Какие работники не допускаются к сверхурочным работам

20.09.2023
0
Кого нельзя привлекать к сверхурочной работе? Список таких работников приведен в ч. 5 ст. 99 Трудового кодекса РФ. Кроме того, есть ограничения на сверхурочную работу и для других категорий сотрудников. Все о возможности поручения сверхурочной работы - в нашем материале.

 

Сверхурочные работы: понятие и регламентирующие нормы

В трудовом праве термин «сверхурочная работа» трактуется как продолжение работы после фактического окончания рабочего дня, выполняемое по требованию руководителя. Время, отработанное сотрудником сверх установленной нормы, учитывается в табеле и отражается отдельной позицией.

Ст. 99 ТК России регламентирует:

  • сверхурочные работы, их разовую и суммарную продолжительность;
  • вопросы допуска и ограничений в привлечении персонала предприятия к сверхурочным работам;
  • категории лиц, которые к сверхурочным работам не допускаются.
Статья по теме: Норма переработки в год по ТК РФ Понятие еженедельной нормальной продолжительности времени работы на предприятиях регламентируется на федеральном уровне в Трудовом Кодексе и равна 40 часам (стат. 91). Но на практике нередки ситуации, когда сотрудники привлекаются к занятости сверх нормы за дополнительное вознаграждение. Какова продолжительность сверхурочных работ для каждого работника? Как ограничиваются сверхурочные работы в течение года, месяца? Разберемся в нормативных нюансах. Подробнее

Нужно ли согласие сотрудника на сверхурочную работу

Закон регламентирует и разделяет причины, вызвавшие необходимость введения сверхурочных работ. Исходя из установленных законом причин, работодатель имеет право задействовать персонал в работе сверх установленной часовой нормы при наличии письменно оформленного согласия, а в ряде случаев и без согласия работников.

Только при наличии согласия сотрудника, руководитель может привлечь его к сверхурочным работам для:

1. Завершения работы, которая ввиду непредвиденных задержек не была окончена в нормативное рабочее время. Таковыми могут признаны:

  • технические условия производства;
  • причины, вследствие которых незавершенность производственного процесса может привести к порче или утрате имущества предприятия; муниципальной, государственной собственности, либо создать вероятность возникновения угрозы жизни и здоровью сотрудников.

2. Проведения безотлагательных работ по восстановлению или техническому ремонту оборудования, механизмов, зданий, если их поломка или разрушение может вызвать остановку производства и массовые простои.

3. Замещения сменщика, не явившегося на работу. Допустимо на предприятиях с непрерывным производством, когда оперативная ситуация требует от руководителя принятия экстренных мер по обеспечению работы потока.

В вышеперечисленных случаях, если сотрудник не дал своего согласия на привлечение к труду сверх нормативного времени, администрация предприятия не имеет права принудить сотрудника продолжить работу.

В других ситуациях работодателю кроме согласия работника потребуется еще и одобрение выборного профсоюзного органа.

Когда согласие работника не требуется 

Без предварительного согласия привлечение работника к сверхурочной работе допускается по следующим причинам:

  • при работе, необходимость которой вызвана объявлением чрезвычайного или военного положения;
  • для предотвращения либо ликвидации последствий обстоятельств непреодолимой силы (стихийного бедствия, технологической аварии, катастрофы) и восстановления нормальной работы централизованных систем водо- и газоснабжения, связи, транспорта и т.п.;
  • для выполнения неотложных работ по предупреждению или ликвидации бедствий (эпидемиологических заражений, пожара, голода, наводнения, землетрясения и пр.), а также обстоятельств, угрожающих жизни окружающих.

Еще больше полезной информации о сверхурочной работе - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Кто может отказаться от сверхурочной работы даже в экстренных ситуациях

Следует отметить, что даже в ситуациях, когда работодатель имеет полномочия привлечь сотрудника к сверхурочной работе без его обязательного согласия, законом установлена категория сотрудников, которые могут отказаться от ее выполнения.

К ним относятся:

  • женщины, имеющие детей до 3 лет;
  • работники, имеющие детей-инвалидов до 18 лет;
  • работники, ухаживающие за больным членом семьи (нуждаемость в уходе подтверждается медицинским заключением);
  • одинокие родители детей до 14 лет;
  • родители ребенка до 14 лет, второй родитель которого работает вахтовым методом;
  • работники, имеющие трех и более детей до 18 лет, младшему из которых не исполнилось 14 лет.
Статья по теме: Может ли работодатель заставить работать сверхурочно Можно ли заставить работать сверхурочно? Можно, но только в строго ограниченном количестве случаев. По общему же правилу на сверхурочную работу в обязательном порядке требуется письменное согласие работника. Подробнее

Кого вообще нельзя привлекать к сверхурочным работам 

Законом установлена льготная категория работающих, которые даже при наличии их согласия к сверхурочным работам не допускаются.

Перечень лиц, вовсе не привлекаемых к работе сверх нормы, регламентирован ч. 5 ст. 99 ТК России. К ним относят:

  • сотрудников, которым на момент возникновения обстоятельств, не исполнилось 18 лет;
  • беременных женщин (на любом сроке беременности);
  • сотрудников в течение срока действия ученического договора;
  • работников с ограничением по медицинским показаниям.

Ограничения по продолжительности сверхурочных работ

Ч.6 ст. 99 ТК РФ ограничивает продолжительность сверхурочных, отработанных работником. Так:

  • работник не может привлекаться к таким работам более чем на 4 часа в течение двух дней, следующих друг за другом;
  • суммарная продолжительность времени, отработанная сотрудником сверх нормы часов в течение календарного года, не может превышать 120 часов.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий