Аннулирование трудового договора

29.03.2018
0
Команда СП

В нескольких статьях ТК РФ можно встретить такое понятие, как аннулирование трудового договора. Чем оно отличается от обычного расторжения? Когда у руководителя предприятия появляется право произвести эту процедуру?

Что такое аннулирование трудового договора

Исходя из части 4 статьи 61, аннулирование трудового договора означает признание уже полностью оформленного документа недействительным, поскольку договорные отношения не начались в установленный законом срок. Причем, вышеуказанная статья говорит только о работодателе, то есть фактически право аннулировать трудовой договор другой стороне (работнику) не предоставляется. Но и запретить ему это сделать нельзя, поскольку это может быть расценено как принуждение к труду.

Когда происходит аннулирование договора

Аннулирование трудового договора допускается, если человек не начал выполнять свои должностные обязанности в дату, которая оговорена в тексте трудового договора. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод – аннулированию подлежит не каждый договор.

Условно можно выделить несколько ситуаций при оформлении трудовых отношений:

  • стороны составляют и подписывают договор, в котором назначают дату появления на работе позже дня подписания договора;
  • в подписанном договоре не прописана конкретная дата, когда нужно начать выполнение работы. В этом случае она наступает на следующий день, после того как договор подписан;
  • работник подписывает договор и в этот же день начинает работать;
  • администрация предприятия фактически допускает человека к выполнению работы, а договор оформляют в течение трех дней.

Процедура аннулирования допускается только в первых двух случаях, если прописанное событие не состоялось, поскольку, если человек начинает работу в день подписания договора или раньше, считается что он приступил к выполнению своих обязанностей и начал трудовые отношения. После этого, если трудящийся не появился на работе, даже на следующий день, уже запускается процесс увольнения.

Порядок аннулирования трудового договора

Аннулирование трудового договора производится в следующем порядке:

  • документально оформляется факт отсутствия работника на рабочем месте в первый рабочий день.
  • издается приказ об аннулировании трудового договора.
  • подготавливается трудовая книжка для передачи ее работнику.

Важно! Законодатель не оговаривает причину отсутствия человека на работе, поэтому можно провести процедуру аннулирования, даже если работник не вышел из-за болезни. Но при этом наниматель должен будет оплатить ему больничный.

Запись в трудовой книжке об аннулировании трудового договора

Согласно письму Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1 если имеет место аннулирование, то не нужно вносить запись в трудовую книжку, поскольку фактически трудовые отношения так и не наступили.

Если кадровик уже оформил запись о приеме, она просто признается ошибочной. Поэтому не стоит торопиться и оформлять трудовую в день подписания договора, ведь закон дает на это пять дней.

Пример ситуации, когда возможно аннулирование договора

ООО «Айсберг» и гражданин Поляков Д.М. подписали трудовой договор 01.03.2018, в нем указан момент начала работы – 05.03.2018. В указанный день Д.М. Поляков не появился на работе в течение всего рабочего дня. В конце этого дня комиссия из трех человек составляет акт об отсутствии его на рабочем месте, и руководитель подписывает приказ об аннулировании.

Ответственность за незаконное аннулирование трудового договора

Произвести аннулирование трудового договора нужно до того, как фактически начались трудовые отношения, в противном случае аннулирование будет незаконным и работодатель будет обязан восстановить человека на работе и оплатить ему вынужденный прогул.

Примеры, когда аннулирование может быть признано незаконным:

  1. В первый рабочий день человек не вышел на работу, но работодатель не успел осуществить аннулирование и на следующий день сотрудник приступил к выполнению своих обязанностей.
  2. Человек вышел работать в первый день, был фактически допущен к работе, но спустя некоторое время покинул рабочее место.

В этих случаях работодатель может уволить его за прогул, но не аннулировать договор.

Аннулирование трудового договора возможно, только если трудовые отношения фактически не наступили. В этом случае оформляется соответствующий приказ, но запись в трудовой не делается.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий