Счет 45

13.07.2017
0
Команда СП

В бухгалтерском учете 45 счет применяется для учета категории «Товары отгруженные». Это продукция или объекты продажи, которые переданы продавцу на реализацию, отгружены покупателю, отправлены на экспорт, но деньги за них еще не поступили.

Счет 45 - общее описание

В бухгалтерском учете отражается себестоимость продукции и расходы на отгрузку и транспортировку. Это активный счет, по дебету производится фиксация передачи продукции в корреспонденции со сч. 41, 43. Операции по счету подтверждаются учетной документацией: товарными накладными, актами приема-передачи. Покупатели или реализующая организация проводит данные товары по забалансовым счетам до момента исполнения договора. При совершении сделки и получения дохода, средства переходят на счет 90.

Используется счет 45 в бухгалтерском учете при следующих случаях:

  • Договор комиссии,
  • Передача товара до перехода права собственности,
  • При учете НДС.

Субсчета счета 45

Субсчета счета 45 различают следующие:

  1. Товары и продукция отгруженные – 45-01. На данном субсчете производится фиксация товаров, по которым выручка поступает не сразу и в бухучете проводится спустя некоторое время. Так учитываются экспортные товары. Документы, являющиеся основанием для учета – товарная накладная или акт передачи продукции. Стоимость товаров учитывается по дебету субсчета.
  2. Стоимость тары по отгруженной продукции – 45-02. Включается стоимость упаковки продукции, выручка после реализации которой не может быть учтена на балансе организации в момент отгрузки.
  3. Транспортные расходы, возмещаемые покупателем – 45-03. Здесь учитываются расходы по транспортировке продукции, оплата которых обязанность покупателя. Учет производится по дебету счета в корреспонденции с кредитом четов 44, 60, 71.
  4. Страхование –45-04. Отражаются суммы, уплаченные за страховку отгруженного товара сторонней организации по дебету субсчета на кредит счета 76 (субсчет 10).
  5. Продажа товаров по договору комиссии – 45-05. Здесь отражаются суммы себестоимости товаров переданных по договору комиссии организации-продавцу. После реализации сумма переходит на дебет 90 счета. Списание производится после перечисления оплаты за продукт и признания выручки за него в бухучете.

Счет 45 в бухгалтерском учете – примеры проводок

По договору комиссии производится реализация товара собственника продавцом за вознаграждение.

Рассмотрим пример учета по договору комиссии:

Организация А передала на реализацию компании Б товары на сумму 300 000 рублей. Конечная цена составит 590 000 рублей, НДС 90 000, а комиссионное вознаграждение 10%.

Проводки по счетам производятся так:

С кредита счета 41 на дебет счета 45 при отгрузке продукции проводим 300 000 рублей, основанием будет накладная или счет-фактура.

Начисляем НДС: дебет 76 на кредит 68 (НДС) 90 000 рублей.

При продаже с кредита счета 90.01 на дебет счета 76 отражаем выручку от продажи 590 000 рублей на основании данных продавца и первичных бухгалтерских документов.

Производим проводку с кредита счета 45 на дебет счета 90.02 себестоимости товара на основании бухгалтерской справки и данных банка о перечислении денежных средств за реализованную продукцию.

При реализации объектов недвижимости переход права собственности происходит после государственной регистрации сделки.

Поэтому, проводки будут выглядеть так:

Со счета 01 стоимость здания за минусом амортизации списывается на счет 45 - в дебет.

После регистрации смены собственника объекта недвижимости, производим списание суммы с кредита счета 45 на дебет счета 91.2.

Сумма реализации объекта переводится с кредита 91.2 на счет 62.01. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий