Отказ от патента ИП: заявление

12.04.2023
0
Команда СП
Закрыть патент ИП досрочно можно по заявлению. Бланк заявления об отказе от патента утвержден Приказом ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@. Как правильно оформить такое заявление и в какой срок его подавать, рассмотрим в материале далее.
Бланк заявления о добровольном отказе от патента
Проверено экспертом
Бланк заявления об утрате права на применение патента
Проверено экспертом

Патентная система: краткая характеристика

Статья по теме: Отчетность ИП на патенте В связи с введением с 2023 года новой формы отчета по физлицам-работникам (исполнителям) законодательством РФ были внесены изменения и в отчетность ИП на патенте (ст. 346.43 НК РФ). Какие формы отчетности сдает ИП на патенте и когда это нужно делать в 2023 году, рассказано ниже в статье. Подробнее

Патентный режим налогообложения широко применяется отечественными предпринимателями. На сегодняшний день, только ПСН позволяет не формировать и не предоставлять инспекторам ФНС налоговую отчетность. Вследствие этого, нет необходимости иметь в штате бухгалтера для взаимодействия с налоговой инспекцией.

Главной особенностью ПСН является отсутствие необходимости сдавать в налоговую отчетность. Тем не менее, применять этот режим разрешено не каждому предпринимателю, так как вид деятельности бизнесмена должен входить в установленный ст. 346.43 НК РФ перечень.

Помимо этого, ряд ограничений накладывается на финансовые показатели и численность работников. Так, доход от деятельности на ПСН не может быть более 60 млн рублей в год, а численность персонала не должна превышать 15 человек.

Расчет стоимости патента может быть произведен налогоплательщиком самостоятельно, либо используя сервис ФНС.

Прекращение деятельности на патенте

При ведении деятельности может возникнуть ситуация, когда применение патента будет прекращено. Для того, чтобы определить, как отказаться от патента, ИП необходимо рассмотреть два основания для отказа:

  1. Добровольный отказ (по инициативе предпринимателя);
  2. Принудительный.

Отказ от патента ИП (заявление) по инициативе налогоплательщика

Отказ от применения патентной системы налогообложения по решению бизнесмена возможен в разных случаях. Если предприниматель подал документы на получение патента, но по каким-либо причинам передумал его применять, он может отозвать свое решение до момента выдачи патента. Согласно установленным правилам, документы на патент находятся на рассмотрении инспекции в течение пяти дней. Именно столько времени есть у бизнесмена для отзыва заявления.

Может возникнуть ситуация, когда после оформления патента, были внесены такие корректировки в региональное законодательство, вследствие которых изменилась территория действия патента. Соответственно, применять дальше этот налоговый режим на данной территории предприниматель не может, и ему тоже придется написать отказ от патента.

Еще один случай, когда предприниматель прекращает вести деятельность, в отношении которой применяется ПСН. В этом случае в инспекцию необходимо подать заявление по форме 26.5-4 (утв. Приказом ФНС от 04.12.2020 N КЧ-7-3/882@), которое можно скачать в начале статьи.

Подать заявление необходимо в течение 10 дней с момента принятия решения о прекращении деятельности на ПСН, при этом датой снятия с учета считается день прекращения предпринимательской деятельности на патенте. Например, работа прекратилась 01.08.2023, последний день для заявления - 11.08.2023 (Письма ФНС от 05.04.2019 N СД-4-3/6369@, от 26.11.2021 N СД-4-3/16553@).

Образец заполнения заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу оформления документа.

Скачать образец в «КонсультантПлюс»

Тем не менее, чаще всего возникает ситуация, когда применение патента прекращается в связи с превышением ограничений, установленных налоговым правом.

Принудительный отказ от патента

Статья по теме: Новые лимиты по УСН и ПСН В Госдуму внесен законопроект с поправками в налоговый кодекс, предусматривающий изменение условий для применения упрощенной системы налогообложения и спецрежима на основании патента. Подробнее

Отказаться от патента для индивидуального предпринимателя придется в случае превышения суммы годового дохода, установленной в размере 60 млн рублей, а также при найме в штат персонала численностью более 15 человек. По закону, в этом случае право на применение патентной системы теряется.

Раньше налогоплательщик был обязан прекратить работу на ПСН также и в том случае, если он вовремя не произвел полную оплату стоимости патента государству. Сейчас законодательство смягчили. Теперь ИП должен оплатить недоимку, штрафы и пени, но право на патент он не теряет (закон №401-ФЗ от 30.11.16). Однако надо помнить, что при неоплате предыдущего патента, ИФНС может отказать в выдаче следующего. Такое право у налоговиков осталось.

ФНС для этого случая также разработана специальная форма документа – №26.5-3 (утв. приказом ФНС от 12.07.2019 N ММВ-7-3/352@), позволяющая информировать инспекцию о прекращении применения патента. Представить этот документ в инспекцию следует не позднее 10 дней с момента наступления обстоятельств, ставших основанием для прекращения применения ПСН. Отказ от патента ИП - заявление о прекращении деятельности на ПСН - можно скачать ниже.

Скачать бланк заявления об утрате права на применение патента

Итоги

Подать заявление на отказ от патента нужно в двух случаях: при утрате права на применение спецрежима либо добровольно. В обоих случаях подаются разные формы заявлений. О том, какую форму и когда выбрать, наши эксперты рассказали в данной статье.

Бланк заявления о добровольном отказе от патента
Проверено экспертом
Бланк заявления об утрате права на применение патента
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ПСН
Оставить комментарий