Путевки за счет ФСС в 2019 году

16.05.2019
0
Команда СП

Путевки в санаторий ФСС выделяет в соответствии со ст. 8 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ в рамках мероприятий по социальному страхованию граждан. Такой вариант возможен в ограниченном перечне случаев, который зафиксирован в Приказе Минздравсоцразвития от 22.11.2004 г. № 256, и при наличии медицинских показаний для реабилитации в санаторных условиях, что подтверждается справкой от врача.

Оформление путевки за счет ФСС в 2019 году

За счет Фонда соцстрахования можно получить путевки на санаторно-курортное лечение застрахованных лиц, получивших травму или профзаболевание на производстве. Путевка за счет ФСС может быть оформлена лицам, работающим в неблагоприятных условиях (с вредными и опасными производственными факторами). Льготный список претендентов на бесплатную реабилитацию представлен в Приказе Минздрава от 07.06.2018 г. № 321н – это застрахованные лица, у которых диагностированы заболевания, присутствующие в перечне Минздрава. Документом обозначены не только болезни, дающие право на первоочередное получение путевки, но и рекомендации по выбору курорта и санаторно-курортного учреждения.

С 2019 года объем финансирования ФСС на санаторно-курортное лечение застрахованных граждан частично увеличен – ранее его лимит составлял 20% от страховых отчислений работодателя на «травматизм» для всех категорий застрахованных (учитывается показатель прошлого года за вычетом аналогичных прошлогодних расходов), теперь в отношении лиц предпенсионного возраста предельная сумма составляет 30%. Такие изменения зафиксированы Приказом Минтруда от 03.12.2018 г. № 764н и вступили в силу с 28.01.2019г.

На путевки за счет ФСС предпенсионерам выделяются дополнительные средства, но воспользоваться увеличенным лимитом наниматель сможет при соблюдении следующих требований:

  • на санаторно-курортное лечение направляется именно предпенсионер – лицо, которому до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости осталось не более 5 лет;

  • лицо предпенсионного возраста нуждается в реабилитации в санаторных условиях;

  • отправляемый в санаторий предпенсионер состоит в трудовых отношениях со страхователем.

В остальных случаях действует прежний лимит средств, выделяемый на путевки – 20%.

Возмещение путевок за счет ФСС предоставляется, если работодатель в срок до 1 августа текущего года предоставил в Фонд соответствующее заявление (по форме приложения № 3 к приказу Минтруда России от 02.09.2014 № 598н) с приложениями:

  • планом финансового обеспечения профилактических мер по сокращению травматизма и профзаболеваний;

  • копией списка мероприятий, направленных на улучшение условий труда (по результатам спецоценки) или выпиской из колдоговора;

  • документов, обосновывающих необходимость финансового возмещения стоимости путевок.

После рассмотрения заявления работодателя Фонд соцстраха принимает решение о возмещении средств или об отказе в выплате. Решение фиксируется в виде приказа территориального отделения ФСС, после чего доводится до страхователя.

Если заявление не удовлетворено, в решении будут даны пояснения о причинах отказа (например, пропущен срок подачи пакета документов, на дату подачи заявки у предприятия есть непогашенная задолженность перед Фондом, поданные документы содержат недостоверные сведения, не все необходимые документы переданы в ФСС или финансирование, выделенное на этот период, уже распределено).

Если работодатель не смог документально обосновать и подтвердить расходы на санаторно-курортное обеспечение работников, эти затраты не учитываются при зачете обязательств между ним и Фондом.

Подавать в ФСС документы на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение могут и граждане, имеющие право на получение помощи от государства в виде набора соцуслуг. Полагаются льготные путевки ФСС инвалидам, военнослужащим, ветеранам и иным категориям, перечисленным в ст. 6.1 закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Путевка в санаторий через ФСС выдается на основании медицинского заключения, выданного врачебной комиссией поликлиники по месту прикрепления застрахованного лица. Для подтверждения права на санаторно-курортное обеспечение необходимо предоставить:

  • оригинал справки формы № 070/у;

  • заявление гражданина;

  • документ, которым заявитель может подтвердить свою личность (чаще это паспорт).

ФСС путевка в санаторий – очередь

Фонд соцстраха на основании принятых заявлений на санаторно-курортное лечение формирует очередь, в соответствии с которой выдаются путевки. При установлении очередности направления в санаторий учитывается дата и время получения заявки, тип диагноза и его тяжесть. На сайте ФСС функционирует сервис отслеживания очередности получения путевок гражданами с льготным правом на санаторно-курортное обслуживание. Отследить по сайту ФСС (путевки) очередь можно по номеру СНИЛС.

В течение года номер в очереди может изменяться (в сторону увеличения или уменьшения), на это может повлиять несколько факторов, например:

  • гражданин, подавший заявление на путевку, получил новую справку формы 070/у, в которой обозначен другой диагноз, дающий право на бесплатное прохождение программы реабилитации;

  • больший уровень тяжести диагноза у других заявителей.

Читайте также: Пилотные регионы ФСС 2019

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий