Трудовой договор с главным бухгалтером

22.02.2022
0
Команда СП
Главный бухгалтер занимает одну из ключевых ролей в управлении предприятием, в т. ч. его финансами. ТК РФ разрешает работодателю принимать сотрудников на эту должность с дополнительными условиями в трудовом договоре. Не менее важную роль играет и обычный бухгалтер, особенно если он один полностью ведет бухучет в компании. Скачайте бесплатно бланк трудового договора с главным бухгалтером и заполните с учетом своих данных. Вам также доступен образец договора с главным бухгалтером по совместительству.
Бланк трудового договора с главным бухгалтером
Образец трудового договора с главным бухгалтером (по совместительству)

Трудовой договор с бухгалтером

Как уже было сказано выше, ТК РФ позволяет нанимателю заключать трудовой договор с главным бухгалтером, включив в него некоторые дополнительные условия:

  • Полная материальная ответственность. Об этом говорит статья 243 ТК РФ. Это значит, что с лицом, замещающим должность главного бухгалтера, может быть подписан договор о полной материальной ответственности. Обратите внимание! Данная статья только дает право работодателю это сделать, но не обязывает заключать этот договор или вносить такое условие в трудовой договор.
  • Срок испытания при приеме на работу для главного бухгалтера может быть увеличен до шести месяцев (ст. 70 ТК РФ). Это необходимо отметить в тексте трудового договора. Опять же это только право нанимателя.
  • Статья 59 ТК РФ говорит о том, что по соглашению сторон с главным бухгалтером можно заключить временный трудовой договор. На практике это означает, что договор оформляется срочным по решению работодателя, а будущий сотрудник волен с ним согласиться или не согласиться.

Обратите внимание! Нельзя сделать временным уже подписанный бессрочный договор. Это возможно только с новым сотрудником. Перечисленные дополнительные условия касаются только главного бухгалтера, в договор с обычным бухгалтером их вносить нельзя.

Исключение может составить полная материальная ответственность, но только в отдельных случаях, если деятельность работника связана с деньгами или товарно-материальными ценностями (например, должность бухгалтера-кассира). Во всем остальном трудовой договор с бухгалтером содержит в себе все условия, которые требует ТК РФ.

Трудовой договор с бухгалтером: образец

В трудовом договоре (и с главным бухгалтером, и с бухгалтером) должны присутствовать следующие условия, прописанные в статье 57 ТК РФ:

  • Место работы.
  • Трудовая функция или название должности.
  • Даты начала, а в случае срочного договора – начала и завершения работы с указанием причин его заключения.
  • Размер и порядок начисления заработной платы.
  • Режим работы.
  • Особые условия труда (ненормированный день, разъездной характер и т. д.).

Помимо этого, в текст договора должны быть включены сведения о работнике и работодателе, место и дата заключения договора.

Образец трудового договора для работников бухгалтерии не утвержден, поэтому работодатель может составить его в свободной форме.

Кроме основных условий, в него можно включить и дополнительные, но только те, которые не противоречат трудовому законодательству и не ухудшают положение работника по сравнению с его нормами.

Договор с бухгалтером на оказание услуг

Работодатель также может заключать договор возмездного оказания услуг или подряда с бухгалтером. Обычно к такому способу оформления отношений прибегают работодатели, у которых небольшой объем работы, либо задание носит разовый характер (например, подготовить отчетность за один период). Заключение такого договора не противоречит положениям закона «О бухгалтерском учете», где сказано, что руководитель может возложить ведение бухгалтерии не только на штатного сотрудника, но и заключить договор на ведение бухучета (п. 3 ст. 7 закона № 402-ФЗ от 06.12.2011).

Основное отличие от трудового договора состоит в том, что работодателю не нужно постоянное присутствие бухгалтера на рабочем месте, ему важен выполненный объем работ. В данном случае, все условия работы определяются путем договоренности сторон, при условии, что они не будут противоречить законодательству.

Главное условие такого договора – это оказание услуг за оплату. Важно составить договор так, чтобы его нельзя было переквалифицировать в трудовой. В договоре обязательно нужно указать срок начала и окончания оказания услуг, при этом можно выделить промежуточные этапы (квартал, месяц и т.п.), связанные со спецификой бухгалтерской работы – тогда регулярную оплату услуг можно обосновать как предоплату этапов работы, а не зарплату.

Обратите внимание! Заключенный гражданский договор с главным бухгалтером не будет иметь таких юридических последствий как трудовой. То есть, всю ответственность за финансовую деятельность компании понесет только руководитель.

Договор ГПХ с бухгалтером: образец

На законодательном уровне образец договора с бухгалтером на оказание услуг не утвержден, поэтому при его составлении следует придерживаться общих правил и включить в него следующую информацию:

  • Сведения о заказчике и исполнителе.
  • Предмет договора, то есть работа, которую будет делать исполнитель.
  • Оплата за работу.
  • Сроки выполнения работы.
Бланк трудового договора с главным бухгалтером
Образец трудового договора с главным бухгалтером (по совместительству)
Ответы на вопросы по этой теме:
Какого числа день бухгалтера в 2023 году в России?
Какого числа день бухгалтера в 2023 году? Таким вопросом довольно часто задаются пользователи, т.к. на законодательном уровне праздник не утвержден. Основная дата, когда отмечают...
Оставить комментарий