4-ФСС за 3 квартал 2022 года – образец и бланк

10.10.2022
0
Российского бухгалтера не удивить изменениями в законодательстве или новыми формами отчетности, тем не менее, чтобы не допустить ошибок и не получить штраф, лучше встретить нововведения во всеоружии. Сегодня мы поговорим о новой форме 4-ФСС, которая действует начиная со второго квартала 2022 года. О том, какие изменения произошли в бланке отчета и с какими сложностями столкнулись бухгалтеры, и пойдет речь в сегодняшней публикации.

Новый бланк 4-ФСС

Статья по теме: Новая форма 4-ФСС в 2022 году В 2022 году новую форму 4-ФСС нужно заполнять уже с отчетности за полугодие. Какие таблицы исчезнут из расчета, а какие добавятся и почему? С какой даты нужно заполнять расчет по новым правилам? Ответим в статье. Подробнее

В третьем квартале 2022 года отчитаться необходимо, используя новый бланк отчетности.

Форма заметно сократилась. Теперь, в противовес прежним четырем, заполнению подлежат три страницы отчета:

  • Титульный лист. В лицевой части формы добавилась информация о численности физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения. Следует учесть, что теперь сюда нужно включать и лиц, привлеченных к трудовой деятельности по договорам ГПХ, если контрактом предусмотрено страхование от несчастных случаев на производстве.

  • Таблица 1 служит для отражения следующей информации:
  • база, с которой начисляются страховые взносы;
  • начисления, освобожденные от обложения;
  • страховой тариф. По новым правилам, с 2022 года размер тарифа необходимо указывать с тремя знаками после запятой;
  • сумма исчисленных страховых взносов – новая строка.

В приведенной ниже таблице цветом выделены строки, претерпевшие изменения в 2022 году.

  • Таблица 4. Содержит сведения о специальной оценке условий труда и проводимых медицинских осмотрах.

Именно при заполнении таблицы 4 (бывшей таблицы 5) бухгалтеры столкнулись с основными сложностями. В новой форме информация должна быть представлена более детально и содержать сведения, которые должен предоставить специалист по охране труда или лицо, его замещающее.

Ниже, на данных одной и той же организации, приведены примеры заполнения таблицы «по-новому» и «по-старому». Ранее информацию о СОУТ детализировали только в разрезе 3-го и 4-го классов. В новом отчете классифицировать придется с 1-го по 4-й класс, причем 3-й класс необходимо представить в разбивке. Очевидно, что классификация СОУТ значительно расширилась и выходит за рамки ведения бухгалтерии.

В графах 12 и 13 исключили ранее имевшую место быть пометку «на начало года». Это обстоятельство не должно вас смущать, так как информация как и прежде должна соответствовать данным на 1 января года, за который представляется форма.

Т. о., заполнение таблицы 4 лучше делегировать специалисту по охране труда.

Рассказав о том, что нового появилось в отчете, следует упомянуть и о том, чего в отчете за 3-й квартал 2022 мы не встретим.

За 3-й квартал 2022 года более не придется заполнять сведения о перечисленных страховых взносах и задолженности фонда перед страхователем или наоборот. Данные изменения связаны с тем, что начиная с 2021 года все субъекты РФ перешли на прямые выплаты, т. е. застрахованное лицо получает выплату напрямую из фонда, минуя работодателя. Начиная с 2017 года такой способ выплат носил пилотный характер и применялся в отдельных субъектах РФ.

Именно в связи с этим в обновленную таблицу 1 формы добавлена строка, в которой отражены начисленные страховые взносы.

Исключительные случаи

Несчастный случай на производстве – происшествие неприятное и подлежит предоставлению сведений о нем в ФСС. Данные отражаются в таблице 3 (прежде таблица 4). Как и прежде, поводом к заполнению таблицы служит факт несчастного случая на производстве. Сведения передаются в ФСС в том отчетном периоде, когда произошел инцидент или у сотрудника подтвердился факт профзаболевания. Основанием для заполнения таблицы должны служить оформленные надлежащим образом акты о несчастных случаях и профзаболеваниях, которые обязаны предоставлять в бухгалтерию сотрудники отдела по охране труда и производственной безопасности.

Для информации следует упомянуть, что если ваш бизнес направлен на предоставление сотрудников организациям и предпринимателям, то вам следует заполнять таблицу 2. Всем иным работодателям эту таблицу заполнять не следует.

Особенности заполнения отчета организациями с СКЕ

В случае если у организации имеются подразделения, выделенные в самостоятельные классификационные единицы (СКЕ), то в таблице 1.1 при составлении отчетности необходимо представить расшифровку в разрезе видов деятельности с указанием тарифов. При этом в строке «Основной ВЭД» следует указать сведения по основной деятельности, не выделенной в СКЕ. Это касается тех случаев, когда СКЕ перечисляют взносы самостоятельно, по тарифу, отличающемуся от тарифа головной организации.

Такие страхователи обязаны представлять отчеты как в целом по предприятию, так и по каждому подразделению в отдельности. По себе строку с тарифом в таблице 1 страхователь не заполняет.

Кто и куда представляет 4-ФСС?

Отчет представляется в территориальное отделение ФСС. Сдавать отчет должны работодатели, являющиеся страхователями, т. е. все юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, имеющие у себя наемных работников.

Нулевая отчетность

В случаях, когда с начала года страхователем не производилось выплат в пользу сотрудников и страховые взносы не начислялись, необходимо представить так называемый нулевой отчет.

Способы представления 4-ФСС

Как и прежде, в 3-м квартале 2022 года отчетность может быть представлена на бумажном носителе или электронно:

На бумажном носителе отчет может быть представлен страхователями, штат сотрудников которых не превышает 10 человек. При этом отчет можно отправить по почте заказным письмом с описью или отнести в ФСС лично;

Электронно – все страхователи, численность сотрудников которых превышает 10 человек.

Сроки представления 4-ФСС по новой форме в 2022 году

Первый отчет по новой форме следовало представить за 2-й квартал 2022 года. За 3-й квартал отчет необходимо будет представить в срок:

  • на бумажном носителе до 20 октября 2022 года;
  • электронно – до 25 числа того же месяца;
  • отчет по итогу года нужно будет представить уже в 2023 году.

Получите пробный демодоступ к системе «КонсультантПлюс», и бесплатно переходите в Готовое решение, чтобы узнать, какой штраф предусмотрен за несвоевременную сдачу отчетности по форме 4 – ФСС.

Сегодня в статье мы постарались самым подробным образом рассмотреть все изменения, которые претерпела форма 4-ФСС. Надеемся, что после прочтения публикации составить отчет и сдать его в срок не доставит сложностей.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий