Пилотные регионы ФСС 2019

24.10.2018
0

В 2012 году в нескольких субъектах РФ был запущен механизм прямых выплат социальных пособий трудоустроенным гражданам, т.н. «пилотный проект ФСС». Суть его в том, что работодатель перестает выполнять роль промежуточного звена между ФСС и застрахованными лицами. Задача нанимателя – отправить в Фонд соцстраха в течение 5 дней после получения заявление работника с указанием банковских реквизитов для перевода денег, больничный лист и необходимые документы, а также данные для начисления пособия. ФСС принимает решение и перечисляет пособие работнику в течение 10 дней.

Введение пилотного проекта регламентировано правительственным Постановлением от 21.04.2011 г. № 294. Пилотные регионы ФСС ежегодно пополняются списком новых субъектов РФ. Компании и ИП, относящиеся к регионам-участникам пилотного проекта, осуществляют уплату обязательств по страховым взносам в полном объеме, ведь при возникновении страхового случая им не надо корректировать сумму обязательств перед бюджетом. Сотрудники Фонда соцстраха самостоятельно рассчитывают размер пособий, производят выплату средств с учетом законодательно установленных сроков. Такой алгоритм действий позволяет минимизировать риски ошибок в расчете пособий, упрощает процесс проверки работодателей контролирующими органами.

Пилотный проект ФСС «Прямые выплаты» – какие регионы уже участвуют

Запуск пилотного проекта проходит в несколько этапов. Испытание нового механизма взаимодействия началось на примере 2 субъектов РФ, постепенно список участников становился шире:

  • В 2012 году в январе на прямые выплаты застрахованным лицам перешли работодатели из Карачаево-Черкесской Республики и Нижегородской области.

  • Летом 2012 года проект охватил Хабаровский край и 5 областей – Тамбовскую, Курганскую, Астраханскую, Новгородскую, Новосибирскую.

  • В начале 2015 году список участников проекта пополнили Севастополь и Крым, а летом добавились Татарстан, Самарская, Ростовская и Белгородская области.

  • В пилотный проект ФСС регионы добавились и в июле 2016 года – Мордовия, Калининградская область, Брянская, Ульяновская, Липецкая, Калужская.

  • Летом 2017 года был осуществлен переход на механизм прямых выплат в нескольких республиках – Адыгее и Алтае, Бурятии, Калмыкии. Перечень участников проекта пополнили Приморский и Алтайский край. В 2017 году вошли в пилотный проект ФСС области – Амурская, Омская, Вологодская, Орловская, Томская, Магаданская области, Еврейская автономная область.

  • Июль 2018 стал моментом перехода на новые правила выплаты социальных пособий для Кабардино-Балкарской республики, Карелии, Тывы, Северной Осетии – Алании, Курской и Костромской областей.

На конец 2018 года участниками пилотного проекта стали 39 субъектов РФ. В этих регионах работодатели оплачивают своим сотрудникам только ту часть больничных, которые обязаны покрывать наниматели из собственных средств (за первые три дня болезни). Зачетная система взаимодействия Фонда социального страхования с предприятиями и ИП в этих областях действовать перестала.

Пилотный проект ФСС 2019 – какие регионы перейдут на прямые выплаты в новом году

В интернете был опубликован проект изменений в Постановление № 294, предлагающий расширить список, в который входят регионы пилотного проекта ФСС (2019 год должен стать переходным для 20 субъектов РФ). Документ находится на рассмотрении, начало его действия запланировано на январь 2019 года.

Итак, пилотный проект ФСС 2019 – какие регионы должны начать работать по новым правилам с января 2019 г.: Ингушетия, Хакасия, Марий Эл, также в списке значится Чечня, Чувашия, система прямых выплат должна заработать в Камчатском крае, Владимирской, Псковской, Смоленской областях, Ненецком АО, в пилотные регионы ФСС 2019 года должен войти Чукотский АО.

С июля 2019 года перечень снова будет расширен. В него войдут Забайкальский край с Архангельской областью, Воронежская, Мурманская, Ивановская области. Изменения в порядке взаимодействия ФСС, работодателей и застрахованных лиц затронут Пензенскую, Сахалинскую, Рязанскую и Тульскую области.

В январе 2020 года участниками проекта дополнительно станут 9 субъектов РФ (республика Коми, Саха (Якутия), Удмуртия, Кировская, Кемеровская, Оренбургская, Саратовская, Тверская области, Ямало-Ненецкий АО), а в июле 2020 года к ним добавится еще 9 регионов (Башкортостан, Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Иркутская, Ленинградская, Тюменская, Ярославская области).

Таким образом, в 2019 году к «Прямым выплатам» присоединятся 20 регионов, а в 2020 г. еще 18. Общее число участников пилотного проекта в 2020 году составит 77 субъектов РФ.

Читайте также: НДФЛ с больничного (пилотный проект)

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий