Запрет на взыскание долгов с социальных выплат

05.07.2023
0
С 2020 года в России действует запрет на взыскание долгов с социальных выплат. Какие пособия не могут затрагивать приставы, рассмотрим в статье.

С каких сумм приставы могут списать долги

Полный список выплат, на которые не может быть обращено взыскание, представлен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. В 2020 году этот перечень был пополнен, но пенсии в него так и не вошли. 

Так, приставы не вправе обращать взыскание на следующие суммы граждан:

  • возмещение вреда причиненному здоровью или в связи со смертью кормильца;
  • компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами;
  • алименты;
  • командировочные и выплаты в связи с переездом;
  • выплаты в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
  • премии (пособия) работодателя в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
  • страховое обеспечение по обязательному соцстрахованию, кроме страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
  • пособия гражданам, имеющим детей, беременным женщинам;
  • материнский капитал;
  • пособие на погребение и т. д.

По мимо этого, судебным приставам запрещается взыскивать долги и штрафы неплательщика с выплат, выделенных гражданам в связи с чрезвычайной ситуации (наводнением, пожаром, эпидемиией и т.д.). Сюда же относятся «подъемные» средства, выданные по утрате необходимого для жизни имущества и единовременная финансовая помощь в связи с гибелью членов семьи из-за случившейся ЧС или в связи с причинением вреда их здоровью.

Запрет взыскания долгов с пенсии по инвалидности или по старости не установлен. Напротив, в указанной статье закона № 229-ФЗ говорится, что они, наряду с накопительной пенсией, срочной пенсионной выплатой и пособием по временной нетрудоспособности, исключены из привилегированного списка, а значит, за счет этих доходов разрешается взыскивать имеющиеся долги.

Как приставы исключают суммы, не подлежащих взысканию

С 2020 года законом № 12-ФЗ от 21.02.2019 года введена кодировка доходов, лагодаря которой приставам известно происхождение сумм. Однако чтобы сделать выплаты социального характера прозрачными, введены новые правила их идентификации:

  • должника обязали документально подтверждать, что имеющиеся у него наличные средства являются доходом, на который нельзя возложить взыскание (ст. 70 закона № 229-ФЗ в новой редакции);

  • банки, кредитные организации, получившие исполнительный лист в отношении своего клиента, исполняют его с учетом ограничений, установленных ст.101 закона № 229-ФЗ;

  • банки после получения исполнительного листа расчитывают сумму, на которую можно обратить взыскание с учетом имеющихся ограничений.

Приставы получили право запрашивать в банках и налоговых органах информацию обо всех видах счетов, открытых на имя задолжавшего гражданина.

Если судебный пристав незаконно обратил взыскание на доход должника, поименованный в ст.101 федерального закона № 229-ФЗ, последний вправе обратиться с жалобой к старшему приставу. Он также может разрешить конфликтную ситуацию в судебном порядке, изложив в исковом заявлении факты допущенных нарушений.

Бланк по теме: Справка судебным приставам с места работы - образец Посмотреть Скачать

Итоги

Полный перечень денежных выплат граждан, освобожденных от взысканий, поименован в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Он содержит ряд выплат социального характера, но исключает пенсию по старости или инвалидности. Если пристав незаконно списал деньги с выплат, которые освобождены от взыскания, то граждане вправе подать жалобу или обратиться в суд.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Штрафы
Оставить комментарий