Размер районного коэффициента

06.12.2017
0
Команда СП

Районный коэффициент и северная надбавка – две разновидности стимулирующих надбавок для работников, трудящихся в тяжелых климатических условиях. Начислять и выплачивать их обязаны все работодатели, зарегистрированные в утвержденном законодательстве перечне местностей.

Размер районного коэффициента соотносится со спецификой работы, степенью труднодоступности территории, на него влияет развитость инфраструктуры и особенности экологической обстановки. Суммы, потраченные организациями на выплату заработков, увеличенных на показатель коэффициента, включаются в расходы работодателя и уменьшают налогооблагаемую базу.

Применение районного коэффициента при начислении заработной платы

Необходимость применения коэффициентов в отдельных районах продиктована ст. 316 и ст. 146 ТК РФ. Такая схема предусмотрена для повышения потребительской способности населения в районах с неблагоприятными условиями жизни и работы. Трудовым кодексом обозначено, как рассчитать районный коэффициент для совместителей, сезонных сотрудников и персонала, работающего по вахтовому принципу (ст. 285 и ст. 302 ТК).

Коэффициент должен применяться к заработку наемных работников с их первого дня на должности и по день расторжения трудовых отношений. Не разрешается переносить выплату надбавок по коэффициентам на более поздние периоды. Как начисляется районный коэффициент на зарплату – нельзя производить раздельные выплаты основной зарплаты и начисленных сумм надбавок по коэффициентам. Принятые ставки процентных надбавок систематизированы в информационном письме, изданном Минтрудом, от 9 июня 2003 г. под № 1199-16.

Начисление районного коэффициента на МРОТ и другие выплаты свойственно территориям:

На что начисляется районный коэффициент

Коэффициент может увеличивать значение таких видов доходов:

  • зарплата, исчисленная за отработанное время по окладу или тарифному разряду;
  • доплаты;
  • разрешено начисление районного коэффициента на премию;
  • надбавки, которые положены сотрудникам за квалификацию, наличие ученой степени и присвоенные рабочие разряды;
  • компенсационные выплаты за отработанное время ночью, при работе в опасных условиях или при влиянии на человека вредных факторов.

Начисляется ли на МРОТ районный коэффициент – да. Его необходимо применять и к заработкам временных сотрудников, сезонных, совместителей, к доходам пенсионеров (которые продолжают проживать на территориях, на которых применяется соответствующее значение коэффициента).

Начисляется ли районный коэффициент на отпускные – нет. Расчет отпускных ведется по суммам заработка, которые учитываются в сумме с примененными ранее коэффициентами. Не допускается увеличение значения разовых выплат и материальной помощи через районные коэффициенты. Исключаются из списка выплат, для которых характерно применение коэффициентов, командировочные затраты и северные надбавки. Коэффициент не предназначен для перемножения с выплатами, определяемыми по среднему заработку. Нельзя умножать на показатель коэффициента оплату времени простоя, выплаты за периоды сохранения зарплаты (при сдаче крови в качестве донора, привлечении к общественным работам).

Начисляется ли районный коэффициент на премию, приуроченную к юбилею сотрудника или профессиональному празднику, – нет, этот вид начислений носит разовый характер и не относятся к системе оплаты труда.

Начисляется ли районный коэффициент на больничный лист – в стандартной ситуации нет, но бывают исключения:

  • у работника стаж, признаваемый страховым, менее полугода;
  • вычисленный средний заработок оказался меньше МРОТ;
  • режим лечения был нарушен или работник получил увечье вследствие опьянения.

Как начисляется районный коэффициент и северная надбавка

Стимулирующий эффект для привлечения рабочей силы в северные районы страны достигается через введение для отдельных регионов системы северных надбавок. Они рассчитываются и подлежат выплате работодателем. Районный коэффициент и северная надбавка не могут влиять на размер друг друга. Это отдельные виды начислений.

Для северной надбавки характерно использование в качестве основы начислений размера оклада. Как рассчитывается районный коэффициент и северная надбавка – их утвержденные значения умножаются на вычисленные тарифы и оклады. При наличии районного коэффициента для надбавки берется исходная сумма оклада, в которую не заложена районная надбавка.

Проценты для надбавок приведены в разделе 3 приказа Минтруда от 22 ноября 1990 г. № 2. Максимальное увеличение возможно при условии достижения работником в северных районах определенных временных значений стажа. После первых 6 месяцев работы на территориях с особыми климатическими условиями сотрудник может претендовать на надбавку в размере 10%. По истечении следующих 6 (12 или 24) месяцев происходит рост процента надбавки.

Районный коэффициент: как рассчитать на примерах

Работник трудоустроен на предприятии в г. Алейск Алтайского края. Расчет зарплаты за ноябрь 2017 года ему производится на основании таких сведений:

  • месяц отработан полностью;
  • оклад составляет 10 790 рублей;
  • начислена премия к юбилею в размере 7800 рублей;
  • издан приказ на материальную премию в сумме 4000 рублей;
  • ежемесячная премия равна 5750 рублей.

Как рассчитать районный коэффициент к заработной плате – величина коэффициента равна 1,25. Вычисления должны быть произведены по схеме:

  1. Выводятся начисления, учитывающие коэффициент (10 790 + 5 750) х 1,25 = 20 675 рублей.
  2. Общая сумма выплат «на руки» равна 32 475 рублей (20 675 + 4000 + 7800).

На премию начисляется районный коэффициент, но к разовой выплате на юбилей работника это не относится.

Северная надбавка работнику из Мурманска, имеющему стаж 7 месяцев, будет начислена в размере 10%.

Если оклад равен 23 850 рублей, а ежемесячная премия составила 12 080 рублей, то сумма надбавки будет 3593 рубля ((23 850 + 12 080) х 10%).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий