Job offer

24.08.2018
0
Команда СП

При поиске работы инициатива исходит от гражданина, желающего трудоустроиться или сменить компанию. Но на определенном этапе ее может перехватить сам работодатель, если его заинтересовал один из кандидатов на вакансию. В этом случае соискателю направляется особое приглашение – job offer, образец которого будет приведен в статье. Несмотря на то, что документ не имеет юридической силы, работодатели все чаще прибегают к его составлению, демонстрируя серьезность своих намерений.

Job offer - что это?

Обычай оформлять joboffer пришел в Россию из западных стран, поэтому был заимствован англоязычный термин. В переводе на русский это означает «приглашение на работу» и произносится как «джоб-оффер». Подобные приглашения обычно составляются в письменной форме на бланке компании, и отправляются соискателю, которого работодатель желает видеть на вакантной должности. То есть, джоб-оффер – это предложение ее занять.

Как правило, выбор в пользу того или иного кандидата делается по итогам собеседований, когда у работодателя возникает уверенность, что ему нужен именно этот специалист. Тогда в его адрес высылается джоб-оффер. Это означает не только крайнюю заинтересованность в работнике, но и готовность предложить ему определенные условия работы. Они подробно описываются в документе.

Приглашение на работу, как называется по-русски job offer, обычно содержит следующие сведения:

  • на какую должность приглашается гражданин, и каковы будут его обязанности;
  • предлагаемый размер заработка, схема оплаты, если зарплата сдельная, условия премирования;
  • кто будет являться его непосредственным руководителем;
  • режим работы (рабочие дни и часы);
  • с какого дня следует приступить к работе;
  • будет ли установлен испытательный срок;
  • иные особенности работы на данном предприятии.

По указанным параметрам организация может составить собственный шаблон оффера на работу, пункты которого будут заполняться применительно к конкретному кандидату.

Получив job offer и согласившись с его условиями, соискатель пишет на документе: «С предложенными условиями согласен, готов приступить к работе с…». Если он претендует на более выгодный трудовой контракт, то может обсуждать его условия с работодателем вплоть до подписания договора.

Оффер на работу: что это с точки зрения закона

Работник имеет право отказаться от полученного предложения, вернув его с соответствующей резолюцией. Сделать это он может и позже, даже после того как дал согласие работать в приглашающей организации. Каких-либо санкций за это не последует.

Разобравшись, что такое оффер от работодателя, следует подчеркнуть: данный документ юридической силы не имеет. Его не нужно путать с трудовым договором или приглашением работника по переводу от другого работодателя, при оформлении которых у компании возникают некоторые обязательства перед соискателем (ст. 64 ТК РФ). Но оффер на работу – пример документа, когда даже после его подписания сторонами взаимных обязанностей не возникает. Если, получив приглашение, сотрудник поспешит уволиться с прежней работы, а новый работодатель передумает его брать, никакой ответственности за отказ закон не предусматривает.

Юристы утверждают, что попробовать отстоять свои права несостоявшемуся работнику можно лишь в случае, если в локальных актах компании будет зафиксировано, что оффер при приеме на работу обязывает организацию принять в штат соискателя, которому он был адресован. Но вряд ли юристы фирмы допустят такую формулировку во внутренней документации предприятия.

Читайте также: Положение о приеме на работу

Предложение о работе: образец

Как уже отмечалось, солиднее, если документ оформляется на фирменном бланке, где уже имеются все ее реквизиты. Если предложение печатается на обычном листе, их необходимо проставить. Обращение, как правило, исходит либо от сотрудника отдела персонала, либо от руководителя фирмы.

Ниже приведен пример джоб-оффера на русском языке:

 

«Уважаемый Николай Федорович!

Дирекция ООО «Алмаз» приглашает Вас на должность юрисконсульта. Выполнять служебные обязанности Вы будете под непосредственным руководством Пенкиной Елены Аркадьевны – начальника юридического отдела, в котором Вам предстоит работать.

В круг Ваших должностных обязанностей будет входить:

  • правовая экспертиза внутренней документации компании;
  • представление интересов организации в арбитражных судах;
  • подготовка судебных документов.

Мы готовы предложить Вам следующую оплату труда:

  • оклад – 70 000 рублей;
  • доплата за каждый выезд в суд – 5 000 рублей.

Режим работы: с 10.00 до 18:30 (выходные дни – суббота, воскресенье).

Дата начала работы: 03 сентября 2018 года.

Испытательный срок устанавливается на 2 месяца.

Надеемся на сотрудничество с Вами.

Генеральный директор ООО «Алмаз»                  Птичкин                    Птичкин Д.Я.

09.08.2018»

 

Это лишь один пример оффера на работу. В каждом случае документ составляется с учетом конкретных условий и особенностей предлагаемой работы.

Джоб-оффер – образец скачать можно выше из приведенного примера.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий