Выплаты по беременности в 2024 году

01.02.2024
0
Выплаты беременным и родившим женщинам в 2024 году государство повысило. Наиболее ощутимо увеличится минимальное декретное пособие, сокращенно именуемое «пособие по БиР». Максимальная граница выплаты тоже возрастет, но это повышение коснется женщин, имеющих достаточно высокий заработок.

Выплаты по беременности и родам 2024 года: кто и сколько получит

Пособие по БиР, называют «декретной выплатой», так как и сам отпуск по БиР именуют «декретным». Ни в одном правовом акте данного термина не содержится, но в разговорной речи его используют часто.

Получатели выплат

Получателями пособия по БиР являются женщины различного социального статуса, перечисленные в 6-й статье закона о государственных «детских» пособиях № 81-ФЗ от 19.05.1995:

  • официально трудоустроенные;
  • безработные (но только если они уволены при ликвидации предприятия, и встали в течение года на учет в службе занятости);
  • военнослужащие;
  • студентки ВУЗов, учащиеся профучилищ;
  • получающие дополнительное образование или научные степени.

Декретные в 2024 году, как и раньше, женщины получают не только при рождении ребенка (детей), но и при их усыновлении. Но лишь в том случае, если они обладают одним из вышеперечисленных статусов. Пособие выплачивается за счет СФР.

Размеры выплат

Пособие по БиР рассчитывается по четкой формуле: 100-процентный средний (дневной!) заработок женщины перемножается с числом дней декретного больничного. Однако для данного вида выплаты установлены нижние и верхние пределы, размер которых представлен в нашей таблице.

Напомним, что согласно 10-й статье закона № 255-ФЗ (об обязательном соцстраховании в связи с материнством и временной нетрудоспособностью) пособие по БиР выплачивается женщинам единовременно, общей суммой. При усыновлении приемного ребенка / детей, которым еще не исполнилось трех месяцев, выплата назначается за 70 календарных дней, начиная со дня рождения малыша. Если оно совершено в отношении нескольких детей, пособие выплачивается за 110 дней после рождения.

Срок, за который назначается пособие по БИР, зависит от того, многоплодной ли была беременность, и как прошли роды. При обычных родах он составляет 140 дней (70 до родов, 70 после этого события).

Повышение иных «детских» выплат

Повысятся не только единовременные выплаты беременным в 2024 году, но и «детские» пособия, зависящие от величины МРОТ. С начала 2024 г. он также повысился – до 19 242 рублей.

Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40% от среднего заработка, у него есть свой минимум и максимум. С 1 февраля 2024 года минимальная ежемесячная выплата по уходу за ребенком до полутора лет – 9 227 руб, максимальная – 49 123 руб.

С 2023 года (и в 2024 году) малоимущие беременные женщины и семьи с низким доходом могут получить единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Данное пособие заменило:

  • ежемесячное пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребенка до 3 лет;
  • ежемесячную выплату при рождении третьего или последующих детей до 3 лет;
  • ежемесячную выплату на ребенка от 3 до 8 лет и на ребенка от 8 до 17 лет.

Данные пособия перестали действовать с 01 января 2023 года.

Чтобы получить единое пособие нужно соответствовать определенным критериям:

  1. нужно быть гражданином РФ;
  2. ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения;
  3. имущество семьи соответствует установленным критериям.

Материнский капитал в 2024 году

С 01 февраля 2024 года сумму материнского капитала проиндексировали на 10,74 % и теперь она составляет 630 381 тыс. руб на первого ребенка и 833 025 тыс. руб. на второго.

Если материнский капитал уже был получен, но еще не использован, его сумму проиндексируют по уровеню фактической инфляции.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий