Метод двойной записи в бухгалтерском учете

15.08.2023
0
Двойная запись в бухгалтерском учете – это один из основных элементов формирования достоверной информации по хозяйственным операциям предприятия. Рассмотрим, как правильно составлять проводки способом двойной записи.

Понятие двойной записи

Хозяйственная операция в бухгалтерском учете отражается по дебету одного счета и кредиту другого. Подобная методика применяется в организациях вне зависимости от их подчиненности, организационно-правовой формы. Принцип двойной записи в бухгалтерском учете заложен в законодательных актах, в частности в № 402-ФЗ. На нем основано построение баланса, где актив равен пассиву

Отражение хозяйственной операции по двум счетам одновременно – это не новое изобретение. Когда встает вопрос, кто придумал двойную запись в бухгалтерском учете, на память приходит итальянский монах Лука Пачоли. Он написал знаменитый «Трактат о счетах и записях», который положил начало ведению бухучета в том виде, что существует по настоящее время.

Двойная запись в бухгалтерском учете – это принцип, основанный на методике записи одного события на двух счетах: на одном – по дебету, на втором – по кредиту. Для создания бухгалтерских проводок существует законодательно разработанный план счетов, в составе которого есть:

  • активные счета;
  • пассивные счета;
  • активно-пассивные счета.

При формировании оборотно-сальдовой ведомости видны обороты и остатки по счетам. Если бухгалтерские проводки сделаны правильно, то общие дебетовые и кредитовые остатки по отчету совпадают. Конечное сальдо по счетам группируется и отражается, соответственно, в активе или пассиве баланса.

Эксперты «КонсультантПлюс» подготовили Путеводитель по корреспонденции счетов, который содежит все типовые проводки по различным операциям. Получите пробный демодоступ и бесплатно состаляйте проводки, опираясь на консультации профессионалов.

Сущность и значение двойной записи

Статья по теме: Активные и пассивные счета бухгалтерского учета – таблица В процессе ведения деятельности любая фирма применяет активные и пассивные счета бухгалтерского учета. Полный список регулируется на федеральном уровне Приказом № 94н от 31.10.00 г., а сама организация дополнительно посредством учетной политики определяет используемые рабочие счета в зависимости от отраслевой специфики деятельности. Разберемся, что означают активные и пассивные счета бухгалтерского учета – таблица данных в конце статьи. Подробнее

Конечная цель использования двойной записи в бухгалтерском учете – отражение одной и той же операции по двум бухгалтерским счетам. Здесь применяется принцип: когда происходит увеличение актива, увеличивается и пассив.

Пример:

Приобретен товар (увеличивается дебетовое сальдо 41 счета), то есть увеличивается сумма активов. При этом у компании возникает долг перед поставщиком (кредитовое сальдо по счету 60). Если учесть только приход товара без отражения задолженности, то картина финансового состояния организации не будет достоверной.

Для составления проводок бухгалтер использует первичные документы, регламентные операции, бухгалтерские справки. Конечная цель учета – создать достоверную картину наличия активов и пассивов организации.

Активы и пассивы

Разобраться с этими понятиями поможет простое сравнение. У каждого есть жилье, предметы одежды, банковская карта. При этом приходят квитанции по коммунальным платежам, имеются кредиты в банке. То, что находится в собственности, – это актив, неисполненные обязательства – это пассив.

Система двойной записи в бухгалтерском учете позволяет сформировать эти показатели. Для юридических лиц и предпринимателей в число активов входят:

  • основные средства (объекты недвижимости, оборудование производственных и непроизводственных помещений);
  • товарно-материальные ценности (товары на складах и в розничной торговле, готовая продукция, сырье, материалы, иные ценности);
  • нематериальные активы (товарные знаки, лицензии, прочие);
  • деньги (на счетах, в кассе, в ценных бумагах);
  • дебиторская задолженность контрагентов;
  • долгосрочные финансовые вложения.

В составе пассива:

  • уставный капитал;
  • прибыль;
  • созданные на предприятии резервы;
  • задолженность перед контрагентами;
  • кредитные обязательства перед банками;
  • задолженность в бюджет и социальный фонд;
  • невыплаченная зарплата.

Метод двойной записи в бухучете служит основой анализа хозяйственных операций. По проводкам видно, откуда поступили активы, за счет каких средств, какой финансовый результат получен от вложений.

Важно! Для каждой бухгалтерской записи должен быть первичный документ. Это поможет избежать налоговых споров при проверке.

Двойная запись как элемент метода бухгалтерского учета позволяет учитывать поступление и выбытие активов, расчеты с контрагентами, персоналом и бюджетом, формировать финансовые результаты.

Примеры двойной записи в бухучете

Проще всего понять, как делается двойная запись, на конкретных примерах отражения хозяйственных операций.

Примеры

1. ООО «Лабиринт» приобрело плитку керамическую для перепродажи. Стоимость партии составляет 240 000 рублей (в т. ч. НДС – 40 000 рублей).

Бухгалтер сделает проводки:

  • Поступление плитки керамической (товара) (учитывается без НДС) – Дт 41 Кт 60 – на сумму 200 000 рублей.
  • Отображение суммы НДС по приобретенным товарам Дт 19.3 Кт 60 – 40 000 рублей.

Основание – товарная накладная, счет-фактура.

2. ООО «Лабиринт» выдало из кассы деньги подотчетному лицу на сумму 30 000 рублей.

Бухгалтер сделает проводку:

  • Выдано подотчетному лицу – Дт 71 Кт 50 – 30 000 рублей.

Основание: расходный кассовый ордер

3. ООО «Лабиринт» получена оплата от покупателя на расчетный счет за поставленный товар на сумму 360 000 рублей, в т. ч. НДС – 60 000 рублей.

Бухгалтер сделает проводку:

Получена оплата от покупателя – Дт 51 Кт 62 – 360 000 рублей.

Основание: входящее платежное поручение, выписка банка.

Итоги

Двойная запись позволяет отражать хозяйственные операции компании, сохраняя экономический смысл и позволяя отслеживать финансовый результат.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий