Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) в балансе

28.01.2024
0
Нераспределенная прибыль и непокрытый убыток являются составляющими собственного капитала любой компании. Нераспределённая прибыль — это часть чистой прибыли, которая остается в распоряжении организации на определенную дату после выплаты дивидендов и осуществлении иных целевых расходов за счет чистой прибыли. О том, как найти нераспределенную прибыль или непокрытый убыток в балансе и какой формулой воспользоваться для расчета, пойдет речь в сегодняшней публикации.

Что такое нераспределенная прибыль и непокрытый убыток

Как было сказано выше, нераспределенная прибыль представляет собой оставшуюся в распоряжении организации часть чистой прибыли, накопленной за весь период деятельности компании. Успешное управление бизнес-процессами открывает перед собственниками возможность ежегодного прироста нераспределенной прибыли, в результате чего формируется и ежегодно увеличивается собственный источник финансирования предприятия.

Говоря о приросте нераспределенной прибыли с точки зрения статей баланса, мы не ошибемся, если скажем, что ежегодное увеличение размера собственного капитала сопровождается движениями между статьями актива баланса.

Для того, чтобы воспользоваться накопленной нераспределенной прибылью, необходимо провести общее собрание участников Общества и подписать решение о распределении прибыли.

Является ли нераспределенная прибыль чистой прибылью

Нераспределенная прибыль представляет собой часть чистой прибыли, оставшуюся на определенную дату после выплаты дивидендов и осуществления иных целевых расходов из чистой прибыли.

Возможные причины возникновения непокрытого убытка

При появлении на счетах учета показателя, свидетельствующего о том, что в компании имеется непокрытый убыток, финансистам в кратчайшие сроки необходимо разработать методы преодоления данного кризиса. Сделать это быстро и эффективно можно только в случае точного выявления причин возникновения сложившейся ситуации.

Рассмотрим основные причины, которые могут привести к появлению нераспределенной прибыли на счетах учета компании. Это:

  1. Неэффективное использование капитала или сокращение рентабельности и абсолютных значений объемов прибыли.
  2. Появление признаков убыточности на производстве.
  3. Недостаток собственных средств и резервных фондов, что влечет за собой резкое снижение платежеспособности организации — как следствие, это может привести к ощутимому сокращению производства. Ведь значимая для компании часть средств должна быть направлена на погашение увеличившейся кредиторской задолженности.
  4. Состояние острой неплатежеспособности, которое влечет за собой невозможность финансирования производства и осуществления платежей по текущим и просроченным обязательствам — подобная ситуация представляет собой реальную угрозу приостановки или полного прекращения производства и, как следствие, банкротство.

Больше полезной информации — в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, то вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Нераспределенная прибыль и непокрытый убыток — это актив или пассив

Значение показателя нераспределённой прибыли находится в III разделе бухгалтерского баланса, то есть в пассиве.

Тем не менее, среди ученых в области бухучета по сей день не утихают споры о том, относится ли нераспределенная прибыль к активу или пассиву компании.

Финансовая теория утверждает, что под активами следует понимать подконтрольные организации ресурсы, которые были ею получены в результате осуществленной в прошлом финансово-хозяйственной деятельности. Главной характеристикой этих видов ресурсов является ожидаемая экономическая выгода в будущем.

В свою очередь, пассив указывает на обязательства и источники средств организации. При этом, нужно не забывать, что источники финансирования могут быть как собственными, так и заемными.

В свете этих размышлений стоит придерживаться мнения, что нераспределенная прибыль для компании — это пассив, так как данные суммы фактически являются обязательством компании перед собственниками (в виде дивидендов). Кроме того, именно эти средства зачастую используют в качестве инвестиций для дальнейшего развития бизнеса.

Нераспределенная прибыль и непокрытый убыток — строка в балансе

Заглянув в бухгалтерскую отчетность предприятия, нераспределенную прибыль прошлых лет можно увидеть в III разделе «Капитал и резервы» по строке 1370.

После открытия данных этого раздела пользователи отчетности могут ознакомиться с информацией о состоянии собственного капитала компании.

Нераспределенная прибыль в бухучете

В бухгалтерском учете данные о нераспределенной прибыли отражаются по кредиту активно-пассивного счета 84. В случаях, когда мы видим сумму, отраженную по дебету, мы вынуждены признать, что в данной компании речь идет о непокрытом убытке.

Отрицательное значение 84 счета (дебетовое) не обязательно говорит о стойком убытке компании. Весьма вероятен вариант, что подобная ситуация — это финансовый результат недавно созданной компании.

Нераспределенная прибыль отчетного года

Как мы уже сказали выше, для отражения в учете нераспределенной прибыли или непокрытого убытка предусмотрен счет 84. Для детализации данных учета, как правило, к нему открываются дополнительные субсчета:

  • 1 — для учета нераспределенной прибыли текущего периода;
  • 2 — для учета непокрытого убытка.

Нераспределенная прибыль прошлых лет

Аналогичный подход применяется и для отражения нераспределенной прибыли и непокрытого убытка прошлых лет. В этом случае для детализации данных учета к счету 84 открываются дополнительные субсчета:

  • 3 — для учета нераспределенной прибыли прошлых лет;
  • 4 — для учета непокрытого убытка прошлых лет.

Как рассчитать нераспределенную прибыль и непокрытый убыток — формула и примеры расчета

Прежде, чем рассказать о том, каким образом рассчитывается нераспределенная прибыль, нужно выяснить, из чего она складывается.

Нераспределенная прибыль отражает сумму чистой прибыли (убытка) предприятия за весь период ведения финансово-хозяйственной деятельности, уменьшенную на:

  • размер выплаченных собственникам компании дивидендов;
  • сумму увеличения уставного и / или резервного капиталов за счет чистой прибыли;
  • дооценки по выбывшим объектам основного фонда;
  • прочих операций, отраженных по дебету 84 счета.

Эти данные позволяют нам вывести классическую формулу для расчета нераспределённой прибыли:нераспределенная прибыль формула

Пример расчета нераспределенной прибыли

Для расчета нераспределенной прибыли воспользуемся данными условного ООО «Х». В качестве источника информации для осуществления расчета используем вторую форму бухгалтерской отчетности: отчет о финансовых результатах предприятия. Решение о выплате дивидендов в отчётном году не принималось:пример расчета нераспределенной прибылиИмеющиеся данные позволяют нам произвести расчет нераспределенной прибыли: расчет нераспределенной прибыли пример

Для самоконтроля проведем проверку полученного результата с разделом III первой формы бухгалтерской отчетности:расчет нераспределенной прибыли на примере

Результаты совпадают, что свидетельствует о том, что расчет был произведен верно.

***

В сегодняшней публикации мы рассказали о том, что представляет собой нераспределенная прибыль, а также, где и как она отражается в бухгалтерской отчетности. Мы привели конкретные примеры и алгоритмы расчета. Надеемся, что информация в статье окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий