Отпуск за свой счет в табеле рабочего времени

15.06.2023
0
Трудовой Кодекс обязывает работодателей вести учет рабочего времени. Статья 91 ТК РФ поясняет, что к рабочему времени относится время исполнения трудовых обязанностей по правилам внутреннего распорядка, а также иные периоды времени. Отпуск за свой счет в продолжительность рабочего времени не включается, однако для целей кадрового учета он должен правильно оформляться. Поясним, как отразить отпуск за свой счет в табеле.

Форма табеля

Бланк по теме: Образец и бланк унифицированной формы № Т-12 Посмотреть Скачать

С 2013 года обязательное применение унифицированных форм отменено, кроме случаев, прямо указанных в законе.

Табель учета рабочего времени был включен в альбом унифицированных форм, однако с принятием закона о бухучете № 402-ФЗ от 06.12.2011 для компаний и ИП, использующих наемных работников по трудовому договору, ранее утвержденная Госкомстатом форма стала необязательной. Работодатели могут вести учет рабочего времени, в том числе отражать отпуск за свой счет в табеле, по следующим формам:

  • унифицированным, Т-12 или Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.2004);

  • по своей форме, разработанной самостоятельно.

Что нужно учесть при разработке своего табеля

При создании собственной табельной формы необходимо учитывать требования законодательства об обязательных реквизитах для документов (ст. 9 закона № 402-ФЗ):

  • название бланка;

  • дата составления;

  • наименование компании либо фамилия, имя, отчество ИП-работодателя;

  • содержание фиксируемого события (дни работы, отдыха, болезни, прогулы и т.д.);

  • единицы измерений;

  • должность составителя, расшифровка фамилии и инициалов ответственного лица, подпись лица, заполнившего документ.

Принятая форма табеля утверждается руководителем, закрепляется в учетной политике.

Обозначение в табеле отпуска за свой счет

При заполнении документа полностью наименование отпуска (как и других дней работы или отдыха) не пишется, а применяется сокращенный вариант обозначения.

Как отразить в табеле отпуск без сохранения зарплаты по личным и семейным обстоятельствам, предоставленный в часах, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс» в Готовом решении. Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Для унифицированных форм

Сначала рассмотрим, как предписывает Госкомстат шифровать отпуск без сохранения содержания в унифицированных формах (Т-12 и Т-13). Для сокращенного обозначения отпуска за свой счет используются коды двух видов:

  • буквенный;

  • цифровой.

Первый рекомендуется применять при составлении бумажного документа вручную; второй – для автоматического заполнения, в том числе кадровыми, бухгалтерскими программами. Расшифровка кодов приводится либо на титульном листе бланка, либо отдельным приложением.

Отпуск за свой счет в табеле учета обозначается по-разному, в зависимости от вида, причины отсутствия (коды приводятся в буквенном/цифровом варианте):

  • ДО/16 – неоплачиваемый отпуск с разрешения работодателя;

  • УД/13 - дополнительный отпуск без сохранения заработной платы учащимся (ст. 173, 174 ТК РФ);

  • ОЗ/17 - отпуск за свой счет, предусмотренный условиями, изложенными действующим законодательством (до 5 дней при рождении ребенка, в связи со свадьбой, смертью родственника – ст. 128 ТК РФ);

  • ДБ/18 - ежегодный дополнительный отпуск без сохранения содержания (например, работникам-пенсионерам полагается до 14 неоплачиваемых дней в год, инвалидам до 60 дней ежегодно – ст. 128 ТК РФ).

В конце каждого периода подсчитывается общее количество дней неявки работника по причине отпуска за свой счет.

Для бланка, разработанного предприятием

Так как обязанности применять коды, утвержденные постановлением Госкомстата, нет, то работодатель может ввести свои собственные обозначения разных видов отпусков, закрепив это в локальном документе (например, в приложении к учетной политике). Данная расшифровка может запрашиваться контролирующими организациями:

  • Фондом социального страхования - к примеру, для проверки правильности начислений по больничным листам, связанным с болезнями и материнством;

  • Пенсионным фондом – при проверке стажа для персонифицированного учета;

  • трудовой инспекцией;

  • прочими госорганами.

Какой именно бланк будет использоваться, выбирает ответственное лицо – обычно руководитель кадровой службы. Какой бы вариант не выбрал представитель работодателя, придерживаться его придется минимум в течение года.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий