Кассовый чек: новые реквизиты 2018 года

15.08.2018
0
Команда СП

Чек онлайн-кассы был видоизменен приказом ФНС от 09.04.2018 г. № ММВ-7-20/207@. Этим документом утвержден ряд новых реквизитов, которые обязательно должны присутствовать на фискальном документе. Общий перечень обязательных элементов чеков ККТ приведен в Законе от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ (в ст. 4.7). Информация о структуре чеков, порядку их формирования и используемым форматам отображена в обновленном Приказе от 21.03.2017 г. № ММВ-7-20/229@. Новые реквизиты действуют с 06.08.2018 г.

Новые реквизиты чека онлайн-кассы

Информация для оформления чека может поступать из разных источников:

  • часть сведений берется из системы товароучета (например, наименование и цена товарной позиции);
  • некоторые позиции заполняются по данным из кассовой техники (заводской номер кассового аппарата, фискального накопителя, обозначение режима налогообложения, фискального признака).

Программное обеспечение ККТ указывает значения реквизитов о номере чека и его типе (приходный или расходный), количестве товарных позиций, итоговом значении налога, сумме и способе расчета.

Читайте также: Кассовый чек при оплате банковской картой

С началом перехода на онлайн-кассы в форме кассового чека появились новые поля, а число его обязательных реквизитов превысило 20 элементов. В связи с корректировкой действующего формата чека онлайн-ККТ в нем появилась следующая дополнительная информация:

  • кодовый шифр страны происхождения товара (тег 1230).
  • отражение номера, под которым зарегистрирована таможенная декларация (тег 1231).

Эти два реквизита должны быть указаны в документе, если соблюден комплекс условий:

  • чек онлайн-кассы подтверждает факт проведения расчетов, сторонами которого выступают юридические лица и предприниматели (но не физические лица, не имеющие отношения к коммерческой деятельности);
  • расчеты осуществлены наличными деньгами или при помощи электронных платежных средств;
  • пользователем кассового аппарата выписывается и выставляется счет-фактура;
  • товар произведен за пределами Российской Федерации;
  • происхождение продукции не имеет отношения к группам стран (Евросоюз и т.п.).

Чек по онлайн-кассам не будет отражать нововведенные реквизиты 1230 и 1231, если изделие было изготовлено на территории одного из субъектов РФ, но из зарубежных запчастей.

Следующее нововведение – шифр 1229, обозначающий акцизы, включенные в стоимость. Он используется только в случаях с переходом прав собственности на подакцизные товары.

Образец чека онлайн-кассы пополнился и такими реквизитами:

  1. Шифр 1227 – идентифицирует покупателя, в рамках этого элемента указывают наименование юридического лица или Ф.И.О. предпринимателя с отображением паспортных данных клиента.
  2. Шифр 1228 – нужен для фиксации номера ИНН, присвоенного покупателю (актуально как для случаев, когда в роли клиента выступает компания, так и по отношению к клиентам из числа ИП).

Упомянутые реквизиты онлайн-чека характерны для операций по торговым расчетам между двумя субъектами хозяйствования – предприятиями и ИП.

В признаке предмета расчета, теперь также могут быть отражены данные по внереализационному доходу, имущественным правам, страховым взносам и сборам (торговый, курортный).

Изменения также коснулись счетчиков по признакам «возврат прихода» и «возврат расхода»:

  • был введен новый шифр 1232, которым обозначается итоговое количество и итоговые суммы кассовых чеков коррекции и непереданных чеков при возврате прихода;
  • кассовый чек (онлайн-касса) дополнился новым элементом – шифром 1233, при помощи которого отражаются аналогичные данные при возврате расхода.

Дополнительно ожидается изменение формата фискальных данных. Формат 1.0 станет неактуальным с начала 2019 года, ему на замену вводятся ФФД 1.05 и 1.1. Для реализации этого шага пользователям ККТ надо будет поменять прошивку на своем оборудовании.

Читайте также: Формат фискальных документов с 2019 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий