Кассовый чек при оплате банковской картой

27.06.2018
0
Команда СП

Поэтапное внедрение онлайн-касс предусмотрено нормами закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 (ред. от 03.07.2016). Этим документом регламентируются обязательства субъектов хозяйствования по оснащению торговых точек ККТ с фискальными накопителями и доступом к интернету.

Оплата покупки банковской картой должна сопровождаться выдачей чека, как и при наличном расчете. Кассовый чек при оплате банковской картой не печатается только в том случае, если расчет произведен без личного контакта продавца и покупателя (в Интернете), но при этом покупателю на электронную почту или абонентский номер отправляется электронная версия чека (п. 5 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ).

Кассовый чек при безналичной оплате: последние нововведения

Госдума уже рассмотрела и утвердила законопроект № 344028-7, которым вносятся дополнительные уточнения в закон № 54-ФЗ. Текст проекта документа приведен на сайте законопроектов. Назначение последних правок – оптимизация существующего порядка применения ККТ. Законопроект должен дать ответы на вопросы о возможности использования кассовой техники нового образца на режимных предприятиях, а также о проблеме выдачи кассовых чеков при произведенных расчетах в безналичной форме с физлицами. Новым правовым актом расширяется список льготных категорий предпринимателей, которым предоставлено право не переходить на онлайн-кассы.

Принятым Госдумой законопроектом № 344028-7 предлагается внести в действующую схему применения онлайн-касс ряд дополнений по освобождению от обязательств по применению ККТ. Обойтись без кассовых аппаратов, наряду с ранее освобожденными от них категориями, смогут:

  • учреждения, которые оказывают платные услуги парковки;
  • библиотеки, подчиняющиеся муниципалитетам, другие организации, занимающиеся библиотечным делом на возмездной основе;
  • лица, деятельность которых связана с торговлей на разлив молоком и водой;
  • деятельность по торговле водой через автоматы самообслуживания;
  • продавцы бумажной прессы.

ККТ разрешено использовать субъектам хозяйствования, работающим на территории режимных предприятий военизированного типа. Кассовая техника в этом случае должна быть отключена от интернета, оборудование надо настраивать под автономную работу без ежедневной передачи электронных данных о пробитых чеках в базу ФНС.

Кассовый чек при безналичной оплате при торговле через вендинговые автоматы можно будет не печатать. На несколько таких торговых объектов разрешат устанавливать один кассовый аппарат. Кассовые чеки не нужно будет выдавать клиентам при применении ККТ, если суть операции заключается в зачете или возврате аванса по некоторым оказываемым услугам (перевозки, связи и т.д.).

Документ уточняет описание труднодоступных местностей, на территории которых разрешено обойтись без ККТ. К этой категории населенных пунктов отнесены административные центры, если они являются единственным поселением в конкретном районе.

Законопроектом также произведено уточнение самого понятия «расчеты» – из него исключено упоминание наличных денежных расчетов и расчетов электронными средствами платежа, они заменены на наличные и безналичные выплаты. Расчеты охватывают теперь не только движение разных форм денежных ресурсов, но и зачет ранее осуществленных предоплат. К группе расчетов отнесено и получение/погашение займов для оплаты товаров и услуг.

Кассовый чек при оплате банковской картой при осуществлении расчетов в интернете должен формироваться в обязательном порядке. Его можно распечатать или ограничиться электронной формой документа. Электронный чек необходимо направить покупателю любым удобным способом – на электронный почтовый ящик, через смс-сообщение. Безналичный расчет обязывает сформировать чек не позднее следующего за расчетом рабочего дня и не позднее момента передачи покупателю товара.

Если оплата производится через банк, чек должен быть оформлен и выдан день в день или на следующие рабочие сутки. Отсчет срока начинается с даты зачисления средств на расчетный счет продавца.

Применение онлайн-касс при безналичных расчетах останется актуальным при взаимоотношениях между субъектами предпринимательства и физическими лицами. ИП и юридические лица между собой могут проводить безналичные платежи без онлайн-касс, кроме случаев расчетов с предъявлением электронного средства платежа, в т.ч. банковской карты.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий