Прямые и косвенные затраты

28.07.2017
0
Команда СП

В бухгалтерском учете и налоговом расходы предприятия делятся на прямые и косвенные затраты. От способа их отнесения к той или иной категории и метода распределения в отчетном периоде зависит размер прибыли и сумма налога на прибыль.

Прямые и косвенные затраты: основные отличия

Главное отличие категории прямых расходов от косвенных в методике их распределения. Сумма прямых затрат переносится на конкретный период в зависимости от уровня продаж. В отчетном периоде доходную часть можно уменьшить только на ту часть прямых расходов, которая относится к реализованной за это время продукции.

Косвенные расходы в полном составе учитываются в отчетном периоде и на всю свою сумму уменьшают налогооблагаемую базу дохода предприятия. Прямые расходы можно соотнести с видом производимой продукции, косвенные связаны с изготовлением группы товаров или обеспечением функционирования организации в целом.

Перечень прямых расходов

В составе прямых затрат числятся:

  1. Расходы на пополнение запасов материалов.
  2. Затраты на зарплату персоналу, занятому в основном производстве.
  3. Группа прочих затрат в виде амортизации оборудования, рекламы товаров, выплаты комиссионных вознаграждений торговым агентам и закупки упаковочных материалов.

Бухгалтерский учет расходов ведется путем накопления их на 20 счете. Особенность сферы услуг в том, что прямые затраты учитываются сразу в полном объеме без привязки к уровню продаж.

Косвенные расходы: что к ним относится?

Косвенные затраты переносят свою стоимость на производство продукции сразу в полном объеме. Ярким примером такой группы расходов является зарплата административного отдела или расходы на отопление помещений, оплачиваемые счета по электро- и водоснабжению.

Косвенные расходы по налогу на прибыль – перечень состоит из 3 групп:

  1. Затраты материального характера в части обеспечения энергией производственного оборудования вспомогательных цехов.
  2. Оплата труда при начислении и выплате зарплаты персоналу вспомогательных производств и управленческого блока.
  3. Прочие косвенные расходы включают в себя амортизацию оборудования вспомогательных подразделений производственного назначения, рекламу предприятия, расходы административного и общехозяйственного плана, получение профессиональных услуг.

Косвенные затраты включают в себя расходование средств, связанное с производством не отдельной единицы товара или товарной группы, а широкого ассортиментного ряда. Этот тип затрат нельзя точно разделить между видами изготовленной продукции. В бухгалтерском учете для их накопления используют счета 26 и 23.

В учетной политике прямые и косвенные расходы должны быть разграничены. Для этого утверждается исчерпывающий список прямых затрат, остальные в налоговом учете будут относиться к косвенным. Перечень для каждого предприятия подбирается с учетом особенностей производственного цикла.

Учет транспортных расходов

Чтобы понять, когда транспортные расходы относятся к прямым или косвенным, следует соотносить их со следующей классификацией:

  • расходы, связанные с доставкой закупленного сырья или товаров, считаются прямыми;
  • затраты по доставке товарной продукции покупателям отражаются, как косвенные расходы;
  • затраты, направленные на обслуживание автопарка предприятия, могут быть прямыми и косвенными, способ их отнесения к конкретной группе прописывается в учетной политике.

Методы распределения косвенных расходов

Для целей учета затрат косвенной группы, которые относятся к двум и более отчетным периодам, могут применяться 3 метода распределения:

  1. Прямое распределение косвенных расходов.
  2. Пошаговый метод.
  3. Двухсторонний.

Методология выбирается в зависимости от базы распределения. База распределения косвенных расходов может основываться на критериях:

  • объема выпуска;
  • плановой себестоимости;
  • уровня оплаты труда;
  • материальных затрат;
  • размера выручки;
  • соотношения суммы прямых затрат или суммы их отдельных видов.

Методы распределения косвенных затрат выбираются с учетом взаимосвязей между производственными подразделениями. Если обслуживающие цеха не оказывают друг другу услуг, то можно воспользоваться самым простым способом прямого распределения. Если подразделения предоставляют услуги в одностороннем порядке, то целесообразно применять пошаговый метод. При частых случаях оказания услуг внутри компании между непроизводственными отделениями лучше использовать двухсторонний метод взаимного распределения.

Анализ косвенных затрат

Для обнаружения резерва сокращения косвенных затрат необходимо на основе данных аналитики бухгалтерского учета расходов предприятия произвести расчеты:

  • соотношения процента выполнения производственного плана и бюджета расходов;
  • отслеживание динамики изменения состава и размера косвенных затрат;
  • выявление расходов непроизводительного характера, потерь от бесхозяйственности;
  • вычисление суммы косвенных затрат на рубль производимых товаров в динамике за 3 года.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий