Справка о состоянии расчетов с бюджетом

22.12.2022
0
Налогоплательщику, чтобы быть уверенным в отсутствии долгов перед бюджетом по налогам, страховым взносам и прочим платежам, необходимо контролировать состояние своих расчетов с ИФНС. После перечисления налоговые платежи могут уйти не по назначению, и тогда возникнет недоимка, и наоборот, излишне перечисленные суммы образуют переплату. Одним из инструментов, с помощью которого можно уточнить наличие задолженностей и переплат перед бюджетом, является налоговая справка о состоянии расчетов. Что это за документ, как можно его получить, и как правильно читать приведенную в нем информацию, расскажем далее.

Что такое «Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам…»

Справка позволяет организациям и ИП увидеть свою переплату или долги не только по налогам, сборам, страховым взносам, но и по штрафам, пеням и процентам, т.е. по абсолютно всем расчетам с налоговым ведомством. Фактически, справка представляет собой баланс расчетов с налоговой. Форма ее утверждена приказом ФНС от 06.08.2021 № ЕД-7-19/728@ (приложение № 1).

Справка (форма по КНД 1160082) включает в себя сведения о налогоплательщике (ИНН/КПП, наименование фирмы/ФИО предпринимателя, адрес) и таблицу с перечнем налогов и иных платежей, по которым у налогоплательщика имеется непогашенная задолженность или переплата.

Нужно учитывать, что данная справка о состоянии расчетов с бюджетом не может служить документом, подтверждающим наличие или отсутствие задолженности перед ИФНС. Для такого подтверждения потребуется запросить у налоговиков другой документ – справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страхвзносов и т.д., которая выдается на бланке формы по КНД 1120101 (утв. приказом ФНС от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20). Справки об отсутствии долгов перед бюджетом обычно запрашивают банки при оформлении кредитов, они требуются для участия в конкурсах, тендерах и т.п.

Актуальная форма справки о состоянии расчетов по налогам - справка по форме КНД 1160082, действующая с октября 2022 года.

Как читать справку о состоянии расчетов

Основную часть справки составляет таблица из десяти граф, в которых отражается:

  • код налогового органа (графа 1)
  • название налога (сбора, страхового взноса), по которому имеется долг/переплата (графа 2);
  • КБК платежа, код ОКТМО (графы 3,4);
  • в отдельные графы выделено состояние расчетов по налогам, сборам, страхвзносам (графа 5), по пеням (графа 7), по штрафам (графа 9) и по процентам (графа 11);
  • также по графам отражается предоставление отсрочки, инвесткредита, реструктуризация или приостановление взыскания по налогам, сборам, взносам (графа 6), пеням (графа 8), штрафам (графа 10).

Понять содержание справки о состоянии расчетов несложно. Главное, что нужно учесть налогоплательщику:

  • В справку не включаются сведения по налогам, сборам и страхвзносам, по которым у налоговиков числится нулевое сальдо. Т.е., если какой-либо налог, уплачиваемый налогоплательщиком, в графе 1 справки о состоянии расчетов ИФНС не указала, это означает, что по нему у компании или ИП нет никаких недоимок или переплат.
  • Если по данным ИФНС за налогоплательщиком числится задолженность или переплата, такие суммы будут отражены в соответствующих графах, в зависимости от того, к какому виду платежей относится сумма (налог, пени, штраф и т.д.). Наличие сумм со знаком «-» означает недоимку, отсутствие минуса возле суммы означает переплату.

Справка о состоянии расчетов – образец:

Скачать образец заполнения справки о расчетах с бюджетом

Добросовестного налогоплательщика, получившего справку о состоянии расчетов (форма 1160082), может удивить наличие в ней долга или переплаты. В этом случае нужно учесть, что справка формируется на определенную дату и, возможно, налоговикам еще не поступили последние налоговые платежи, отраженные в ранее сданной отчетности (отсюда и недоимка), либо еще не получена налоговая декларация или расчет, а налоги или взносы в бюджет уже перечислены (подобный аванс числится в ИФНС как переплата).

В приведенном выше примере справки за компанией числится переплата по единому налогу при УСН. Переплата возникла в связи с тем, что за 1, 2 и 3 квартал 2022 г. налогоплательщиком перечислялись авансовые платежи, а декларация по «упрощенке» будет сдана им только по окончании 2022 года (квартальные отчеты при УСН не предусмотрены), т.е. начисление налоговики проведут не ранее, чем получат от компании годовую отчетность по УСН.

ВНИМАНИЕ! С 2023 года все платежи в бюджет перечисляются единым налоговым платежом. А сроки уплаты налогов и взносов перенесены на 28 число.

Статья по теме: Единый налоговый платеж для предприятий и ИП: как применять? Всем хозяйствующим субъектам разрешат перейти на единый налоговый платеж (ЕНП) в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. С 01.01.2023 года ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков. Пока фирма платит ЕНП, ей не нужно формировать раздельные платежные поручения по обычным налогам (на прибыль, НДС), страховым взносам, авансам по налогам, а также пеням, штрафам и процентам. Подробнее

 Поскольку все платежи будут поступать на единый налоговый счет, а налоговики самостоятельно будут распределять платежи по уровням бюджета, рекомендуем провести сверку с ФНС, чтобы недоимка или переплата по налогу не стала для вас сюрпризом.

 Как провести сверку с налоговым органом по расчетам с бюджетом, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплтано переходите в Готовое решение.

Чтобы более детально разобраться в показателях справки о состоянии расчетов, можно дополнительно запросить у ИФНС «Выписку операций по расчетам с бюджетом», которая тоже формируется на конкретную дату, но при этом позволяет проследить всю историю операций за определенный период по датам (начисление, доначисление, уплату и т.д.).

Если и после получения выписки у налогоплательщика есть вопросы, ему следует провести сверку с налоговой, чтобы выявить все возможные ошибки и устранить разногласия с ведомством.

Как заказать справку о состоянии расчетов

Чтобы получить справку о расчетах с бюджетом, нужно подать в свою ИФНС по месту учета соответствующий запрос.

Предприниматели и компании оформляют бумажный запрос справки о состоянии расчетов по форме из Приказа ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@. В нем необходимо указать свои реквизиты (наименование/ФИО ИП, ИНН, адрес), дату, по состоянию на которую требуется справка, способ получения ответа (лично или по почте), а в конце поставить подпись с расшифровкой.

Запрос на бумаге можно представить в налоговую:

  • лично явившись в инспекцию – это может сделать сам руководитель фирмы или ИП, либо его представитель (при наличии доверенности); в этом случае лучше сделать 2 экземпляра запроса, на одном из которых сотрудник ИФНС поставит отметку о приеме;
  • отправив его по почте – запрос направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении.

Справка о состоянии расчетов может быть получена и после подачи электронного запроса. Для этого нужно войти в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС, заполнить требуемую форму с указанием формата, в котором будет составлен ответ (RTF, XML, Excel) и направить ее в ИФНС. Ответ от налоговиков в этом случае придет тоже в электронном виде.

После получения запроса (как в бумажном, так и в электронном виде) налоговикам дается 5 рабочих дней на формирование и отправку справки о расчетах налогоплательщику.
 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий