Штрафы в бухгалтерском учете: проводки

29.08.2023
0
В процессе осуществления предпринимательской деятельности любое юридическое лицо сталкивается со штрафами. Финансовые санкции могут возникать в разных ситуациях. Не всегда они связаны с нарушениями законодательства. Как правильно сделать начисление штрафа, какие проводки при этом нужны, разберем в статье.

Виды штрафов для организаций

Штраф – это финансовое наказание за несоблюдение договоренности. Это касается как договорных обязательств с контрагентами, так и налогового законодательства. Финансовые санкции за нарушение налогового законодательства описываются в гл. 16 и 18 НК РФ. Они могут применяться в отношении организаций в следующих случаях:

  1. Нарушение налогового законодательства: организации, не исполняющие своих обязанностей по уплате налогов, подлежат наказанию в виде штрафных санкций. Такие штрафы направлены на соблюдение требований налогового законодательства и обеспечивают справедливое распределение финансовых ресурсов и борьбу с налоговыми преступлениями.
  2. Нарушение трудового законодательства: организации, нарушающие права работников или не соблюдающие установленных норм и требований трудового законодательства, могут быть подвергнуты штрафам. Цель таких штрафов – обеспечить справедливые условия труда и защиту прав работников.
  3. Нарушение законодательства в сфере защиты потребителей: организации, не поддерживающие высоких стандартов качества товаров и услуг или не соблюдающие прав потребителей, могут столкнуться с финансовыми санкциями. Такие штрафы способствуют контролю качества и безопасности товаров и услуг, а также защите прав потребителей.
  4. Нарушение правил деятельности в сфере охраны окружающей среды: организации, не соблюдающие экологических норм и требований или нарушающие правила использования природных ресурсов, могут быть подвергнуты штрафам. Цель таких штрафов – удержание организаций от негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение ее благополучия.
  5. Нарушение законодательства в сфере конкуренции: организации, занимающие монополистическое положение на рынке или нарушающие правила свободной конкуренции, подлежат наказанию в виде штрафов. Такие штрафы способствуют созданию равных условий для всех участников рынка и развитию конкуренции.
  6. Нарушение договорных обязанностей между контрагентами: несоблюдение условий сделки, прописанных в коммерческом договоре.

Хотя в законодательстве выделяют несколько видов штрафов, все они возникают по следующим причинам:

  • отчетность сдана с нарушением срока;
  • уплата налогов была осуществлена с нарушением сроков.

Для правильного ведения бухгалтерского учета и начисления налога на прибыль важно все полученные штрафы правильно учесть в бухгалтерском учете.

Основные проводки по учету штрафов

Финансовые санкции вне зависимости от условий начисления не являются основными доходами или расходами организации. Они относятся к прочим доходам и расходам, согласно п. 11 ПБУ 10/99. Соответственно, начисление штрафов идет на счета 91 и 99.

Основные проводки, которые нужно сделать при начислении и уплате штрафа:

Дебет

Кредит

Описание проводки

99 (Прибыль и убытки)

68 (Расчеты по налогам и сборам)

Начислен штраф за нарушение налогового законодательства

68

51 (Расчетный счет)

Уплачен начисленный штраф

99 (91.2)

76 (Расчеты с разными дебиторами и кредиторами)

Начислен административный штраф

76

51

Уплачен административный штраф

В случае нарушения договора с контрагентом выставленный штраф относится на дебет счета 91 в корреспонденции со счетом 76. Перечисление суммы штрафа будет отражаться проводкой Дт76 Кт51.

Если договорные обязательства были нарушены вашим контрагентом, то штраф начисляется проводкой Дт 76 Кт 91. Соответственно, поступление выставленного штрафа отражается проводкой Дт 51 Кт 76.

Как отражать в бухгалтерском учете штрафы, которые вы собираетесь оспаривать, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Проводки для отражения штрафа ГИБДД будут следующими:

  1. Дт 91.2 Кт 76 – начисление штрафа.
  2. Дт 76 Кт 51 – оплачен штраф.

Для более точного отражения учета по полученным и выставленным штрафам можно открыть на счетах 76, 91, 99 субсчета «Расчеты по претензиям».

Начисление штрафов в 1С:Бухгалтерия 8.3

Отражение полученных штрафов в 1С:Бухгалтерия 8.3 производится вручную, с помощью документа «Операция». Алгоритм начисления штрафа по проводкам в оформлении этого документа будет одинаковым вне зависимости от источника штрафа.

Для оформления нового документа «Операция» на начальной странице нужно выбрать вкладку «Учет и отчетность». В открывшемся списке нажать на пункт «Операции (бухгалтерские)».

Откроется журнал введенных ранее документов. Новый документ открывается после нажатия кнопки «Создать».

В открывшемся документе нужно заполнить табличную часть. Каждая строка добавляется нажатием соответствующей кнопки. После выбора дебетового счета (99 или 91), согласно указанным выше проводкам, заполняются субсчета. Когда все пункты заполнены, переходят к кредитовой части таблицы. Заполняется она по такому же принципу. В поле «Сумма» указывается размер начисленного штрафа, согласно требованию или претензии контрагента.

После заполнения всех пунктов нажатием кнопки «Записать и закрыть» документ сохраняется. Таким образом, в системе 1С:8.3 формируются проводки по начислению штрафов.

Аналогичным образом начисляются штрафы за несвоевременную сдачу отчетности.

Итоги

Вне зависимости от вида штрафа его относят на прочие доходы и расходы. Для лучшего анализа полученных и уплаченных штрафов нужно открыть субсчет по претензиям.

Начиная с 2023 года все платежи в бюджет производятся в рамках ЕНП. Касается это и перечисления штрафов, начисленных налоговой службой.

Организация может оказаться как плательщиком штрафа, так и получателем. В первом случае это будет прочий расход, а во втором – прочий доход.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Штрафы
Оставить комментарий