Анализ субконто

31.10.2023
0
Анализ субконто — это отчет, который позволяет быстро проверить или проанализировать данные бухгалтерского учета. На практике данный отчет не получил заслуженной признательности. Как не странно, далеко не каждому бухгалтеру известно, что это за отчет и в каких случаях его можно использовать. Тем не менее, анализ субконто является незаменимым помощником, когда возникает необходимость проанализировать взаиморасчеты с контрагентами или составить управленческую отчетность в разрезе кост-центров или статей затрат. Обо всем этом мы расскажем сегодня в публикации, составив для этого пример в программе 1: С.

Что такое субконто в бухгалтерии простыми словами

Субконто представляет собой дополнительный уровень детализации данных бухгалтерского учета, применяемый в случае необходимости разделения счетов и учета операций.

Как известно, к каждому основному счету может быть открыт субсчет, позволяющий конкретизировать информацию основного счета. А что позволит детализировать субсчет? Субконто.

Наглядно все сказанное выше можно представить в виде схемы:что такое субконто простыми словами

В программе 1: С данный механизм детализации представлен следующим образом:субконто в 1С пример

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, что такое субконто в бухгалтерском учете. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Чем субконто отличается от субсчета

Оба понятия и субсчет и субконто в равной мере представляют собой важную часть бухгалтерского учета, предназначенную для проведения детального анализа информации о финансовых операциях компании.

Как мы уже сказали, субсчет есть учетная единица, необходимая для детализации информации, содержащейся на основном бухгалтерском счете.

В свою очередь субконто – это более глубокий, дополнительный уровень детализации. К анализу в разрезе субконто прибегают при необходимости разделить счета и операции. Именно субконто позволяет структурировать и обобщить информацию о движении денежных средств, взаиморасчетов, активов и обязательств организации.

Оба эти элемента дают возможность осуществлять анализ финансовой отчетности компании, поскольку с их помощью появляется возможность увидеть, какие именно категории операций оказывают наибольшее влияние на конечный результат деятельности компании.

До сих пор мы говорили о том, чем схожи понятия субсчет и субконто. Однако, логично предположить, что понятия, имеющие разные названия не могут быть идентичными, а значит имеют и отличия.

Субсчет:

  • есть составная часть основного счета, используемая при учете отдельной группы операций;
  • обладает собственным цифровым обозначением, позволяющим определить его подчиненность основному счету;
  • с целью учета операций в разрезе различных групп, к основному счету может быть открыто несколько субсчетов;
  • при необходимости ведения более конкретизированного учета к каждому субсчету могут быть открыты дополнительные субсчета более низкого порядка.

Субконто:

  • есть детализация субсчета с целью учета определенного вида операций, объединенных общей характеристикой;
  • используется для учета складов, подразделений, проектов, контрагентов, номенклатуры, статей затрат и прочее;
  • являясь более глубоким подразделением субсчета, имеет собственные смысловые названия;
  • обладает более детальной (по сравнению со субсчетом) спецификацией и применяется для конкретизации отдельных видов операций.

Из всего вышесказанного можно сделать основной вывод: основная разница между субсчетом и субконто заключается в степени детализации учетных данных.

Виды субконто

Итак, мы уже выяснили, что для организации качественного аналитического учета бухгалтера используют субконто, или, проще говоря, объекты аналитического учета.

Виды субконто определяют свойства, в разрезе которых необходимо сформировать информацию.

В роли вида субконто может выступать любой объект учета:

  • Номенклатура;
  • Склад;
  • Статьи затрат;
  • Работники организации;
  • Прочее.

Таким образом, именно объект аналитического учета определяет значение субконто.

Приведем пример:

В организации возникла необходимость провести глубокий анализ расчетов с подотчетными лицами в разрезе сотрудников. В свойствах счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» заложен вид субконто «Работники организации». В данном случае, именно ФИО выступает искомым субконто, в разрезе которых необходимо составить отчет.отчет субконто пример

Таким образом, после формирования отчета «Анализ субконто» нам становится доступна вся информация по расчетам с подотчетными лицами в разрезе каждого подотчетного лица:отчет "анализ субконто" пример

Для целей бухгалтерского и налогового учетов применяются одни и те же виды субконто.

По каждому счету допускается ведение аналитического учета в разрезе не более, чем трех субконто.

К примеру, к счету 20.01 «Основное производство» могут быть предусмотрены следующие субконто:пример отчета субконто

Подобная детализация позволяет составлять отчетность в разрезе трех направлений аналитики.

Существуют счета, для которых не предусмотрено ведение аналитического учета. В этом случае, в свойствах самого счета субконто не задается. Например, основной счет 83 «Добавочный капитал», имея внушительный список предусмотренных для него субсчтетов не обладает ни единым субконто:отчет "анализ субконто" на примере

Примечательно, что одни и те же виды субконто могут применяться при ведении разных счетов.

Например, субконто из примера выше «Статьи затрат» используется не только по счету 20.01, но и 26 «Общехозяйственные расходы», 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность» и т.д. Подобное решение открывает возможность аккумуляции всех затрат по статьям расходов (или отдельно взятой одной статье, учитываемых на различных счетах учета организации:пример анализа субконто в организации в 1 С

Виды субконто могут быть:

  • простыми – где в качестве типа значения задан один вид справочника, документа или иного объекта. Например, для счета 01 «Основные средства» предусмотрен единственный справочник – «Основные средства»;
  • составными – которым соответствуют несколько видов объектов. В качестве самого наглядного примера можно привести счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Резюмируя, можно сказать, что каждому счету бухгалтерского учета соответствует уникальный набор видов субконто.

Анализ субконто: что это и для чего он нужен

Анализ субконто – есть разновидность регламентированных отчетов, применяемых в бухгалтерском учете. В основном используется в тех случаях, когда необходимо проанализировать обороты по счетам организации в разрезе конкретного показателя: контрагента, договоров, номенклатуры, статей затрать и прочее.

Как выполнить анализ субконто по контрагентам и договорам в 1 С

Формирование анализа субконто в 1: С по контрагентам в разрезе договоров начинается с посещения блока «Отчетность».анализ субконто в 1С пример

Приступая непосредственно к формированию отчета необходимо:

  1. Выбрать период, за который необходимо сформировать отчет;
  2. В соответствующем поле выбрать «Контрагенты»; 

анализ субконто в 1 с на примере

  1. По кнопке «Показать настройки» необходимо указать интересующие параметры для формирования отчета: 

анализ субконто в 1 с пример с фото

  • В закладке «Виды субконто» следует сформировать список видов субконото, но не более трех. На основании этих данных указанных параметров будет формироваться отчет. Важно помнить, что выбираемые субконто должны находиться во взаимосвязи между собой, т.е. подвязаны к одному бухгалтерскому счету. Чаще всего при формировании анализа субконто по контрагентам выбирают:

- «Контрагенты»;

- «Договоры»;

- «Документы расчетов с контрагентом».анализ субконто в 1С пример пошагово

  • На закладке «Группировка» необходимо выполнить следующие действия:

- в случае, если важно получить данные в разрезе субсчетов, то следует установить соответствующий флажок;

- задать периодичность, с которой данные будут визуализироваться в отчете;

- в основном поле выделить флажками показатели, в разрезе которых должны быть сгруппированы данные отчета.

Важно! Для группировки допустимо указывать только те показатели, которые связаны с уже выбранными субконто.

отчет "анализ субконто" в 1с пример

  • Закладка «Отбор» предусмотрена для выделения показателей, которые необходимо отразить в отчете. Выбрав в колонке «Вид сравнения» значение:

- «Равно» - отчет сформируется по конкретному показателю;

- «В группе» или «В списке» - в отчете отразятся данные по выбранным вручную контрагентам.

В нашем примере отборы не установлены.

анализ субконто в 1 с пример формирования

  • Закладка «Показатели» предназначена для конкретизации данных:

- данные для целей бухгалтерского учета;

- данные для целей налогового учета;

- развернутое сальдо;

- валютная сумма;

- прочее.

Данный список не является конечным и изменяется в зависимости от выбранных субконто.

анализ субконто пошаговый пример в 1 с

  • Закладка «Дополнительные поля» предусмотрена для более детального отображения информации. При формировании отчета не является обязательной. 

формирование анализа субконто в 1С пример

  • При помощи закладки «Сортировка» можно внести показатели для сортировки данных, а также настроить направление сортировки;
  • Закладка «Оформление» позволяет сделать отчет креативным и выделить его среди прочих других.
  1. Завершающим моментом является нажатие кнопки «Сформировать».

формирование анализа субконто в 1С на примере

***

Резюмируя сегодняшнюю публикацию, еще раз хочется обратить внимание на то, что регламентированный бухгалтерский отчет «Анализ субконто» позволяет осуществлять детализированный анализ данный. Поэтому, с уверенностью можно утверждать, что данный вид отчета является незаменимым помощником каждого бухгалтера.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий