Земельный налог на земли сельскохозяйственного назначения

14.04.2017
0
Команда СП

Физические лица и организации, имеющие в собственности землю, в соответствии с 31 главой Налогового кодекса уплачивают земельный налог, если объект налогообложения находится в муниципальном образовании, где введен такой сбор. Для некоторых разновидностей такой недвижимости ставка за пользование равна 0. А вот налог на землю сельхозназначения в 2017 году уплачивать придется, если не установлена какая-либо льгота в отношении плательщика. Не уплачивают такой сбор арендаторы и лица, владеющие землей на праве безвозмездного пользования.

Особенности земельного налога

Не все граждане и предприятия знают, какой налог на землю сельхозназначения для них предусмотрен. Этот сбор является местным. Обязательность уплаты устанавливается в НК РФ. Дополнительно земельный налог регулируется законами муниципалитетов и городов федерального значения (их в России три – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь).

В главе 31 НК РФ указаны максимальные значения налоговых ставок. Сами субъекты могут устанавливать конечные ставки в указанных пределах, предоставлять льготы или вообще освобождать от налога определенные категории граждан.

Налог на земли сельскохозяйственного значения: условия

Земельный налог на земли сельскохозяйственного назначения в соответствии со ст. 394 главы 31 НК РФ рассчитывается исходя из налоговой ставки не выше 0,3%. Но земельная недвижимость для использования этой ставки должна отвечать следующим параметрам:

  1. Она относится к землям сельскохозяйственного назначения;
  2. Она используется для сельскохозяйственного производства (по целевому назначению).

Невыполнение хотя бы одного условия сделает невозможным использование пониженной ставки. Например, если предприниматель выращивал фрукты на собственной земле, имеющей производственное назначение, то использовать местную ставку на земельный налог земли сельхозназначения он не сможет – ставка налога будет иной. Чтобы применить пониженную ставку, ему необходимо сначала изменить вид разрешенного использования земли.

Если несколько лиц имеет в общей собственности землю, то сбор по ней они оплачивают в соответствии с долями. То есть, если одному принадлежит 40%, а другому 60%, то ровно столько же они должны уплатить от суммы рассчитанного земельного налога.

Формула для расчета налога

Любой земельный участок имеет определенную ценность. Самостоятельно величину этого параметра определить можно, но налог считают по цене, которую рассчитывает Росреестр. Это так называемое понятие кадастровой стоимости земли. Она определяет стоимость земли в рублях. Эта величина необходима для расчета земельного налога. Формула такова:

Земельный налог = кадастровая стоимость за 1 м2 Х площадь участка в м2 Х налоговая ставка.

Если рассчитывается налог на землю сельхозназначения в 2017 году, то ставка равна 0,3%, при условии, что иное не предусмотрено местным законодательством. Кадастровая стоимость берется по состоянию на 1 января отчетного периода, то есть года. В 2017 году уплачивается налог по стоимости, определенной на 1 января 2016 года.

Обратите внимание. Для земель сельхозназначения ставка налога в 0,3% установлена НК РФ и является максимальной. Местные ставки могут быть лишь ниже этого значения. Физлица земельный налог за 2016 год заплатят до 1 декабря 2017 года по уведомлениям, которые им разошлет ИФНС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий