Налог с продажи земельного участка

16.05.2023
0
Налог с продажи земельного участка должны перечислять в бюджет как организации, так и обычные граждане. В зависимости от назначения земельного участка и срока владения им размер налога будет разный. Какая ставка этого налога, как его рассчитать и предоставить данные в ИФНС, рассмотрим в статье далее.

Налог с продажи земельного участка

Доход, полученный от продажи участка земли, любой налогоплательщик должен указать в декларации о доходах или прибыли. Делается это один раз в год, так как отчетный период для налога с продажи земли установлен с первого января по тридцать первое декабря. Подать сведения о совершенной сделке нужно в первые 4 месяца следующего года. Для каждого налогоплательщика установлен свой срок сдачи отчетности:

  • организации – до 25 марта года, следующего за отчетным;
  • индивидуальные предприниматели (ИП) – до 25 апреля;
  • физические лица – до 30 апреля.

Перечислить сумму налога с продажи земельного участка в 2023 г. нужно до 15 июля года, следующего за годом осуществления сделки. Так, за договоры продажи земли, заключенные в 2022 г., нужно перечислить сумму налога до 15.07.2023.

Рассчитывается и уплачивается налог только с продажи тех земельных участков, которые расположены на территории России.

Налог с продажи земельного участка юрлицом или ИП

Расчет и уплата налога с продажи предприятиями и ИП регулируется гл. 25 Налогового Кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» и разделом VIII.1. «Специальные налоговые режимы». Ставка налога напрямую зависит от системы налогообложения, выбранного организацией или ИП.

Так, предприятия, применяющие ОСНО, включают доход от реализации земельного участка в декларацию по налогу на прибыль. Таким образом, налог с продажи земли приравнивается к налогу на прибыль и рассчитывается в его составе. В этом случае ставка налога равняется 20 % от суммы прибыли, полученной с продажи земли.

Статья по теме: Налоговый вычет при продаже земельного участка Налоговый вычет при продаже земельного участка – это реальный способ снизить НДФЛ с суммы оплаты за участок (а в некоторых случаях совсем избежать его уплаты). Как правильно воспользоваться такой возможностью читайте далее в этой статье. Подробнее

ВАЖНО! При продаже земельного участка по цене ниже кадастровой стоимости налог на прибыль рассчитывается в общем порядке. Специальных правил его исчисления (в частности, обязанности увеличить доход на разницу между кадастровой стоимостью и фактической ценой реализации земли) в гл. 25 НК РФ не установлено.

Фирмы и ИП, использующие УСН, должны указать сумму полученного дохода от такой реализации в расчет единого налога УСН. Ставка налога будет равна 6 или 15 % в зависимости от выбранного режима.

Таким образом, данные о продаже земельного участка вносятся в состав декларации налога на прибыль (ОСНО) или УСН. Соответственно, срок подачи декларации и уплаты налога совпадают со сроками указанных налогов.

ВАЖНО! При продаже земельного участка обязанность уплаты НДС не возникает.

Индивидуальные предприниматели могут продавать земельный участок и как частное лицо, и как юридическое. Если проданный участок земли не использовался ИП в предпринимательской деятельности, то подавать декларацию на полученную прибыль (3-НДФЛ) нужно как физическое лицо. Если же участок использовался для осуществления предпринимательской деятельности, то после его продажи данные о сделке следует включать в декларацию УСН или 3-НДФЛ ИП.

Как рассчитать земельный налог при продаже земельного участка, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Налог с продажи земельного участка физлицом

Граждане РФ и иностранцы, получающие доход на территории Российской Федерации, обязаны уплачивать налог с этих сумм. К доходам относится вознаграждение за проделанную работу и продажа активов, находящихся в собственности человека. Это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подробно описанный в гл. 23 НК РФ. В зависимости от того, является человек резидентом России или нет, ставка НДФЛ меняется. Так, для резидентов она равна 13 %, а для нерезидентов – 30 %.

К нерезидентам относятся люди, которые находятся на территории России непрерывно менее 183 дней. Резидентом может быть как гражданин РФ, так и гражданин иностранного государства.

Перед уплатой налога физические лица обязаны уведомить ИФНС о совершенной сделке, указав ее в декларации 3-НДФЛ. Предоставить декларацию нужно в налоговую службу по месту регистрации.

Налоговые льготы при продаже земельного участка физлицами

В налоговом кодексе прописаны 2 вида льгот для россиян при уплате налога с продажи участка земли, позволяющие уменьшить налоговое бремя:

  • имущественный вычет в размере 1 млн рублей;
  • полное освобождение от налога при владении землей 3 или 5 лет.

В первом случае этой льготой может воспользоваться любой человек, проживающий на территории нашей страны. Как рассчитать налог с продажи земельного участка, показано в примере.

Пример расчета НДФЛ при продаже участка физлицом

Заречный Василий, проживающий на территории России постоянно, продает земельный участок в августе 2022 года за 1,5 млн рублей. Участок был куплен им 2 года назад. Так как Василий является резидентом России, то налоговая ставка для него будет 13 %.

Расчет: (1 500 000 - 1 000 000) * 13 % = 65 000 рублей.

После продажи участка Заречный Василий должен перечислить в бюджет 65 000 рублей до 15 июля 2023 года.

Важно помнить, что имущественный вычет в размере 1 млн рублей предоставляется на все сделки, осуществленные в календарном году. Эта льгота предоставляется только резидентам России.

Вторая льгота основывается на времени владения землей. Если участок был получен по наследству или дарственной от родственника, то при продаже его через 3 года НДФЛ не взимается. К этому исключению относится и получение земельного участка по договору ренты, и приватизация.

В случает покупки участка для получения льготы в размере 100 % нужно владеть им в течение 5 лет.

Пример, когда платить налог не нужно

Заречный Василий, проживающий на территории России постоянно, продает земельный участок в августе 2022 г. за 1,5 млн рублей. Земля была в его собственности 6 лет.

В этом случае уплачивать налог и сдавать декларацию не нужно, т. к. срок владения превышает нормативный.

Статья по теме: Налоговый вычет за покупку земельного участка Налоговый вычет за покупку земельного участка – это льгота, которая доступна гражданам при приобретении земли для строительства жилья или с уже готовым жилым домом. В этой статье расскажем, какие условия и документы нужны для оформления вычета, и поговорим о способах его получения. Подробнее

Не придется платить НДФЛ с продажи участка и в случае, если он был продан за сумму меньше суммы покупки. Если платить налог в этом случае не надо, то подавать декларацию обязательно. Вместе с ней нужно предоставить документы, подтверждающие получение убытка.

После продажи земельного участка налог на землю физическим лицом не уплачивается. В случает получения извещения о начислении налога на земельный участок необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с документами, подтверждающими продажу собственности.

Необходимость уплаты налога будет отсутствовать и при продаже земельного участка стоимостью до 1 млн рублей. Так происходит из-за суммы, не облагаемой налогом при продаже земельного участка.

Налог, которым облагается продажа земельного участка, включен в налог с доходов как физических лиц, так и юридических. Декларировать данный вид дохода нужно один раз в годовой декларации, включая прибыль от продажи в остальной доход.

Итоги

Доход от продажи земельного участка в общем случае декларируется как юрлицами (ИП), так и физлицами. Для физиков предусмотрены льготы: если участок находился в собственности менее трех или пяти лет, налог не платится. Сумму дохода, с которой исчисляется налог, можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн р. либо на сумму расходов на приобретение участка.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий