Нематериальные активы в бухгалтерском учете

25.05.2023
0
Бухгалтерский учет нематериальных активов предприятия невозможен без знаний о том, какой актив относится к нематериальным, как правильно сформировать стоимость при различных вариантах поступления нематериального актива и как корректно начислить амортизацию. Об этом пойдет речь в сегодняшней публикации.

Принятие актива к учету как нематериального: условия

Способ учета поступления нематериального актива в бухгалтерском учете зависит от того, на каких основаниях актив поступил в распоряжение организации. НМА можно:

  1. Приобрести по договору купли-продажи.
  2. Создать своими силами или при помощи подрядной организации.
  3. Получить в дар или в качестве вклада в уставный капитал.
  4. Обменять на иной, неденежный актив.

От вышеперечисленных условий зависят два момента:

  1. Способ оценки первоначальной стоимости.
  2. Бухгалтерские проводки, с помощью которых будет оформлен приход НМА.

Кроме того, принимая решение о принятии актива в качестве НМА необходимо одновременное соблюдение всех нижеперечисленных условий:

  1. Объект будет приносить организации экономические выгоды и предназначен для использования в производственном или управленческом процессах.
  2. Компания имеет юридические основания на получение экономических выгод, получаемых от данного объекта.
  3. Организация имеет соответствующий пакет документации, который дает ей право на получение экономических выгод — патенты, лицензии, договор на отчуждение исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности и прочее.
  4. Организация обеспечивает ограничение доступа иных лиц к экономическим выгодам от использования объекта.
  5. Объект можно идентифицировать от других активов.
  6. Объект планируется использовать на благо предприятия на протяжении длительного времени, а именно в течении срока полезного использования, превышающего 12 месяцев.
  7. Объект не предназначен для перепродажи в течении ближайших 12 месяцев.
  8. Фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена.
  9. Объект не имеет материально-вещественной формы.
Статья по теме: Состав нематериальных активов предприятия В состав нематериальных активов входят идентифицируемые активы, не имеющие физической и материальной форм, которые применяются в производственном процессе или для нужд управленческого аппарата, и способны приносить экономические выгоды. Более подробно об этом расскажем в нашей публикации. Подробнее

Счет для учета НМА

Нематериальные активы учитываются на одноименном счете 04, который включен в первый раздел плана счетов «Внеоборотные активы».

Регламент формирования бухгалтерских записей со счетом 04 определен следующими документами (утратят силу с 01.01.2024):

  • ПБУ 14/07;
  • ПБУ 17/02.

Амортизация по нематериальным активам начисляется по одноименному счету 05, который выполняет роль регулятора 04 счета.

Аналитический учет нематериальных активов

Аналитика нематериальных активов организуется по отдельным объектам. Помимо этого, к 04 счету в обязательном порядке должно быть открыто как минимум два субсчета:

  • для нематериальных активов;
  • для расходов на НИОКР — данные с этого счета переходят в строку 1120 бухгалтерского баланса.
Статья по теме: Нематериальные активы (НМА) в балансе При составлении баланса в первом разделе заполняются данные о нематериальных активах. Что входит в это понятие, на каком счету отображаются и как правильно отразить нематериальные активы в балансе, рассмотрим в статье. Подробнее

Бухгалтерский учет нематериальных активов – проводки

Нематериальные активы поступают, амортизируются, переоцениваются и выбывают. Для каждой из этих операций в инструкции к плану счетов предусмотрены свои бухгалтерские записи. Рассмотрим пошагово основные операции, возможные в отношении НМА.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" - проводки по учету НМА. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как мы уже говорили выше, пути поступления активов могут быть различными:

  • покупка с оплатой;
  • создание собственными силами, или с привлечением подрядной организации;
  • поступление по договору дарения;
  • поступление по договору мены;
  • поступление в качестве вклада в уставный капитал.

Следует понимать, что перечисленные выше основания для поступления НМА – это пять совершенно различных друг от друга, с бухгалтерской точки зрения, ситуаций. Почти в каждом случае алгоритм составления бухгалтерских записей будет свой. Связано это с тем, что в одном случае, расчет происходит при помощи денег, т.е. задействуются 50, 51, 52 счета, а в другом, поступление НМА приведет к закрытию им дебиторки собственника..

Похожими между собой являются только проводки по покупке и созданию НМА с привлечением сил подрядной организации.

Кроме того, при любом раскладе, проводка, которой отражается ввод НМА в эксплуатацию, всегда одинакова:ввод НМА в эксплуатацию проводки

Приобретение или создание НМА

Как мы сказали, проводки при приобретении НМА за плату и создание с привлечением услуг подрядчика будут схожими. Основные бухгалтерские записи отразили в таблице:приобретение НМА или создание НМА за плату - проводки

Если же НМА создается собственными силами организации, то бухгалтерские записи будут иметь следующий вид:создание НМА собственными силами проводки

Поступление НМА по договору дарения

При получении НМА в дар существуют ограничения на то, кто может выступать в роли дарителя и какую стоимость не может превышать подарок. Подробнее об этом может рассказать ГК РФ. Однако на данном этапе нас интересуют не правовые тонкости, а алгоритм бухгалтерских записей, которые мы отразили в таблице ниже:получение НМА по договору дарения проводки

Получение НМА по договору мены

Договор мены является частным (исключительным) случаем договора купли-продажи, т.к. по договору мены организация отдает принадлежащий ей актив взамен чужого имущества. Разница заключается лишь в том, что оплата производится не денежными, а иными средствами. Каждая из сторон мены, одновременно является и продавцом, и покупателем.

Рассмотрим процедуру отражения подобной ситуации с помощью бухгалтерских проводок:получение НМА по договору мены проводки

Поступление НМА в виде вклада в уставный капитал

Отражение поступления НМА в качестве вклада в уставный капитал отражается при помощи счета 75 «Расчеты с учредителями». Проводка выглядит следующим образом:поступление НМА в виде вклада в уставный капитал проводки

Выбытие (передача) НМА

Выбытие НМА, равно как и поступление, может происходить различными способами. По логике вещей, способы эти прямо противоположны операциям поступления: можно актив купить, а можно продать, можно принять в счет вклада в уставный капитал, а можно самим вложить в другое предприятие. Отсюда выводим список путей выбытия НМА:

  • продажа;
  • передача по договору дарения;
  • передача по договору мены;
  • взнос в уставный капитал другой компании;
  • списание по причине морального устаревания.

Рассмотрим поочередно поименованные выше варианты выбытия НМА.

Продажа НМА

Начнем с отражения в учете продажи НМА:продажа НМА проводки

Безвозмездная передача НМА

Бухгалтерские записи при безвозмездной передачи схожи с теми, что отражаются при продаже НМА. Отличие заключается только в том, что при безвозмездной передачи не возникает дохода, отсутствует операция по оплате НМА, и, соответственно, не образуется прибыль.

При этом, все операции по НДС сохраняются, т.к. с точки зрения контролирующих органов дарение – это продажа по нулевой стоимости. Заплатить налог в бюджет придется не с нуля, а с рыночной (справедливой) стоимости подаренного актива.

Передача НМА по договору дарения

Об особенностях договора дарения мы рассказывали в предыдущем разделе публикации, поэтому ограничимся бухгалтерскими записями:передача НМА по договору дарения проводки

Передача НМА в качестве вклада в уставный капитал

Передача НМА в качестве вклада в уставный капитал другой организации фактически является обменом НМА на финансовое вложение. Таким образом, в бухгалтерских записях начинает фигурировать счет 58 «Финансовые вложения», а вот счет 91 при данном варианте не применяется, т.к. вложения в уставный капитал другой компании не формирует расходов.

Переходим к бухгалтерским проводкам:передача НМА в виде вклада в уставный капитал проводки

Амортизация НМА

Поскольку одним из условий признания объекта в качестве НМА является его использование в деятельности организации в течении срока, превышающего 12 месяцев. Следовательно, списать всю стоимость на затраты одномоментно нельзя. Амортизация НМА представляет собой равномерное, частичное списание стоимости актива на расходы текущего периода.

С одной стороны, списываемые суммы являются амортизацией, с другой – затратами предприятия. Амортизация отражает степень изношенности объекта, затраты учитываются в себестоимости продукции, и возвращаются в организацию в составе дохода от реализации, произведенной при участии НМА продукции.

На заметку! Начисленная амортизация позволяет организации «зарабатывать» средства на приобретение новых нематериальных активов, т.к. имеющиеся имеют свойство устаревать и нуждаться в замене.

Амортизация по НМА начисляется по дебету затратных счетов, или, в редких случаях по дебету 08 и кредиту 05. Такой вариант применяется только в случае, если НМА используется для создания внеоборотного актива (основного средства). Выбор затратного счета основывается на месте и характере использования НМА. Например, если объект используется в управленческих целях, то в качестве затратного счета необходимо выбрать счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Амортизация НМА в бухгалтерском учете может осуществляться одним из приведенных ниже способов:

  • линейным способом;
  • способом уменьшаемого остатка;
  • пропорционально объему продукции.

Важно! Все эти способы поименованы в ПБУ 14 / 2007 и будут действовать с вступлением в силу ФСБУ 14 /2022 после 01.01.2024.

Выбирая способ начисления амортизации необходимо учитывать следующие важные моменты:

  1. Право выбора способа начисления амортизации принадлежит организации. Сам выбор является следствием особенностей использования конкретного НМА и тех экономических выгодах, которые от него получает компания.
  2. Выбранный метод в обязательном порядке должен быть закреплен в учетной политике.
  3. Метод начисления амортизации может быть изменен в связи со сменой характера использования НМА. Соответствие выбранного метода начисления амортизации подлежит ежегодной проверке.

Помимо этого, в отношении НМА следует не забывать об одной особенности – некоторые объекты нематериальных активов не подлежат амортизации:

  • НМА с неопределенным сроком действия;
  • НМА, принадлежащие некоммерческим организациям – с 01.01.2024 утрачивает силу вместе с ПБУ 14/2007.

Амортизация НМА накапливается на одноименном счете 05 и в бухгалтерской записи отражается по кредиту. В зависимости от сферы применения НМА возможны следующие варианты проводок:начисление амортизации НМА проводки

Переоценка НМА

Переоценку НМА правильнее рассматривать как событие номинальное, но не реальное. Причиной этому является тот факт, что для определения справедливой стоимости необходимо наличие активного рынка, который не может существовать для объектов, которые в своем подавляющем большинстве являются уникальными.

Условно, переоценку НМА можно разделить на две группы:

  • дооценка;
  • уценка.

Приводим проводки по дооценке НМА:дооценка НМА проводки

Если первоначальная стоимость окажется выше справедливой, то второй проводки по дооценке НМА не будет.

Уценку НМА актива следует отражать следующими проводками:уценка НМА проводки

Относительно второй проводки по уценке, ситуация аналогична дооценке.

Нематериальные активы в бухгалтерском балансе

По отношению к балансу счет 04 является активным, т.к. сальдо по нему отражается в активе бухгалтерского баланса, а именно по строкам:

  • 1110 – нематериальные активы;
  • 1120 – результаты исследований и разработок.

05 счет «Амортизация НМА» является регулятором счета 04. С его помощью корректируется остаток основного счета в балансе. При этом отдельной строки для него не предусмотрено. Накопленная амортизация нематериальных активов сама по себе не отражается в бухгалтерской отчетности, но с ее помощью уменьшается сальдо счета 04. Счет 05 корректирует сумму, отраженную в строке 1110 бухгалтерского баланса. В результате этого, нематериальные активы отражаются в бухгалтерской отчетности не по первоначальной, а по остаточной стоимости.

Итоги

Сегодня в публикации мы самым подробным образом осветили все возможные операции, связанные с учетом движения нематериальных активов по счетам бухгалтерского учета. Надеемся, статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нематериальные активы
Оставить комментарий