Трудовая книжка нового образца

23.06.2017
0
Команда СП

Трудовая книжка – один из основных документов каждого работающего гражданина нашей страны. В этой небольшой брошюре хранится самая важная информация о трудовой деятельности человека за всю его жизнь.

Трудовая книжка нового образца

Трудовая книжка нового образца введена c начала 2004 года.

Основные отличия новой формы трудовой книжки от старой:

  • Уменьшились размеры. Теперь формат трудовой совпадает с форматом паспорта;
  • Увеличилось количество страниц. Было 40 – стало 46;
  • Цвет обложки. Серый вместо голубого или зеленого для основного документа, для вкладыша обложка осталась голубой;
  • Качество материала. Повысилось качество как обложечной бумаги, так и внутренних листов;
  • Изменились способы печати и увеличилось число используемых красок;
  • Усовершенствовались способы защиты. Технологическая, полиграфическая и физико-химическая, плюс использование специальных красок.

Как трудовая книжка нового образца, так и трудовая старого имеют неявные свойства зашиты, известные только сотрудникам Гознака. Так они отличают оригинальные документы от подделок.

Голограмма на трудовой книжке

В 2008 году Гознак опубликовал разъяснительное письмо о введении и способах применения вспомогательного средства защиты трудовой книжки от подделок. Оно не является обязательным. Это полупрозрачный серебристый кружок с изображением герба нашей страны. Голографический элемент наклеивается работодателем на страницу с наиболее важной, на его взгляд, информацией, которая не подлежит исправлению. Чаще всего это место документа с печатями или подписями. При попытке отклеить голографическую защиту, наклейка вместе с кусочком страницы самоуничтожается.

Трудовая книжка старого образца

То, что трудовая книжка установленного образца является законодательно утвержденным документом не означает, что старые трудовые подлежат обязательной замене. Если у работника имеется трудовая книжка старого образца, оформленная до 2004 года, сотрудники отдела кадров обязаны продолжить вести ее. Если страницы в трудовой закончились, можно вложить вкладыш, но уже только нового формата.

С момента появления трудовой книжки в жизни работающих граждан нашей страны, этот документ претерпел немало изменений. В некоторый период отечественной истории книжка была упразднена и заменена на трудовые списки. Но вскоре вновь реабилитировалась и осталась с нами до настоящего времени.

Как появилась трудовая книжка

Чтобы узнать о том, с какого года трудовая книжка нового образца приняла привычный сегодняшний вид, можно проследить за её историей.

Основные этапы становления трудовой:

  • В восьмидесятые годы восемнадцатого века во Франции впервые появились трудовые книжки в целях борьбы с бродяжничеством;
  • В России трудовые книжки появились в первый раз сразу после Революции;
  • В июне 1974 года узаконена инструкция по заполнению трудовых книжек;
  • В 2006, 2012, а теперь и в 2017 государственные органы власти предпринимают попытки упразднить трудовые книжки.

Как трудовая книжка старого образца, так и трудовая нового формата требуют не только точного и правильного заполнения, но и ответственности за хранение от сотрудников кадрового делопроизводства. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий