Альтернативные издержки производства

13.02.2017
0
Команда СП

Когда мы говорим об издержках производства, то есть о расходах, произведенных для создания готовой продукции, надо не забывать об упущенной выгоде. В экономической литературе такие издержки называются альтернативными. Альтернативные издержки производства – это не те расходы, которые мы привыкли осуществлять в бухгалтерском понимании, это конструкция упущенных альтернатив, когда при выборе альтернативных вариантов мы отказываемся от иных возможностей.

При выборе из двух равноценных проектов для инвестиций, надо учитывать и неполученный доход, то есть стоимость упущенной возможности.

Определите альтернативные издержки производства

Большинство производимых расходов осуществляются на конкретные цели, соответственно они не могут быть использованы на другие. Например, денежные средства, потраченные на производство мясных полуфабрикатов, не могут быть потрачены на производство молочной продукции. Когда мы используем эти денежные средства в определенном направлении, нет возможности использовать эти деньги другим образом. Поэтому выбор одного варианта выпуска продукции подразумевает, что нельзя эти же ресурсы использовать для другого варианта, это и будет альтернативными издержками.

Издержки упущенной возможности производства товара – это расходы на производство, оценка которых произведена с точки зрения потерянной возможности использования одних и тех ресурсов в иных целях.

Рассмотрим наглядно, как оцениваются альтернативные издержки. К примеру, фермер решает высадить картошку и морковь на полях. Он решает увеличить площади высадки картошки за счет площадей, отведенных под морковь. Альтернативные издержи производства каждого следующего клубня картофеля, в этом случае, могут быть выражены в моркови, которая недополучена.

Альтернативные издержки производства блага измеряются и в денежном выражении, как разница между прибылью, которую возможно извлечь при наиболее оптимальном из всех альтернативных способов использования ресурсов, и полученной прибылью.

Однако есть расходы, которые не могут быть альтернативными, такие как арендные платежи или налоги и прочее. Такие расходы нельзя выбирать.

Явные и неявные альтернативные издержки производства

Альтернативные издержки можно классифицировать на явные и неявные. К первой группе относятся расходы в денежном выражении, которые связаны с производственным процессом. Например, зарплата рабочих, покупка оборудования, необходимой техники, аренда недвижимости, коммунальных расходы, страхование, закупка сырья и материалов.

Ко второй группе относятся издержки компании в виде недополученной прибыли или не произведенных расходов. К примеру, прибыль, которую можно получить от вложения в ценные бумаги или доход предпринимателя, если бы он работал также в ином месте и другие. Для собственников бизнеса к неявным издержкам можно отнести доходы, которые могли бы быть получены от вложения денежных средств в другой бизнес.

Поскольку важно наиболее прибыльно вложить свои финансы, а ресурсы при этом ограничены, то есть мы можем пустить наши средства на расходы в одном направлении, то встает важный выбор: какие товары или услуги лучше всего производить.

Для этого может использоваться рациональный выбор, он делается путем сопоставления получаемой выгоды и альтернативных издержек. При этом имеет смысл выбрать то, что более выгодно по сравнению с производимыми расходами. Также необходимо рассчитать предельные издержки и выгоду, то есть дополнительные затраты и доходы.

В коммерческой деятельности предприниматели постоянно сталкиваются с упущенной выгодой или альтернативными издержками. Когда мы делаем выбор и производим определенную продукцию и отказываемся от выпуска других вариантов товара. Предприниматель должен сосчитать не только затраты, но и упущенную возможность, чтобы сделать правильный выбор. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий