Удержание алиментов с больничного листа

30.06.2023
0
Перечень видов доходов, с которых удерживают алименты, устанавливает постановление Правительства № 1908 02.11.2021. В него, помимо прочих выплат, входят алименты с больничного листа. Особенности их удержания будем рассматривать далее.

Как начисляют алиментные суммы в 2023 г.

Следует заметить, что порядок их начисления, удержания существенно поменялся и в корне отличается от того, что был раньше.

После образования Соцфонда (2023 г.) пособие, как известно, за первые 3 дня болезни платит наниматель, остальные дни оплачивает Соцфонд. Пособие признается доходом работника, входит в Перечень из ПП № 1908, где перечислены доходы, из которых разрешено удерживать алименты. На это же указывает ст. 82 СК.

Пособие по болезни не освобождается от алиментных удержаний. И никаких исключений здесь не предусмотрено!

В данном Перечне говорится, судя по всему, о размере всего пособия. То есть наниматель удерживает их со своей части пособия (за 3 дня), а Соцфонд (автоматически!) – со своей части. Удержание производится по конкретным основаниям (ежемесячно!), т. е. если есть:

  • соглашение об уплате алиментов (т. е. письменная договоренность родителей о содержании ребенка), заверенное нотариусом;
  • исполнительный лист либо судебный приказ.

Взыскание возможно только при наличии официального трудоустройства и больничного листа. Алименты на ребенка относят к приоритетным взысканиям, поэтому их удерживают в первую очередь!

Как отразить в бухгалтерском учете удержания по исполнительным документам из заработной платы и иных доходов работников, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Особенности начисления алиментов у нанимателя

Статья по теме: Заявление на перечисление алиментов в бухгалтерию - образец Содержание заявления на выплату алиментов в бухгалтерию, его образец, зависит от того, кем оно подается – самим работником или взыскателем. Официально утвержденной формы такого документа не существует. В организациях иногда разрабатывают собственные бланки таких заявлений, и их подателям остается только заполнить готовый шаблон, поставить дату и расписаться. Но поскольку это делается не всегда, наша статья расскажет, как самостоятельно написать заявление в бухгалтерию предприятия. Подробнее

Обратите внимание: за неудержание алиментов с больничного листа нанимателя могут оштрафовать по ст. 17.14 КоАП. Поэтому наниматель не должен игнорировать поступивший исполнительный лист. Утрата документа, искажение сведений о сотруднике – все это чревато санкциями.

Порядок начисления предусматривает следующее:

1. Поначалу из дохода работника (алиментщика) высчитывают налоги, что указывает на то, что пособие должно облагаться налогом.

2. Далее производят удержание из месячного дохода алиментщика, включающего зарплату, проч. Выплаты, в т. ч. пособие по нетрудоспособности.

3. Алиментные суммы рассчитываются индивидуально, причем:

  • минимальное удержание – это 0,25 % от среднемесячного заработка алиментщика (на одного ребенка), далее следуют – 30 % (на двух детей) и 50 % (на трех и больше);
  • максимальное удержание – 70 % (может применяться по отношению к злостному неплательщику алиментов, у которого большой алиментный долг;
  • родители сами могут договориться о конкретной сумме выплаты;
  • фиксированный размер удерживается частично из зарплаты и частично из пособия, но не меняется;
  • удержания производятся, даже если из-за этого заработок алиментщика снизится настолько, что будет меньше прожиточного минимума.

4. Удерживать алименты начинают с даты, указанной в исполнительном листе (постановлении пристава). Допустим, исполнительный лист поступил к нанимателю 23.06.2023. В нем указано, что обязательство по уплате алиментов возникло 01.06.2023. Следовательно, удерживать нужно из заработка за июнь 2023 г. (с первого числа).

Таким образом, схема удержания алиментов с больничного у нанимателя включает:

получение исполнительного документа > расчет пособия за 3 дня болезни > удержание из него НДФЛ > расчет размера алиментов с суммы без НДФЛ > перечисление их на счет приставов либо сразу получателю.

Перечислить деньги необходимо в течение 3 рабочих дней после удержания с заработка!

Статья по теме: С чего платят алименты? С чего начисляются алименты? – Этим вопросом задаются многие бухгалтеры, получив исполнительный лист на сотрудника. С 2022 года перечень таких выплат обновлен. Рассмотрим, что изменилось, и приведем примеры расчета алиментов. Подробнее

Особенности начисления алиментов в Соцфонде

Наниматель может сообщить в СФР о том, что с дохода конкретного работника нужно удерживать алиментные суммы. На практике это не требуется, поскольку Соцфонд сам запрашивает необходимую информацию. Данная возможность предусмотрена Правилами получения сведений и документов, утв. постановление Правительства № 2010.

Что важно: СФР начисляет алименты только при наличии оригиналов документов. Поэтому, например, копия исполнительного листа, полученного от нанимателя, не подойдет.

Пример удержания алиментов нанимателем и Соцфондом с условными данными – 2023

Супруги разведены, малолетний ребенок проживает с мамой. Соглашения родители не заключали. Отец ребенка официально трудоустроен, имеет постоянный заработок. Платить алименты он должен на основании постановления приставов, которое поступило в организацию, где работает отец-алиментщик. Размер алиментных удержаний = 25 % от заработка.

В мае работник болел, в итоге ему начислили пособие по временной нетрудоспособности:

  • за первые 3 дня – 3 000 р. (платит наниматель);
  • за остальные дни болезни – 5 000 р. (оплачивает Соцфонд).

Порядок начисления алиментов с больничного листа – 2023 будет следующим:

1. Сначала с перечисленных выше сумм (т. е. с пособия) удерживают НДФЛ:

  • 3 000 – (3 000 × 13 %) = 3 000 – 390 = 2 610 р. (с выплаты нанимателя);
  • 5 000 – (5 000 × 13 %) = 5 000 – 650 = 4 350 р. (с выплаты Соцфонда).

2. Наниматель удерживает и перечисляет взыскателю: 2 610 / 4 = 652,5 р.

3. Соцфонд удерживает и перечисляет взыскателю: 4 350 / 4 = 1 087,5 р.

Таким образом, работнику начислят в совокупности пособие 6 960 р. Из них удержат и перечислят взыскателю 1 740 р. На руки работник получит 5 210 р.

Итоги

  1. Алименты с больничного листа нужно удерживать однозначно. Пособие по болезни – доход работника, который включен в специальный перечень доходов из ПП № 1908 от 02.11.2021. Данный перечень содержит все виды доходов, по которым разрешено удержание.
  2. Особенности удержания связаны с выплатой пособия: за 3 дня болезни платит наниматель, и он же с этой части высчитывает алименты. Соцфонд оплачивает остальные дни болезни и, соответственно, сам с этой оплаты удерживает алиментные суммы.
  3. Размер алиментов может быть фиксированным, в виде процентов, а также согласованным родителями, но всегда рассчитывается индивидуально. Минимум это 25 %, максимум – 70 %. Удержанная сумма перечисляется непосредственно на счет получателя либо взыскателя на протяжении 3 раб. дней.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Алименты - кому полагаются, как взыскать или изменить сумму
Оставить комментарий