Нематериальные активы (НМА) в балансе

17.03.2023
0
При составлении баланса в первом разделе заполняются данные о нематериальных активах. Что входит в это понятие, на каком счету отображаются и как правильно отразить нематериальные активы в балансе, рассмотрим в статье.

Что такое НМА

Статья по теме: Карточка учета нематериальных активов: форма НМА-1 Форма НМА-1 — карточка учета нематериальных активов, в которой фиксируются операции по приобретению, движению и выбытию не имеющего вещественной формы актива, а также приводится характеристика этого имущества. Об особенностях этого документа и его правильном ведении пойдет речь в настоящей статье. Подробнее

Нематериальные внеоборотные активы (НМА) в балансе – это объекты интеллектуальной собственности предприятия без материального выражения. Они могут находиться на физических носителях. Срок полезного использования (СПИ) этих объектов должен быть больше года, и они должны приносить прибыль.

Таким образом, НМА должны отвечать следующим характеристикам:

  • стоимость – не менее 100 тыс. р.;
  • срок использования – от 1 года;
  • нет материальной формы;
  • отделимы от других активов;
  • полностью контролируются собственником;
  • приносят прибыль.

При отнесении актива к НМА следует учесть наличие всех условий. Полный список характеристик НМА приведен в ПБУ 17/02, п. 2, 7. Примеры собственности, которая может быть НМА или нет, приведены в таблице.

НМА Не НМА
  • Приобретенные или созданные компьютерные программы;
  • промышленные изобретения;
  • товарные знаки, бренд;
  • ноу-хау;
  • научные достижения;
  • авторские права;
  • деловая репутация.
  • Финансовые вложения, например акции;
  • расходы на открытие юридического лица;
  • повышение квалификации работников;
  • незаконченные НИОКР;
  • носители информации, содержащие НМА;
  • приобретенные компьютерные программы, например 1С.

Срок использования НМА определяется по патенту на его регистрацию или договору. Если в этих документах срок не прописан, то срок полезного использования (СПИ) приравнивается к 10 годам.

Стоит отметить, что некоммерческие предприятия амортизацию на НМА не начисляют.

Деловая репутация учитывается в составе НМА отдельно. Она неразрывно связана с организацией и возникает только при покупке или продаже бизнеса как комплекса. Отдельно деловая репутация не подлежит передаче.

Как рассчитать значение НМА в балансе

Нематериальные активы отражаются на счете 04 «Нематериальные активы». Здесь собирается и анализируется вся информация о поступлении и выбытии НМА. На этот счет НМА принимаются по первоначальной стоимости, соответствующей цене их приобретения или затрат на разработку. Списание НМА производится через амортизацию. Оно фиксируется на счете 05. Начислять амортизацию можно линейным и нелинейным способом. Какой из способов применять, выбирает сама организация.

Для отражения стоимости НМА в бухгалтерском учете на каждый объект НМА заводится унифицированная форма – карточка НМА-1. Она не является обязательной и может меняться организацией с сохранением основных данных.

Карточка НМА-1 содержит основные характеристики интеллектуального объекта и его краткое описание. Здесь же указывается начисленная амортизация и остаточная стоимость объекта. Познакомиться с формой НМА-1 и скачать ее можно по ссылке:

Скачать форму НМА-1

Согласно Приказу Минфина России от 29.07.1998 № 34н п. 57, НМА в балансе отражаются по остаточной стоимости. Для расчета этой величины из дебетового остатка счета 04 нужно вычесть кредитовый остаток счета 05.

Уменьшение нематериальных активов в балансе за отчетный период говорит об ограничении или полном отсутствии деятельности в организации, направленной на разработку новых интеллектуальных и инновационных активов.

Увеличение же нематериальных активов в балансе говорит о продолжении работы предприятия над новыми разработками и своим брендом.

Как заполнить баланс по НМА

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Нематериальные активы в балансе отражаются в разделе 1 «Внеоборотные активы», в строке 1110 «Нематериальные активы». В этой строке отражается стоимость тех интеллектуальных активов, которые находятся в собственности организации и способствуют получению прибыли. Амортизация нематериальных активов в балансе не отражается. Ее указывают в приложении к балансу при расшифровке показателей учета.

Отдельной строкой 1120 в баланс вносится информация с субсчета «Результаты исследований и разработок» счета 04. На этом субсчете аккумулируется информация о завершенных НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы), давших положительный результат.

Кроме строк 1110 и 1120, в балансе есть строка 1130 «Нематериальные поисковые активы». В ней нужно указывать затраты на поиск и оценку месторождений с полезными ископаемыми. Они не должны иметь материальной основы. Учет таких затрат ведется в бухучете согласно ПБУ 24/2011.

Проверить правильно ли вы заполнили строки баланса можно с помощью Путеводителя по налогам от экспертов «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

При заполнении баланса нематериальные активы подразделяются на 4 категории и в зависимости от этого заносятся в определенную строку:

  • право собственности на патент или товарный знак, бренд;
  • авторские права и программы для ЭВМ;
  • ноу-хау и результаты исследований;
  • права на использование природных ресурсов.

Подробная информация о структуре нематериальных активов в балансе расшифровывается в приложении к балансу, в таблицах 1.1–1.5 Пояснений «Нематериальные активы и расходы на НИОКР». Данные по НМА расшифровываются в первых трех таблицах. В 4-й и 5-й предоставляется информация по затратам на НИОКР.

В первой таблице приложения в бухгалтерском балансе нематериальные активы отражаются за отчетный период и за такой же предыдущий период. В первой строке отражается общая стоимость всех нематериальных активов, принятых на учет, на начало года и его конец, а также выбывшие и поступившие активы. В следующих строках идет расшифровка по имеющимся нематериальным активам отдельно. Во второй таблице указываются НМА, созданные самой организацией. В третьей предоставляется информация о выбывших активах интеллектуальной собственности. Познакомиться с формой Пояснений и скачать ее можно по ссылке:

Скачать пояснения к бухгалтерскому балансу

Несмотря на то что полная информация по НМА раскрывается только в приложении к бухгалтерскому балансу, строка 1110 должна содержать актуальную и правдивую информацию.

Итоги

Нематериальные активы учитываются на счете 04 а их амортизация на счете 05. В бухгалтерском балансе разница между 04 и 05 счетом вносится в показатель строки 1110.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий