Счет 76. АВ

26.07.2017
0
Команда СП

76 счет бухгалтерского учета ― это счет, аккумулирующий информацию о финансовых расчетах с контрагентами, которые не являются постоянными и прямо не относятся к деятельности организации. Взаимоотношения с подобными лицами отличаются, как правило, нерегулярным характером.

Счет 76.АВ в бухгалтерском учете

Используемый 76 счет в бухгалтерии носит название «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». С его помощью фиксируются операции, которые некорректно учитывать с использованием других записей. На сч. 76 формируются проводки по определенным видам хозяйственной деятельности, среди которых:

  • операции по страхование;
  • расчеты по претензиям;
  • депонированные суммы невыплаченной зарплаты работников;
  • операции по исполнительным документам;
  • расчеты по авансам, выданным и полученным;
  • учет взаиморасчетов с прочими контрагентами.

Проводки по счету 76 формируются, если требуется зафиксировать размер судебных издержек на основании распорядительных документов. При необходимости начисления и удержания алиментных сумм, взыскиваемых с сотрудников, тоже используется счет 76.

Счет 76 – активный или пассивный?

Итоговое сальдо по этим записям может носить дебетовый или кредитовый характер в зависимости от заданных условий. По дебету фиксируется любая задолженность перед фирмой. На кредите собирается информация по долгам самого предприятия перед сторонними лицами. Поэтому счет принадлежит к активно-пассивным.

76 счет в балансе может быть учтен и в активной части, и в пассивной. Для этого анализируется его развернутое сальдо. Дебетовые остатки составляют статью актива «Дебетовая задолженность». Кредитовое сальдо увеличивает пассив баланса по статье «Кредиторская задолженность».

Анализ счета 76

Аналитический учет ведется отдельно по операциям. Проводки по счету 76 формируют конечное сальдо по каждому факту взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами. На счете 76 субсчета имеют множество значений, самые используемые среди них следующие:

  1. 76. 01 ― расчеты по имущественному и личному страхованию. Здесь учитываются операции по страхованию жизни и здоровья сотрудников и договора по страхованию имущества предприятия. Учитывается добровольное (в допустимых пределах, разрешенных законодательно) и обязательное страхование.
  2. Счет 76. 02 используется для формирования движения денежных средств по возникшим претензиям, среди которых начисление штрафов, пеней, неустоек по невыполненным обязательствам. Счет 76 субсчета 02 может применяться как по отношению к договорам с контрагентами, так и при возникновении непогашенной налоговой задолженности.
  3. При помощи субсчета 76. 03 фиксируются начисленные и выплаченные дивиденды учредителям организации по итогам финансового года.
  4. Субсчет 76.04 показывает зарезервированные денежные средства по невыплаченной зарплате.
  5. Счет 76.5 в бухгалтерском учете предполагает отражение прочих расчетов с поставщиками и подрядчиками, которые не относятся к основной деятельности предприятия. На счет 76.5 идут такие суммы, как расчеты с нотариусом, начисление пошлинных платежей. Аналитический учет счета 76. 5 формируется отдельно по каждому случаю. 
  6. Счет 76.09 в бухгалтерском учете ― это прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами, также не относящимися к основной деятельности фирмы. Счет 76.09 формирует операции по расчетам с аудиторами, сторонними юридическими фирмами, отражает суммы спонсорской помощи и благотворительных выплат.
  7. Расчеты по сторонней задолженности работников на основании исполнительных листов, например, алиментных выплат, проходят с использованием субсчета 76 41.
  8. Счет 76.49 предназначен для расчетов с работником по прочим удержаниям согласно правилам организации. При условии, что эти удержания к основным не относятся. Среди таких сумм могут быть затраты на мобильную связь, приобретенные внутри предприятия ценности.
  9. По субсчетам 76.АВ и 76.ВА проходят суммы НДС по выданным и полученным авансам соответственно. Используемый счет 76 НДС выделяет отдельно от полученных сумм предварительной оплаты или по перечисленным авансам в счет будущих поставок.

Список представленных субсчетов может быть дополнен, в зависимости от характера деятельности и условий работы предприятия, не ограничиваясь движением средств по субсчету 76.09.

Типовые проводки по счету 76 служат для учета операций, которые не участвуют в основной деятельности предприятия и носят нерегулярный характер. Оборотно ― сальдовая ведомость по счету 76 дает представление о состоянии расчетов по отдельно взятым договорам. Для упрощения анализа взаиморасчетов с прочими контрагентами допускается использование различных субсчетов, в том числе счет 76.05 или 76.09 (счет для взаиморасчетов с иными контаргентами).        

Счет 76.АВ

Применяемый 76 счет бухгалтерского учета ― это отражение прочих расчетов юридического лица. В случаях поступления предоплаты от контрагентов или перечислении авансов поставщикам для учета сумм НДС предназначены счет 76.АВ или счет 76.ВА.

Если полученная оплата предшествует факту отгрузки товара, то следует в течение последующих 5 дней для покупателя необходимо сформировать авансовый счет-фактуру. В учете использование проводки 76.АВ будет означать отражение суммы по выделенному НДС:

  • Дт 51 ― Кт 62 ― от покупателей поступили авансовые суммы
  • Дт 76.АВ ― Кт 68 ― выделен НДС с предоплаты

Как списать 76.АВ? После отгрузки товара возможно применение вычета по ранее начисленному по авансовому налогу. Соответственно, запись в книге покупок будет выглядеть:

  • Дт 68 ― Кт 76.АВ

По аналогии используется и корреспонденция счета 76.ВА по авансовым платежам, перечисленным на счет поставщиков:

  • Дт 60 ― Кт 51 ― поставщику перечислена предоплата;
  • Дт 68 ― Кт 76.ВА ― заявлен вычет НДС по авансовому счету-фактуре;
  • Дт 76.ВА ― Кт 68 ― отражение суммы налога после зачета предоплаты в книге продаж.

Получение предоплаты обязывает продавца исчислить налог с поступивших сумм в бюджет с последующим зачетом при отгрузке. Учет же выделенной суммы налога в авансовом счете ― фактуре покупателем является его правом. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий