Счет 08: проводки

30.06.2017
0
Команда СП

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» применяется в бухгалтерии в соответствии с нормами ПБУ 6/01 и Планом счетов. Суммы формируются на нем по приобретенным внеоборотным активам, к числу которых относятся дорогостоящие объекты с длительным сроком эксплуатации.

Счет 08 в бухгалтерском учете

В форме внеоборотных активов выступают объекты ОС с НМА и инвестициями финансового характера. Счет 08 предназначен для систематизации информации о внеоборотных активах при поступлении в случае отсутствия окончательно сформированной цены на них или условий для немедленного ввода в эксплуатацию.

После окончания процесса подсчета итоговой цены на актив, 08 счет бухгалтерского учета закрывается путем перевода сумм с него на соответствующие счета. Если цена сразу после совершения сделки по покупке объекта известна и не предполагается ее изменение, то сч. 08 будет выполнять транзитную роль.

Стоимость имущества учитывается в сумме с дополнительными расходами на монтаж, доставку и доработку актива. Важный нюанс – суммы НДС по каждому объекту следует относить на счет 19. Ответ на вопрос «08 счет – активный или пассивный» однозначный – счет активный. То есть все суммы по приходу записываются в дебет, а выбытие оформляется по кредиту.

 Через бухгалтерский счет 08 проходят активы, которые:

  • использованы в форме вклада в уставный капитал;
  • приобретены;
  • получены на безвозмездной основе;
  • созданы хозяйственным способом или силами посредников.

Правильности бухгалтерских записей в отношении инвестиций во внеоборотные активы поможет оборотно-сальдовая ведомость по счету 08. Если обороты в ней равны, сальдо нулевое, то бухгалтер сделал все без ошибок. При появлении сальдо необходимо обратить внимание на наличие или отсутствие у предприятия незавершенного строительства.

Счет 08: субсчета

Планом счетов предусмотрен ряд субсчетов:

  • 08.01 открываемый для систематизации сведений об инвестициях в участки земли.
  • 08.02 специализируется на объектах природопользования.
  • 08.03 подходит для учета вновь создаваемых основных средств.
  • счет 08.04 – активы основных средств, приобретенные предприятием.
  • 08.05 – объекты НМА, купленные у поставщиков.
  • 08.06 – молодые животные, подлежащие переводу в основное стадо.
  • Счет 08 субсчета для взрослых животных, которые принимаются к учету в составе основного стада – 08.07.
  • Счет 08.08 создан для отражения результатов научных работ.

Счет 08: проводки

При факте приобретения основных средств следует делать записи:

  • по Дт 08 и Кт 60 для отражения цены актива;
  • Дт 19 и Кт 60 для выделения НДС;
  • Дт 68 и Кт 19 для возмещения НДС.

На 08 счет бухгалтерского учета в дебет относятся суммы расходов вспомогательных цехов при создании объекта своими силами в корреспонденции с 23 счетом. Расходы на материалы и выплату зарплаты, относящиеся к создаваемому активу, записывают корреспонденцией Дт 08 и Кт 10 (70 и 69).

Счет 08 проводки при получении активов на безвозмездной основе формирует с кредитованием счетов 76 в случае дарения и 98.02 при принятии к учету по итогам инвентаризации. Цену определяют, ориентируясь на среднюю рыночную стоимость.

Проводки по 08 счету при внесении активов в уставный капитал – Дт 08 Кт 75. Если поступившее оборудование требует монтажных или настроечных работ, то эти расходы относят в Дт 08 и Кт 07.

В случае с животными счет 08 в бухгалтерском учете проводки формирует следующим образом:

  • в момент приема к учету стоимости животных, достигших необходимого возраста для перевода в основное стадо, дебетуется субсчет 08.06 и кредитуется 11 счет;
  • при отражении увеличения стоимости основного стада сумма списывается с 08.06 по кредиту путем отнесения в дебет 07.

Схема счета 08 предполагает отсутствие начального и конечного сальдо, исключение составляют объекты, требующие проведения длительных работ по созданию или монтажу. В идеале в течение отчетного периода все суммы по дебету 08 должны закрыться.

Корреспонденция счета 08 при вводе имущественных объектов в эксплуатацию отражается проводкой Дт 01, 04, 03 и Кт 08. Если этого не сделать при готовности объекта к использованию по назначению, то налоговые органы выставят претензии в связи с занижением базы для обложения налогом на имущество.

Где в балансе отражается 08 счет

Заполнение баланса с имеющимися незакрытыми остатками по инвестициям во внеоборотные активы требует их отражения в соответствующих строках с разбивкой по предназначению объектов. Счет 08 в балансе может быть представлен пятью строками:

  1. Нематериальными поисковыми активами.
  2. Материальными поисковыми активами.
  3. НМА.
  4. ОС.
  5. Результатами исследований и разработок.

В итоге 08 счет в балансе по какой строке отражается? Для предприятий, занимающихся освоением природных ресурсов актуальны первые два варианта. Особенность – при имеющейся начисленной амортизации по активам их отнесение в баланс следует делать по остаточной стоимости.

Счет 08 в бухгалтерском балансе в отношении основных средств отражается в одной строке с сальдо по 07 счету. Если расходы на нематериальные активы и научные разработки оказались в текущем периоде незначительными, допускается их добавление к статье основных средств.

В какой строке баланса отражается 08 счет при заполнении сокращенной формы отчета? Суммы распределяются между материальными и нематериальными (в том числе финансовыми и другими) внеоборотными активами.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий