Срок действия патента на работу

19.10.2018
0
Команда СП

Порядок устройства иностранных граждан на работу в российских компаниях, у ИП или физлиц прописан в Законе от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ. Для ведения трудовой деятельности лицам с иностранным гражданством необходимо иметь соответствующий документ – патент. Если закончился срок действия патента, человек не может продолжать работать в России, он должен получить новый патент (или пролонгировать текущий). Патент выдается на платной основе, в качестве оплаты выступают фиксированные авансовые взносы по подоходному налогу. В разных регионах стоимость трудовых патентов может отличаться, поэтому работать по одному патенту можно только в конкретном субъекте РФ.

Срок действия патента для иностранных граждан

Патент выдается иностранным гражданам, которым для пересечения российской границы не требуется оформление визы. В ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ описано, как оформить патент, какие документы для этого надо представить, какими могут быть основания для отказа в выдаче патента.

Срок действия патента ограничен 12 месяцами, при этом минимальный период, на который выдается патент, равен одному месяцу. Количество месяцев актуальности патента на работу иностранца зависит от того, за какой временной интервал человек осуществил оплату в виде фиксированных авансов по НДФЛ.

Прекращается действие патента на следующий день после истечения срока, за который внесены авансовые платежи по подоходному налогу.

Патент: продление срока действия

Если изначально патент оформлялся на один или несколько месяцев, его можно продлить, внеся оплату за следующие месяцы. Патент продлевается на период, за который внесены фиксированные авансовые платежи по НДФЛ, при этом не требуется обращаться в миграционные органы. Общий срок действия патента на работу не может превышать 12 месяцев с даты его выдачи с учетом всех случаев продлений.

Максимальный срок действия патента составляет 1 год, по окончании этого срока пролонгировать документ нельзя, но разрешено однократно его переоформить. Делается это без выезда за границы РФ. Переоформление трудового патента возможно при условии, что от иностранного гражданина поступили авансовые платежи по НДФЛ за месяцы, на которые продлевается патент.

Для переоформления патента необходимо направить письменное ходатайство в территориальный миграционный орган ГУВМ МВД с приложением к нему законодательно утвержденного перечня приложений. Сделать это надо не позже, чем за 10 дней до завершения годового периода действия текущего патента.

Какой срок действия патента после его переоформления: максимум 1 год, но не менее месяца (количество месяцев зависит от проплаченной суммы аванса по НДФЛ). Переоформленный патент можно продлевать на период от 1 месяца, но общий срок его действия не должен превышать 1 года.

Для переоформления понадобятся следующие документы (п. 9 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ):

  • заявление от имени иностранного гражданина о переоформлении патента;

  • паспорт (или иной документ удостоверяющий личность заявителя);

  • миграционная карта (в ней должно быть указано, что целью пребывания на территории РФ является трудовая деятельность);

  • платежные документы, удостоверяющие факт оплаты фиксированного аванса за патент;

  • полис ДМС (добровольного медицинского страхования);

  • справки, подтверждающие отсутствие наркозависимости и инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции;

  • документальное подтверждение уровня владения русским языком, знания истории и основ законодательства РФ (если иностранец не освобожден от этого согласно п. 5, 6 ст. 15.1 закона № 115-ФЗ);

  • ходатайство от нанимателя иностранного гражданина;

  • заключенный трудовой договор или договор ГПХ.

В срок не позднее 10 рабочих дней после принятия документов иностранцу выдается переоформленный патент или уведомление об отказе в переоформлении. При получении отказа подать новое заявление о выдаче патента можно не ранее, чем через год.

Если подать документы на переоформление заранее, выезжать за пределы РФ не обязательно. Если же на момент сдачи документов наступил срок окончания действия патента, придется покинуть территорию России, после чего повторить заново весь процесс получения патента. При продлении патента необходимо учитывать, что разрешительная документация будет актуальна только в том регионе, в котором выдан патент. Не допускается и смена профессиональной деятельности по пролонгированному патенту.

Проверить срок действия патента можно в онлайн-режиме на странице сервиса официального сайта ГУ МВД или путем письменного запроса в ГУ МВД (направив его по почте или лично). 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий