким образом, в контексте нашей страны ГААП – это совокупность выше перечисленных законов и прочих нормативных актов, регулирующих правила и принципы ведения бухучета российскими компаниями.

Однако есть и другое понятие, которое часто закладывается в аббревиатуре ГААП. Оно используется в отношении правил ведения бухучета в США - US GAAP. Отчетность и общие принципы учета в рамках данной системы предполагает высокую степень детализации данных бухучета. Так, американские стандарты ГААП предполагают несколько ступеней в иерархии документов, регулирующих бухучет, причем эти документы могут быть подготовленными в разное время и различными профессиональными организациями. Компании, ведущие учет в системе US GAAP, обычно руководствуются рядом документов, разработанных Комитетом по стандартам финансового учета – FASB, а именно:

  • положениями о концепциях финансового учета (они определяют базовые принципы самого учетного процесса);
  • положениями о стандартах финансового учета (свод правил его ведения);
  • интерпретациями, дополняющими базовые стандарты;
  • техническими бюллетенями (это практические примеры или разъяснения по конкретным вопросам применения бухгалтерских стандартов);
  • положениями рабочей группы по возникающим проблемам (рассматривает нестандартные ситуации, которые не расшифровываются выше перечисленными документами).

С учетом традиционного использования термина GAAP применительно в основном к американской экономике под GAAP-отчетностью также принято подразумевать бухгалтерскую отчетность, подготовленную в соответствии с правилами именно американской системы.

Международные стандарты финансовой отчетности

Альтернативной американским ГААП системой бухучета являются так называемые МСФО - Международные стандарты финансовой отчетности. Под ними принято подразумевать набор документов, стандартов и интерпретаций, регламентирующих правила составления финансовой отчетности, которой будут руководствоваться внешние пользователи при принятии ими экономических решений в отношении организации.

История создания МСФО берет свое начало в 1973 году, когда общественные бухгалтерские и аудиторские организации ряда стран создали международную профессиональную неправительственную организацию – Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). Данная организация и занималась первоначальной разработкой международных стандартов, которые стали обязательными к применению с 2005 года всеми компаниями, чьи акции котировались на европейских фондовых биржах. Такие компании стали в обязательном порядке готовить консолидированную отчетность по правилам МСФО.

МСФО и ГААП в России

Для России стандарты МСФО определены, как основное направление для дальнейшего развития системы бухучета. Предполагается, что вновь выпускаемые нормативные документы, касающиеся бухгалтерского регулирования различных операций, так или иначе должны быть ориентированы именно на эти стандарты и постепенно сближать российскую систему учета с правилами МСФО. Именно этому сближению посвящена программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета, утвержденная Указом Президента РФ от 3 апреля 1997 года № 278, а также Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, прописанная в постановлении Правительства РФ 6 марта 1998 года № 283. Кроме того, следует упомянуть относительно недавний приказ Минфина от 28 декабря 2015 года № 217н, которым перечень из 66 международных стандартов и разъяснений вводится к применению на территории РФ.

В настоящее время работать с применением МСФО исходя из положений части 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 208-ФЗ, должны те российские организации, на которых возложена обязанность составлять консолидированную финансовую отчетность. Это кредитные и страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, фирмы, чьи ценные бумаги допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, ряд других организаций. Сюда же может быть отнесена любая другая организация, если ее учредительными документами, то есть в силу решения собственников, предусмотрено представление или публикация консолидированной финансовой отчетности.

Система ГААП в американском варианте не имеет общих требований к применению на территории РФ, однако вести учет и готовить отчетность в соответствии с ней обязаны те организации, чья головная компания также действует в соответствии с этими правилами в силу каких-либо причин либо же составлять GAAP-отчетность организацию обязывает ее собственник.

В то же время нужно сказать, что существует тенденция к сближению стандартов МСФО и ГААП, не только в контексте ведения бухучета в России, но и в мире в целом. В конечном счете это обусловлено некой унификацией в подходе к ведению бухучета в условиях работы компаний из разных стран на международном рынке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий