Как развестись с ребенком до 1 года

30.03.2024
0
Развод с ребенком до 1 года совершается по особым правилам. Дело в том, что государство защищает материнство и детство, поэтому ограничивает мужу право на развод.

Кто имеет право на развод, если ребенку меньше 1 года

Согласно статье 17 СК РФ мужчина не имеет права подать заявление на развод без согласия жены, если ребенку не исполнилось 1 года. 

Следовательно, если у супругов есть младенец, обратиться в суд или ЗАГС для расторжения брака может супруга, а супруг только при наличии ее согласия.

Куда обращаться для развода?

Для расторжения брака между супругами, имеющими ребенка, не достигшего возраста 1 года, необходимо руководствоваться статьей 21 СК РФ, которой установлены особенности развода при наличии несовершеннолетних детей. Согласно этой норме расторжение брака производится в судебном порядке, за исключением случаев, когда второй супруг:

  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы сроком более 3 лет.

Если эти факты подтверждены официальными документами, подать заявление на развод можно в территориальном органе ЗАГС. В остальных же случаях лицу, желающему расторгнуть брак, потребуется обратиться в суд.

Какие документы  в ЗАГС нужно подготовить для развода при наличии ребенка младше 1 года

Если расторжение брака будет в органах ЗАГС, мужу/жене предстоит написать соответствующее заявление с обязательным указанием:

  • информации о себе и втором супруге (ФИО, дата и место рождения, гражданство, данные о местонахождении);
  • национальность, уровень образования, сведения о браке (первый или повторный);
  • ссылки на законное основание для развода;
  • реквизитов записи акта о заключении брака (какой орган регистрировал, дата, номер);
  • фамилии, с которой супруг намерен остаться после развода;
  • данных паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • сведений о местонахождении опекуна второго супруга (если он признан судом недееспособным), управляющего его имуществом или информации об учреждении, где осужденный к лишению свободы супруг отбывает наказание.

Заявление составляется на обычном листе А4, подписывается лицом, желающим подать на развод, и датируется. Дополнительно к заявлению необходимо приложить решение о безвестном отсутствии илои недееспособности супруга или приговор суда о лишении свободы на срок более 3-х лет в отношении второго супруга. Иначе, как мы помним, нельзя расторгнуть брак через ЗАГС. имея общего ребенка.

Как подать иск в суд о разводе при наличии ребенка до 1 года

В случае развода в судебном порядке потребуется подготовить исковое заявление. Здесь уже будет не заявитель, а две стороны – истец (лицо, которое обращается в суд) и ответчик (второй супруг). Помимо перечисленных выше сведений в иске указываются:

  • ФИО, местонахождение и контакты представителя, если иск подается не лично одним из супругов;
  • дополнительные данные об ответчике (место работы, СНИЛС, ИНН), если они известны;
  • требование расторгнуть брак;
  • подтверждение согласия жены на развод;
  • информация о примирительных процедурах, если для этого предпринимались какие-либо действия.
Бланк по теме: Исковое заявление о расторжении брака с детьми Посмотреть Скачать

Исковое заявление обязательно подписывает истец или его представитель (при наличии таких полномочий, а именно нотариальной доверенности). Печатать иск необходимо сразу в трех экземплярах – для себя, второго супруга и суда.

Также к исковому заявлению потребуется приложить:

  • квитанцию об оплате пошлины;
  • копию документа о заключении брака;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию экземпляра иска с отметкой второго супруга о получении или почтовое отправление;
  • выписки из ЕГРН, копии договоров и иные документы, содержащие сведения о характеристиках и цене имущества супругов (если вместе с требованием о расторжении брака выдвигается требование о разделе имущества);
  • документы, подтверждающие доходы ответчика (если истец планирует подавать на алименты), или соглашение об уплате алиментов, если заключалось супругами ранее.

Оригиналы документов, подаваемых в суд в виде копий, необходимо предоставить судье на первое заседание для сверки.

Если к моменту обращения в суд муж и жена все еще живут вместе, вручить копию ответчику можно самостоятельно, получив взамен отметку о ее получении на своем экземпляре (с подписью, датой и ФИО второго супруга). В противном случае направить иск можно почтой, а почтовое отправление станет подтверждением того, что ответчик получил исковые требования и проинформирован об обращении в суд.

Алименты на ребёнка до 1 года

Супруг, с которым остается младенец, вправе требовать с бывшего супруга ежемесячной выплаты средств на содержание ребенка. Согласно статье 81 СК РФ алименты назначаются судом исходя из количества несовершеннолетних детей:

  • 1 – 1/4 дохода;
  • 2 – 1/3 дохода;
  • 3 и более – 1/2 дохода.

Таким образом, если ребенку еще не исполнилось 1 года, далеко не факт, что на его содержание второй родитель будет выплачивать большую сумму. Размеры алиментов не суммируются, а рассчитываются в указанном выше порядке.

Однако частью 2 вышеуказанной статьи установлено, что размер средств на содержание детей может быть изменен по решению суда как в большую, так и в меньшую сторону. Это – либо твердая денежная сумма, которая в дальнейшем будет индексироваться, либо измененная доля заработка. В данном случае все зависит от уровня доходов ответчика, поэтому при подаче искового заявления желательно все же раздобыть справки и прочие документы, подтверждающие реальный доход второго родителя.

Алименты на супругу

Согласно статье 90 СК РФ среди оснований, дающих право требовать алименты на свое содержание с бывшего супруга, есть:

  • возраст ребенка до 3 лет;
  • нетрудоспособность лица, требующего алименты, полученная им во время брака или в течение года после развода;
  • достижение супругом, в пользу которого будут взыскиваться алименты, пенсионного возраста во время брака или в течение 5 лет после развода.

Размер алиментов на бывшего мужа/жену может быть установлен по соглашению между супругами. Если же такого документа нет, данный вопрос будет решаться в судебном порядке. Размер средств на содержание бывшего супруга устанавливается в твердой денежной сумме, подлежащей индексации в дальнейшем, с учетом уровня заработка второго родителя, с которым не остался ребенок.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Алименты - кому полагаются, как взыскать или изменить сумму
Ответы на вопросы по этой теме:
Как делятся долги при разводе?
Долги при разводе можно разделить только тогда, когда долги - общие и когда на раздел согласен кредитор (тот, кому должны). В связи с этим собственно раздел долга - крайне редкое...
Раздел имущества без развода - возможен ли он и как его совершить?
Раздел имущества без развода возможен. Он совершается в суде или добровольным соглашением супругов.
Если мать не подаст на алименты, то потом отец не сможет требовать алименты по старости с ребенка. Правда ли это?
Сам факт, что алименты на ребенка не взыскивались в судебном порядке, не поможет в борьбе за алименты на нетрудоспособного отца. Но может и навредить ребенку, поспособствовать...
Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав
Родители обязаны платить алименты даже, если их лишили родительских прав. Но эти алименты назначаются только в судебном порядке.
Оставить комментарий