Актив баланса

10.01.2017
0
Команда СП

Актив баланса представляет собой одну из двух равных по стоимостной величине частей с информацией об имуществе хозяйствующего субъекта. Сведения составляются на основе достоверного бухгалтерского учета и включают данные о материальных и/или нематериальных объектах; существующих финансовых вложениях; наличных/безналичных денежных средствах и их эквивалентах; дебиторской задолженности. Кратко актив баланса – это своеобразная опись собственности предприятия, общий итог которой всегда равен пассиву или источникам средств финансирования деятельности бизнеса.

Что отражает актив бухгалтерского баланса

Основная форма обязательной отчетности любого предприятия независимо от отраслевой принадлежности, масштаба работы, численности персонала и правового статуса – бухгалтерский баланс. Чтобы получить ясное представление о состоянии имущества, обязательств, финансов, достаточно изучить остатки по бухсчетам на заданную дату. В активе баланса отражаются в определенной группировке все необходимые показатели. Денежная оценка позволяет обобщить сведения о собственном имуществе, а принцип двойной записи обеспечивает равенство частей формы 1 при грамотной организации учета. Актуальный документ утвержден приказом № 66н от 02.07.10 г.

В активе бухгалтерского баланса отражается информация по:

  • Внеоборотным активам – в этом разделе вносится информация по основным средствам, регулярно используемым в деятельности фирмы в течение длительного промежутка времени. Сюда относятся здания, оборудование, сооружения, транспортные средства, прочие ОС. Дополнительно приводится информация по нематериальным активам, различным вложениям долгосрочного характера, другим внеоборотным активам.
  • Оборотным активам – в этом блоке собираются данные по расходуемым запасам, сальдо НДС, денежным средствам, дебиторским обязательствам, существующим вложениям краткосрочного характера, другим оборотным активам.

Внимание! При любых условиях активы в балансе, строка 1600, равнозначны по сумме пассивам, строка 1700.

Градация активов

Баланс предприятия, активы и пассивы баланса показывают размещение источников финансирования деятельности (как текущих, так и прошлых периодов) путем вложения средств в объекты долгосрочного и краткосрочного характера. При составлении формы необходимо следовать порядку, установленному приказом № 43н от 06.07.1999 г. в ПБУ 4/99. Рабочие статьи заполняются организацией в тысячах/миллионах рублей по остаткам на счетах, используемых согласно действующей редакции.

Актив бух баланса – таблица

Вид актива

Номер строки

Примечание для внесения информации

Внеоборотные

Активы нематериальные

1110

Вносится стоимость остаточная (разница счетов 04 и 05)

Результаты исследований или разработок

1120

Вносятся сведения по расходам на НИОКР

Поисковые НА

1130

Вносятся сведения в случае использования природных недр/ресурсов

Поисковые МА

1140

Аналогично стр. 1130

Основные средства

1150

Указывается стоимость остаточная (разница счетов 01 и 02)

Доходные вложения в ценности

1160

Указывается разница счетов 03 и 02

Финансовые вложения долгосрочного характера

1170

Вносятся данные при размещении вложений сроком больше года, используются остатки по счетам 55, 58 (за минусом счета 59), 73

ОНА (отложенные налоговые активы)

1180

Заполняется при применении ПБУ 18/02, берется остаток по счету 09

Прочие виды внеоборотных активов (ВА)

1190

Все остальные ВА, существенные для отражения

Оборотные

Запасы

1210

Указываются остатки по счетам 10, 11, 15, 16, 20, 21, 23, 28, 29, 41, 43, 44, 45, 46, 97

НДС

1220

Вносится остаток по счету 19

Задолженность дебиторская

1230

Указываются дебетовые остатки на счетах 60, 62, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76. Резервы по счету 63 вычитаются из счетов 60, 62.

Финансовые вложения краткосрочного характера

1240

Заполняется при наличии вложений сроком менее года, берутся остатки на счетах 55, 58 (за минусом счета 59), 73

Денежные средства и различные эквиваленты

1250

Вносятся денежные средства, находящиеся в активе баланса, с помощью суммирования остатков на счетах 50, 51, 52, 55 (минус депозиты), 57

Прочие виды оборотных активов

1260

Все другие ОА, существенные для отражения

Общая величина активов по балансу

1600

 

Важно! В бухгалтерском балансе фирмы активом не является прибыль/убыток – полученный финансовый результат отражается в Пассиве по стр. 1370, так как относится к источникам финансирования бизнеса.

Как считать актив баланса – практические приемы

Отличительная и наиболее важная характеристика баланса – это равенство его частей. Итог актива баланса должен равняться итогу пассива.

Актив (в разрезе группировки собственного имущества компании) = Пассив (в разрезе группировки источников финансирования и целевого предназначения)

Активы предприятия в балансе состоят из 2 частей, при этом пассивы формируются из 3. При разработке документа заполняются данные по состоянию на отчетный момент с приведением сведений за 2 предшествующих года. Динамика активов баланса позволяет проанализировать финансовое состояние компании путем сопоставления информации за текущий и прошлые периоды. Если в учете допущены ошибки/неточности, баланс не сойдется, а итоги по активу-пассиву будут неравны.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий