Переход в негосударственный пенсионный фонд

27.12.2016
0
Команда СП

Начиная с 2002 года у всех граждан РФ моложе 1966 года рождения, которые официально трудоустроены, происходит формирование накопительной пенсии. Она составляет 6% ежемесячных страховых взносов с фонда оплаты труда, уплачиваемых работодателем в ПФР (с 2017 года в ФНС).

Важно! С 2014 по 2019 годы наложен мораторий на финансирование пенсионных накоплений россиян в рамках обязательной государственной системы.

Каждый собственник накопительной пенсии наделен законодательным правом управления данным видом пенсии.

Управление пенсионными накоплениями предполагает:

-дополнительное финансирование. Накопительная пенсия может формироваться не только за счет обязательных страховых взносов, но и за счет добровольных отчислений граждан, их работодателей, управляющих фондов, компаний и государства;

-возможность размещения в специальных структурах – негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и управляющих компаниях (ГУК, ЧУК).

Что такое НПФ?

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это организация, которая наделена правом осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию на основании договора ОПС между фондом и клиентом (застрахованным лицом).

Деятельность НПФ регламентируется ФЗ №75 от 07.05.1998 г., ФЗ №167 от 15.12.2001 г., ФЗ №422 от 28.12.2013 г. Процесс управления пенсионными накоплениями фондами включает: учет средств клиентов, их инвестирование в рыночные инструменты, распределение дохода от инвестиционной деятельности на счета клиентов, начисление и выплата накопительной пенсии при наступлении пенсионных оснований у клиента.

На текущий момент времени право инвестирования пенсионных накоплений граждан имеют 43 НПФ, зарегистрированные в системе гарантирования прав застрахованных лиц. Каждый гражданин, у которого есть накопительная пенсия, может выбрать один из фондов в реестре АСВ (Агентство по страхованию вкладов), размещенной на сайте агентства.

Инвестирование пенсионных накоплений фондами происходит в разрешенные финансовые инструменты, с целью увеличения пенсионного капитала человека. Так как данный вид пенсионного обеспечения не направляется на выплаты текущих пенсий, а формируется отдельным капиталом в денежном эквиваленте и не индексируется государством, то он наделен возможностью управления с целью получения дополнительного дохода собственниками. Доход, полученный в результате инвестиционной деятельности, призван защитить пенсионный капитал граждан, рассчитанный на долгий период накопления, от обесценивания через инфляцию.

Как перейти в негосударственный пенсионный фонд?

На текущий момент времени граждане, которые ранее не переводили свою накопительную пенсию в один из НПФ, являются «молчунами». Страховщиком «молчунов» выступает Пенсионный фонд РФ, который инвестирует их средства через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк. Для того, чтобы стать клиентом НПФ, необходимо произвести переход в негосударственный пенсионный фонд из ПФР (другого НПФ). Процесс смена страховщика состоит из следующих этапов (ст.36.9, 39.11 гл.10 ФЗ №75 от 07.05.1998 г.):

1.В первую очередь необходимо выбрать НПФ из реестра АСВ.

2.Заключить договор обязательного пенсионного страхования с выбранным фондом, где одной стороной будет представлен НПФ, а другой – клиент (застрахованное лицо). Договор ОПС подписывается в 3х экземплярах, один из которых предоставляется клиенту.

3.Написать заявление В ПФР (срочное, досрочное) о смене страховщика при переходе из ПФР в НПФ (или НПФ в НПФ). Эти два понятия введены в 2015 году, и пометку о том, какое заявление вы подаете в ПФР, надо сделать обязательно – без него не примут.

Если вы решили перейти в другой НПФ на следующий год, заявление должно быть «досрочным» (ПФР обязан рассмотреть его и удовлетворить по истечению отчетного года подачи), ибо «срочное» предполагает переход по истечению пяти лет пребывания клиента у предыдущего страховщика (НПФ). 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий