Срок полезного использования нематериальных активов

20.04.2023
0
Срок полезного использования (СПИ) нематериальных активов зависит от нескольких факторов. В публикации мы расскажем, как определяется срок полезного использования НМА, в чем могут быть сложности и какую роль СПИ играет в налоговом учете.

Срок полезного использования нематериальных активов – что это

Под сроком полезного использования нематериального актива принято понимать выраженный в месяцах период, на протяжении которого предприятие намерено применять в ходе своей деятельности нематериальный актив с целью извлечения из него экономической выгоды.

Если нематериальный актив использует некоммерческая организация, то сроком полезного использования следует признавать период, в течении которого такая организация осуществляет действия, направленные на достижение целей создания данной организации.

Как определяется срок полезного использования нематериальных активов

Для определения срока полезного использования нематериального актива создается специальная комиссия. При приемке объекта НМА, она определяет период, на протяжении которого актив будет способен приносить организации экономическую выгоду. Принятое решение оформляется специальным актом.

Статья по теме: Состав нематериальных активов предприятия В состав нематериальных активов входят идентифицируемые активы, не имеющие физической и материальной форм, которые применяются в производственном процессе или для нужд управленческого аппарата, и способны приносить экономические выгоды. Более подробно об этом расскажем в нашей публикации. Подробнее

СПИ нематериальных активов в бухгалтерском учете

Определяя срок полезного использования НМА для целей бухгалтерского учета, необходимо ориентироваться на нормы ПБУ 14/2007. В п.25 и 26 указано, что организация обязана учитывать любой из факторов:

  1. Период времени, на продолжении которого компании будут принадлежать исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации и периода контроля над ним.
  2. Срока, обозначенного в соответствующих документах: патентах, лицензиях, свидетельствах.
  3. Срока, установленного законодательно. В качестве примера можно рассмотреть исключительные права изготовителя базы данных, который действует на протяжении 15 лет.
  4. Срока, в течении которого предполагается использовать объект НМА с целью извлечения экономической выгоды.
  5. Количества или иного натурального выражения объема продукции, которое предприятие собирается выпустить или реализовать, используя НМА.
Статья по теме: Нематериальные активы (НМА) в балансе При составлении баланса в первом разделе заполняются данные о нематериальных активах. Что входит в это понятие, на каком счету отображаются и как правильно отразить нематериальные активы в балансе, рассмотрим в статье. Подробнее

СПИ нематериальных активов в налоговом учете

При определении срока полезного использования НМА для целей налогового учета необходимо придерживаться норм п. 2 ст. 258 НК РФ.

Налоговое законодательство рекомендует учитывать следующие факторы:

  • срок действия охранного документа (патента или лицензии);
  • срок, обозначенный в договоре купли-продажи актива;
  • законодательные ограничения.

Для целей налогового учета в отношении некоторых активов организация самостоятельно устанавливает срок полезного использования для объектов НМА, однако он не может превышать двух лет:

Исключительные права на:

  • изобретение;
  • промышленный образец;
  • полезную модель;
  • компьютерные программы;
  • базы данных;
  • топологии интегральных микросхем;
  • селекционные достижения;
  • уудиовизуальные произведения;
  • владение ноу-хау;
  • владение секретными формулами или процессами;
  • владение информацией о промышленном, коммерческом или научном опыте.

Помимо прочего, существуют нормы МСФО 38, где в п. 90 перечислены факторы, которые следует учитывать — вероятность использования конкретного актива компанией и способность иной руководящей команды эффективно управлять данным объектом НМА, обычный жизненный цикл продукта, применительно к интересующему активу, а также информацию, находящуюся в общем доступе, касающуюся:

  • расчетных оценок срока использования для аналогичных объектов;
  • технического, технологического, коммерческого и иного устаревания;
  • стабильности отрасли, в которой намерены применять объект НМА;
  • динамики рыночного спроса на продукты или услуги, которые производятся или планируют производить с применением НМА;
  • оценки возможных действий конкурентов;
  • уровня затрат на содержание и обслуживание НМА для поддержания его на уровне, при котором он будет способен приносить ожидаемый уровень экономических выгод;
  • оценки способности организации нести необходимый уровень затрат на поддержание НМА;
  • периода контроля над НМА;
  • юридических и иных ограничений на применение НМА;
  • зависимости срока полезного использования, интересующего НМА от сроков использования иных активов организации.

Еще больше полезной информации о СПИ нематериальных активов - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Если СПИ нематериальных активов определить невозможно

Нередки ситуации, когда определить срок полезного использования для нематериального актива не представляется возможным. Такие объекты получили название «Нематериальные активы с неопределенным сроком использования». Следует понимать, что по подобным НМА не следует начислять амортизацию.

Кроме того, при составлении бухгалтерской отчетности, организации, имеющие на балансе НМА с неопределенным сроком полезного использования обязаны перечислить в Пояснении к отчетности факторы, препятствующие определению срока полезного использования НМА,

Может ли изменяться срок полезного использования НМА

Ежегодно организация обязана проверять и оценивать, не изменился ли срок полезного использования НМА. Если изменился, то следует привести СПИ в соответствие.

Как следствие, в виду изменившегося срока полезного использования, в учете необходимо провести корректировку начисленной амортизации с учетом нового срока полезного использования. В учете и отчетности, отразить данные корректировки, рекомендуется как изменения оценочных значений. В виду того, что в доходах и расходах данные изменения оценочных значений признаются перспективно, в бухгалтерской отчетности, сравнительные данные за периоды, предшествующие отчетному, менять нет необходимости.

Статья по теме: Амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учете После вступления в силу норм ФСБУ 14/2022 в бухучете нематериальных активов (НМА) нужно учитывать ряд изменений. Поменялись и правила амортизации. Соответственно, в центре внимания статьи – амортизация нематериальных активов. Подробнее

Примеры расчета СПИ нематериальных активов

Если вернуться к разделам публикации, где описаны правила определения срока полезного использования для НМА, то становится очевидно, что, в буквальном смысле, к каждому объекту НМА, при определении СПИ необходимо подходить индивидуально. Приведем несколько примеров.

Пример 1

Организация ООО «Х» заключила договор отчуждения исключительных прав на товарный знак, который планирует применять для индивидуализации продукции собственного производства. Согласно ст. 1491 ГК РФ, срок действия исключительного права на подобный актив составляет 10 лет с правом продления неограниченного количества раз.

Руководство ООО «Х» намерено использовать приобретенный товарный знак неопределенное количество лет, в связи с чем планирует продление срока действия свидетельства необходимое количество раз.

В виду всего изложенного, в бухгалтерском учете затраты на приобретение товарного знака следует отражать в составе НМА с неопределенным сроком полезного использования.

Пример 2

В апреле 2021 года ООО «Х» представила в Роспатент заявку на регистрацию исключительного права на изобретение, позволяющее изменить технологию производственного процесса и повысить эффективность использования материальных ресурсов при экономии трудозатрат. Патент был выдан спустя ровно 2 года или 24 месяца. С этого же момента инновационное изобретение начало использоваться в процессе производства.

Затраты на создание и регистрацию изобретения, по данным бухгалтерского учета составили 1,2 млн. руб. и отражены в составе нематериальных активов апрелем 2023 года.

Приступая к использованию изобретения, у руководства компании нет четкого понимания о реальном сроке полезного использования подобного нововведения. Однако законодательно установлен срок действия исключительных прав по патенту на изобретение, который составляет 20 лет со дня подачи первоначальной заявки на получение патента. По истечению обозначенного срока изобретение становится общественным достоянием.

Таким образом, срок полезного использования для нового изобретения составит 216 месяцев.срок полезного использования НМА пример расчета

Итоги

Закончить сегодняшнюю публикацию хочется на шуточной ноте: определение срока полезного использования для нематериального актива процесс не простой, и, порой, подходить к нему следует творчески, с применением знаний по теории вероятности.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нематериальные активы
Оставить комментарий