Заявление на отгул в счет отпуска

23.03.2022
0
Команда СП
Жизненные ситуации разнообразны и иной раз выходной день среди рабочей недели необходим для решения какого-либо личного вопроса. И лучший выход – оформить у работодателя отгул в счет отпуска. Как сделать это грамотно, узнаем из настоящей публикации.
Заявление на отгул в счет отпуска
Проверено экспертом

Отгул в счет отпуска: определение

Термина «отгул» не существует в трудовом законодательстве, но это понятие постоянно используется в современном деловом обиходе для определения дополнительного оплачиваемого выходного дня, полученного за раннее отработанное время, либо, за неимением такового, в счет основного отпуска. Безусловно, получить отгул можно лишь заручившись разрешением руководителя фирмы.

В отличие от предоставленных выходных дней без сохранения зарплаты, использование отгулов в счет будущего отпуска выгоднее сотруднику, поскольку его месячный доход остается на привычном уровне. Заметим лишь, что руководитель вправе дать разрешение сотруднику на отгул или не давать его.

Заявление на 1 день в счет отпуска: особенности оформления

Выходной день в счет отпуска может быть предоставлен работнику исключительно на основании письменного заявления и по усмотрению руководства. Это – непреложное правило: никакие устные договоренности не имеют юридической силы, поэтому писать заявление с просьбой о предоставлении дополнительного дня отдыха в счет отпуска соискателю придется обязательно.

Оно является важным кадровым документом и основанием для дальнейших действий службы управления персоналом. В крупных компаниях существует шаблон подобного заявления (это упорядочит документооборот), но написать его можно собственноручно на листе обычной офисной бумаги. Как и любой производственный документ, заявление на 1 день в счет отпуска должно соответствовать таким критериям, как информативность, грамотность и краткость.

На основании завизированного разрешающей подписью руководителя заявления, в компании издается приказ по личному составу, который затем передается бухгалтеру для обработки. Именно это распоряжение становится оправдательным документом отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Как правильно составить заявление на один день в счет отпуска

Заявление, образец которого будет представлен ниже, должно содержать:

  • должность и ФИО руководителя либо представителя администрации, уполномоченного не только принимать кадровые документы, но и выносить решения по ним;
  • должность и ФИО сотрудника-заявителя, а также структурное подразделение, где он работает и, если компания крупная, табельный номер;
  • собственно просьбу о предоставлении отгула с указанием даты и продолжительности (если необходимо несколько дней отдыха). Кадровая этика исключает употребление термина «отгул», поэтому корректнее заменить его лояльным «выходной день»;

Что делать, если получено заявление на отгул в счет отпуска

Во-первых, надо разобраться, имеет ли право работодатель предоставить отпуск на 1 день. Проблема может возникнуть, если работник уже был в отпуске на несколько недель и оставшаяся неотгулянная часть составляет ровно 14 календарных дней или менее. Делить отпуск, когда оставшаяся часть составит менее 14 дней нельзя - а ведь именно такая ситуация возникнет ,если вы предоставите работнику 1 день отдыха в счет отпуска.

 

Во-вторых, отпускать ли работника вне графика в отпуск, зависит от работодателя, если речь не идет о льготной категории работников. Отпуск устанавливается по согласованию работника и работодателя, а значит работодатель может и не пойти навстречу.

Если отпуск можно и решено предоставить, составьте приказ о предоставлении отпуска и о внесении изменений в график отпусков (можно добавить изменения отдельным документом, чтобы не менять весь график).

Бланк по теме: Приказ на отпуск Посмотреть Скачать Бланк по теме: Приказ о внесении изменений в график отпусков Посмотреть Скачать
Заявление на отгул в счет отпуска
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий