Реквизиты нового кассового чека

31.05.2017
0
Команда СП

В связи с введением в обязательное пользование онлайн касс с 2017 года поменялись и реквизиты нового кассового чека. Расскажем в статье, что именно изменилось в требованиях к первичной документации.

Формат и реквизиты нового кассового чека

Кассовый чек по-прежнему является одним из основных первичных документов. Он необходим для подтверждения совершения покупки и факта произведения расчета с покупателем.

Законодательно не была установлена единая форма для кассового чека. Указания есть только по поводу наличия на документе определенных данных. Таким образом, у каждого предпринимателя может быть собственный формат документа, но реквизиты нового кассового чека для всех одинаковы.

Помимо привычной для всех бумажной формы платежной квитанции, теперь обязательным будет также формирование документа в электронном виде. Он имеет такую же законную силу, как и бумажный вариант.

Кассовый чек должен выдаваться при любых расчетах с покупателем. То есть: за приобретение товара, за оказание услуги, при наличном расчете, при оплате по безналу или электронными деньгами.

Некоторые реквизиты в новых кассовых чеках остались прежними. К ним относятся:

  • место произведения расчета;
  • дата и время расчета;
  • наименование фирмы-продавца;
  • ИНН организации;
  • заводской номер онлайн ККТ;
  • номер квитанции по порядку;
  • сумма для расчета;
  • признак фискального режима.

Согласно новой редакции ФЗ № 54 от 22.05.2003, всего обязательных реквизитов насчитывается 20. Они аналогичны как у квитанции, так и у бланка строгой отчетности. Расскажем далее, какие реквизиты нового кассового чека не использовались ранее.

Реквизиты в новых кассовых чеках

Наряду с привычными данными, необходимо использовать и новые реквизиты кассового чека, номенклатура которых следующая:

  1. Информация о налоговой системе фирмы-продавца. Теперь организация, осуществляющая расчеты посредством использования ККТ, обязана указывать свой режим налогообложения (УСН, ОСНО, патент, ЕНВД).
  2. Заводской номер фискального накопителя данных. Это один из элементов онлайн кассы, который отвечает за обработку информации и ее передачу оператору фискальных данных. Установленные в онлайн кассе фискальные накопители подлежат, как и ЭКЛЗ, замене, однако срок их действия может варьироваться от 13 мес. до 3 лет.
  3. Адрес места установки кассы, дата и время его выдачи.
  4. Признак расчета. Здесь имеется в виду разновидность кассовой операции – приход или расход (выдача покупателю денег), возврат прихода (если деньги за покупку пришлось вернуть).
  5. Номер телефона и электронный почтовый адрес покупателя. Эти данные необходимо указать, если формируется электронная квитанция.
  6. Форма произведенного расчета. Подразумевается указание вида получения денежных средств – наличный расчет, электронные деньги.
  7. Сумма с указанием ставок НДС (кроме тех, кто имеет по налогу освобождение).
  8. Фискальный признак чека.
  9. Адрес сайта ФНС, где можно проверить подлинность чека.

Обязательно указываются в чеке данные о товаре или услуге, за которые производится расчет. Отдельного внимания требует сумма расчета. Необходимо отдельно указывать сумму НДС и налоговую процентную ставку.

Одним из обязательных элементов новых кассовых чеков стал QR-код. С помощью этого изображения покупатель сможет удостовериться в том, что осуществляемая операция проведена по всем требованиям законодательства.

Сверьте реквизиты в новых кассовых чеках с требованиями актуальных нормативно-правовых актов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий