Голограмма в трудовой книжке

07.08.2017
0
Команда СП

Трудовая книжка – документ, который содержит всю информацию о трудовой деятельности работника. С помощью трудовой книжки можно подтвердить стаж, имеющийся опыт работы, сведения об успехах в работе и не только. Бывают случаи, когда в корыстных целях работники пытаются подделать запись в трудовой книжке или весь трудовой стаж. Чтобы подтвердить подлинность записи в трудовой книжке, некоторые работодатели используют голограммы.  Но где наклеить голограмму в трудовой книжке?

Голограмма используется как знак, подтверждающий подлинность документа, защита от подделки. Голограмма может содержаться на многих документах, подлинность которых имеет важное значение: сертификаты, лицензии, визы в паспортах, и другое.  Голограмму в трудовой книжке подделать действительно довольно сложно: это трехмерное изображение на полупрозрачной серебристой пленке, имеющее клеящуюся основу. Изготовить такую наклейку самостоятельно, не имея специального оборудования, практически невозможно. 

Зачем в трудовой книжке голограмма? Она выполняет ту же функцию, что и в случае с другими документами – выступает как защитный элемент, предотвращающий подделку трудовой книжки. Обязательно ли закреплять запись в трудовой книжке голограммой, где клеить голограмму в трудовой книжке, что она защищает и действительна ли запись, если голограммы нет?  Давайте разберемся со всеми вопросами по порядку.

Нужна ли голограмма на трудовой книжке?

Данный вопрос ставит многих работодателей в тупик. Если голограмма нужна, то где взять саму наклейку, всем ли работникам необходимо ее вклеивать, куда вклеивать голограмму в трудовой книжке?

Сразу ответим: использование голограммы в трудовой книжке, как знака, подтверждающего подлинность содержащейся там информации, является факультативным. Если вы решили, что нарушаете трудовое законодательство, потому что не используете голограммы и срочно ищете ответ на вопрос: «трудовая книжка, голограмма, куда клеить?» - переживать не стоит. Обязанности применять голограмму в законодательстве нет. Это лишь вид допзащиты по желанию работодателя.

Производством бланков трудовых книжек установленного образца, а также вкладышей в них, занимается Объединение «Гознак» (АО «Гознак»). Трудовые книжки, приобретенные у официальных распространителей, имеют все необходимые степени защиты.   

Несмотря на это работодатели часто ищут ответ на вопрос: «куда клеится голограмма в трудовой книжке?» Обычно это происходит следующим образом: официальный распространитель, у которого работодатель приобрел бланки трудовых книжек, дополнительно к бланку трудовой книжки выдал работодателю голографические наклейки. У работодателя возникает вопрос: куда наклеивается голограмма в трудовой книжке? Нужна ли она, что делать с теми трудовыми книжками, в которых ее нет?

Ни в Правилах, утв. постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., ни в каких-либо иных нормативных актах не закреплено обязательное наличие голограммы в трудовой книжке. Голограмма в трудовой книжке не является обязательным элементом. Ее наличие остается на усмотрение работодателя. Соответственно, у некоторых работников она может присутствовать, а у некоторых нет.

Приобрести голограммы в необходимом количестве в свободном доступе нельзя. Необходимо учитывать, что даже в случае, если голограммы были получены вместе с бланками трудовых книжек, работодатель имеет право не использовать их.

Куда наклеить голограмму в трудовой книжке?

Так как законодательством не установлено обязательное наличие голограммы в трудовой книжке и этот вопрос остается на усмотрение работодателя то, соответственно, нет указаний о том, куда клеится голограмма в трудовой книжке.  Голограммой можно защитить титульную страницу. Само место, где будет находится голограмма, не так важно. Но именно этот вопрос вызывает у работодателей больше всего затруднений – что необходимо защитить? Прежде всего в защите нуждаются важные элементы бланка: номер, подпись работодателя, печать.

Необходимо учитывать, что голограмма клеится после заполнения трудовой книжки, поверх внесенной записи. Наклейку можно наклеить только один раз, поэтому если вы все-таки решили вклеить голограмму, будьте аккуратны: пленка должна лежать ровно, без заломов и морщинок. Не стоит клеить несколько наклеек на один лист книжки.

Стоит еще раз напомнить, что голограмма является дополнительной, но необязательной степенью защиты информации, которая содержится в трудовой книжке, поэтому куда наклеивать голограмму в трудовой книжке и использовать ли ее вообщеостается на усмотрение работодателя. Трудовые книжки, информация в которых не защищена голограммами, являются действительными.

Куда клеить голограмму в трудовой книжке (фото)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий