Больничный лист после увольнения по сокращению штата

08.08.2018
0
Команда СП

Алгоритм действий застрахованных лиц и их работодателей (в том числе бывших) при появлении оснований для выплаты больничного пособия прописан в законе «Об обязательном соцстраховании» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. Порядок выдачи и заполнения больничного листа регламентируется приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624н.

Выдан больничный лист после увольнения по сокращению штата: кто его оплатит?

В ч. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ установлено обязательство работодателя назначить и выплатить бывшему наемному работнику пособие по временной нетрудоспособности. Для реализации такого права физическому лицу надо соблюсти несколько условий:

  • бывший работник письменно обращается к бывшему нанимателю с просьбой возместить ему период пребывания на больничном после увольнения;
  • предоставляет оригинал больничного листа, который открыт в течение первого месяца после даты увольнения (30 дней в календарном исчислении);
  • бывший работник после прекращения сотрудничества с работодателем, к которому он обращается, не состоит в официальных трудовых отношениях с другими работодателями.

Данные условия действуют и в отношении работников, уволенных по сокращению штата.

Если заболевший в течение 30 дней после даты увольнения бывший сотрудник принесет работодателю больничный в связи с травмой, заболеванием или по беременности и родам, пособие будет выплачено, но если больничный связан с уходом за больным членом семьи, эти дни не подлежат оплате. Право на предъявление к оплате больничного листа сохраняется в течение полугода после наступления страхового случая (болезни).

Как оплачивается больничный при сокращении штата? Как обычный больничный, т.е. по среднему значению заработка, исчисленному за два года, на который начислялись взносы по соцстрахованию. Двухлетний интервал для формирования расчетной базы формируют из периодов, которые предшествуют году наступления страхового события (году, в котором человек заболел).

Отличительная особенность расчета социальных пособий в связи с болезнью после даты увольнения в том, что после расторжения трудовых отношений работодатель всегда производит начисление больничного в размере 60% от среднего дневного заработка бывшего работника. После прекращения действия трудового контракта при оплате временной нетрудоспособности на величину данного корректирующего процента стаж работника не влияет (правило закреплено ч. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Работодатель должен оплатить пособие бывшему сотруднику в течение 10 дней после его обращения.

Если больничный при сокращении штата предъявлен работником, при этом все условия соблюдены, но в документ не вписано наименование работодателя, это не считается ошибкой. Наниматель может сам вписать название черной ручкой печатными буквами.

При начислении социального пособия по случаю болезни из рассчитанной суммы необходимо удержать стандартный процент подоходного налога (не удерживается из больничного по беременности и родам). Роль налогового агента по НДФЛ выполняет бывший работодатель, несмотря на фактическое отсутствие трудовых отношений между сторонами в текущем времени.

Читайте также: Налоги с больничного листа в 2018 году

Возможна ситуация, когда на предприятии проводится сокращение, а один из работников, подлежащих увольнению, на дату расторжения контракта находится на больничном. В таком случае работодатель не вправе реализовать прекращение трудовых взаимоотношений намеченной ранее датой. День увольнения будет совпадать с датой, которой человек выйдет на работу после закрытия листа нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

Для назначения пособия вместе с оригиналом больничного листа необходимо представить такие документы:

  • заявление;
  • копию заполненных страниц паспорта;
  • копию трудовой книжки, по которой можно отследить периоды трудоустройства.

Как оплачивается больничный лист после сокращения на примере

Пример 1

Бухгалтер был уволен по сокращению штата 20 июля 2018 года. В период с 3 по 9 августа он болел, что подтверждается листом нетрудоспособности. За социальным пособием гражданин обратился к бывшему работодателю 15 августа. В интервале с 21 июля по текущую дату физическое лицо нигде не было трудоустроено. Расчет размера пособия будет производиться в таком порядке:

Определяются расчетные интервалы. Так как болезнь наступила в 2018 году, за основу необходимо брать доход за 2017 и 2016 годы.

Выводится среднедневная зарплата. В 2016 году у работника облагаемый страхвзносами доход был на уровне 548 652 руб., в 2017 году – 705 654 руб., эти данные не превышают максимальных пределов расчетной базы (718 000 руб. в 2016 и 755 000 руб. в 2017 г.г.). Средний заработок составит 1718,23 руб. в день ((548 652 + 705 654) / 730).

Пособие будет начислено за 7 календарных дней. К среднему заработку необходимо применить понижающий коэффициент (60%).

Итоговая сумма пособия равна 7216,57 руб. (1718,23 х 60% х 7дн.).

Удержан НДФЛ из суммы пособия – 938 руб. (7216,57 х 13%).

На руки бывший сотрудник получит 6278,57 руб. (7216,57 – 938).

Пример 2

Работник был сокращен 10 июля 2018 года, а в августе 13 числа он заболел. В этом случае бывший работодатель больничный лист, открытый 13 августа, оплачивать не обязан, так как с момента увольнения прошло более 30 календарных дней.

Читайте также: Максимальный размер больничного в 2018 году

Оставить комментарий