Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу для СФР

26.02.2024
0
При подтверждении основного вида деятельности некоторым предприятиям нужно предоставить пояснительную записку к бухгалтерскому балансу для СФР. Что это такое, когда и кем подается, читайте в нашей статье.

Пояснительная записка в СФР  зачем и когда подается

Помимо обычных обязанностей по сдаче отчетов, связанных с расчетом и уплатой различных налогов и взносов, организация ежегодно сталкивается с необходимостью подачи еще одного отчета — о подтверждении основного вида деятельности в СФР. В состав данного отчета входит и ксерокопия пояснительной записки к бухбалансу. 

Копия пояснительной записки к балансу подается в территориальное отделение СФР в срок до 15 апреля. Смысл его предоставления сводится к определению класса профессионального риска вида экономической деятельности, действующего в отношении конкретной организации - работодателя в зависимости от распределения доходов компании по различным направлениям бизнеса.

Технически сложные виды экономической деятельности (например, добыча урановой руды или производство металлообрабатывающих станков) имеют «дорогой» класс профессионального риска, что приводит к установлению для компании более высокого тарифа по взносу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (НСиПЗ). Ставка данного взноса на НСиПЗ, в зависимости от вида деятельности организации, может колебаться в диапазоне от 0,2% до 8,5%.

При этом, СФР вправе устанавливать скидки или надбавки к тарифу на НСиПЗ. Например, в 2024 году ИП уплачивают страховые взносы в размере 60% от установленного тарифа на травматизм в части выплат работникам-инвалидам.

Если организация работает по нескольким видам экономической деятельности, равномерно распределенным в общем объеме выпущенной продукции (предоставленных услуг), то она подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, имеющему наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых ей видов деятельности.

Иными словами, к официально заявленному в ЕГРЮЛ в качестве основного коду ОКВЭД данный отчет в СФР имеет лишь косвенное отношение.

При составлении отчета в СФР о потверждении основного вида деятельности значение имеет распределение фактических доходов компании по видам деятельности, исходя из информации, представленной в бухгалтерской отчетности за прошедший год. При подаче отчета в срок до 15 апреля 2024 года ориентироваться организация будет на показатели своей деятельности за 2023 год.

На заметку! С 2023 года ПФР и ФСС объединены в Социальный фонд России (СФР).

Состав отчета о подтверждении основного вида деятельности, а также, порядок его подачи в СФР утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55. Он включает в себя три основные формы:

  1. Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности.
  2. Справку-подтверждение, в которой и приводится распределение доходов организации прошлого года по различным видам экономической деятельности компании.
  3. Копию пояснительной записки к бухбалансу за предыдущий год.

Отдельного образца пояснительной записки к балансу для СФР нет. Компания предоставляет в Фонд копию той пояснительной записки к бухбалансу, который она ранее направила в ИФНС в составе годовой бухгалтерской отчетности.

Каким образом может быть представлена в СФР пояснительная записка к бухбалансу, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Подают ли пояснительную записку субъекты МСП

В то же время компании, относящиеся к  субъектов малого предпринимательства (СМП), подают бухгалтерскую отчетность в составе двух форм: бухбаланса и отчета о финансовых результатах. Возможность подавать упрощенную отчетность в данной ситуации предусмотрена законом РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Пояснительную записку компании - СМП не составляют.

Соответственно, указанные фирмы не обязаны подавать пояснительную записку в СФР и при подтверждении основного направления деятельности перед Фондом. Об этом освобождении для субъектов малого предпринимательства и говорится в вышеупомянутом приказе Минздравсоцразвития.

Кроме того, компании, применяющие налоговый спецрежим "Автоматизированная УСН", также не обязаны предоставлять в СФР пояснительную записку к балансу.

Вместе с тем, при представлении пакета подтверждающих документов через сайт Госуслуг нужно прикрепить файл с пояснительной запиской. Вместо нее малые предприятия вправе прикрепить, например, скан письма, где будет указан статус организации, или pdf-файл со сведениями из Единого реестра МСП.

На заметку! Субъектам МСП, как и организациям, необходимо иметь ввиду обязательность предоставления некоторых форм отчетности в Росстат. Больше информации по отчетам в орган статистики читайте в разделе «Статистическая отчетность».

Итоги

Копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу в СФР подается в качестве приложения к заявлению о подтверждении основного ОКВЭД и справке, в которой распределяются доходы компании по направлениям ее деятельности. Субъекты МСП вправе готовить отчетность по упрощенной форме, в составе которой нет обязанности создавать пояснительную записку к балансу. Следовательно, и в СФР от них не требуется ее предоставление. Это же правило касается и компаний на АУСН.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий