Срок уплаты имущественных налогов за 1 квартал 2023 года

13.04.2023
0
Осталось совсем мало времени, чтобы заплатить имущественные налоги за 1 квартал 2023 года.

С 2023 года стал применяться единый срок для перечисления налогов в бюджет, в том числе и по имущественным налогам. Таким образом, первый авансовый платеж за 2023 год по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам следует перечислить не позднее 28 апреля 2023.

Как заполнить платежку по ЕНП рассказывается в материале «Платежное поручение по ЕНП».

Между тем, перед уплатой налогов важно не забыть направить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в срок до 25 апреля 2023 года.

Напомним, что в 2023 году налогоплательщик вправе оформить платежное поручение вместо уведомления. В случае, если налогоплательщик не направит ни один из перечисленных документов - налоговая служба не сможет распределить поступившую сумму ЕНП, что может привести к начислению пени (до июня 2023 года действует мораторий в отношении пени ЕНС).

Порядок заполнения уведомления и платежного поручения приведен в материалах «Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов» и «Как узнать реквизиты ЕНС с 2023 года».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы