Приказ о простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника

11.11.2022
0
Команда СП
Оформление простоя по независящим причинам в целом не отличается от оформления простоя по вине работника или работодателя. После получения сообщения о простое от работника, работодатель должен составить приказ о простое. Данный документ составляется в свободной форме.
Приказ о простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника
Проверено экспертом

Когда издается приказ о простое по независящим причинам

Простой может возникнуть из-за причин, на которые ни работник, ни работодатель не могли повлиять.  Например, контрагент не выполнил свои обязательства по договору (не поставил необходимые материалы и т.д.), деятельность компании была приостановлена из-за отзыва лицензии, возникли природные катаклизмы (наводнения, снегопады, ураганы и т.д.).

Статья по теме: Оплата вынужденного простоя по независящим причинам Трудовой кодекс РФ (ч. 3 ст. 72.2) определяет простой как временную приостановку работы по различным причинам: экономическим, технологическим или организационным. При этом, вынужденный простой возникает в том числе по причинам, которые не зависят ни от работника, ни от работодателя. Подробнее

Несмотря на невозможность работать, данное время работник не может использовать по собственному усмотрению и во время простоя должен находиться на рабочем месте.

Работодатель может принять решение о том, что в период простоя работник может отсутствовать на работе. Такое решение должно быть оформлено письменно, например, его можно отразить в приказе об объявлении простоя.

Содержание приказа по независящим причинам

Приказ о простое (образец мы приведем в конце статьи) должен содержать следующую информацию:

  1. причина простоя, независящая от работодателя или работника. При этом, работник вправе оспорить такую причину, а обязанность доказать наличие причины для введения простоя будет лежать на работодателе.
  2. продолжительность простоя. Простой не может быть объявлен на неопределенный срок. Лучше всего указать дату начала и дату окончания простоя. Если же окончание простоя невозможно определить заранее, можно указать ориентировочную дату. Продолжительность вынужденного простоя всегда можно увеличить или уменьшить, издав другой приказ.
  3. каких работников, должностей или отделов касается простой. Все сотрудники, в отношении которых введен простой, должны быть ознакомлены с приказом до начала простоя. Требования к форме ознакомления законом также не установлены. Это может быть любая форма, которая применяется на предприятии для подобных приказов или распоряжений — под роспись, через рассылку на электронную почту, вывесив на общем стенде и т.п. Вариант ознакомления под роспись - самый лучший, так как это поможет избежать вопросов и недоразумений со стороны работников в дальнейшем, к тому же у работодателя будет письменное доказательство соблюдения порядка уведомления.
  4. размер оплаты на период вынужденного простоя. Трудовым кодексом установлено, что простой по независящим причинам должен быть оплачен в размере не менее, чем 2/3 от оклада или тарифной ставки работника. Предприятие по своему желанию может оплачивать простой и в большем размере, но уменьшить его нельзя.
  5. где должны находиться работники во время простоя - на рабочем месте или дома. Из норм Трудового кодекса РФ следует, что время простоя относится к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ), поэтому работники должны находиться на своих рабочих местах, однако работодатель вправе решить этот вопрос самостоятельно и разрешить работникам во время вынужденного простоя отсутствовать на рабочем месте. 

С приказом о простое нужно ознакомить под подпись всех работников организации, на которых он распространяет свое действие (то есть тех работников, в отношении которых объявляется простой).

Если простой распространяется на все предприятие в целом, то в течение трех рабочих дней о простое необходимо уведомить службу занятости. Затем на работников заполняются листки учета или акты о простое.

Приказ о простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий