Индивидуальный учет в системе обязательного пенсионного страхования

19.10.2017
0
Команда СП

Поименный индивидуальный учет в системе обязательного пенсионного страхования осуществляет ПФР согласно требованиям ст. 5 Закона № 27-ФЗ от 01.04.96 г. (далее – Закон). Для чего необходим такой учет? Кто отвечает за передачу данных в Пенсионный Фонд? Какие виды отчетности существуют? Разберемся подробнее.

Что такое система обязательного пенсионного страхования

Финансовая система обязательного пенсионного страхования – это комплекс государственных мероприятий (экономических, правовых, организационных), целью выполнения которых является формирование источников финансирования пенсионных выплат физлиц (ст. 3 Закона № 167-ФЗ от 15.12.01 г.). Основные участники – страхователи-работодатели и застрахованные лица, включая граждан, работающих на основании ТД и ГПД; ИП; частнопрактикующих специалистов; членов КФХ и др.

Подтверждением того, что человек стал участником ОПС служит страховое свидетельство (ст. 7 Закона). Документ содержит личные данные о физлице, а также № лицевого счета и дату регистрации в системе. Взносы, перечисляемые страхователями за сотрудников, фиксируются на индивидуальных счетах граждан для обеспечения будущих пенсий. Управление средствами в ОПС выполняет ПФР, но обязанность по передаче данных персонифицированного учета в контрольные органы лежит на работодателях (ст. 11 Закона).

Для чего нужен индивидуальный учет в системе обязательного пенсионного страхования

Персонифицированный учет в системе обязательного пенсионного страхования ведется для формирования достоверной информации о доходах и стаже работников, определяющих размер начисления будущих пенсий (ст. 3 Закона). Дополнительно ПФР получает данные для создания единой базы по назначению срочных пенсий, единовременных выплат застрахованным лицам. Доступность сведений обеспечивается регулярным представлением страхователями отчетности, которая с 2017 г. подается в ИФНС в форме единого расчета (РСВ) по страховым взносам. Бланк утвержден приказом № ММВ-7-11/551 от 10.10.16 г.

Пенсионным фондом разработаны специальные виды отчетности по индивидуальному учету в системе ОПС. Актуальное переутверждение бланков произошло в 2017 г. (Постановление Правления ПФ РФ № 2п от 11.01.17 г.). В частности, переизданы следующие отчетные формы:

  • АДВ-1 – анкета по застрахованному лицу.
  • АДВ-2, АДВ-3 – заявления по СНИЛС (выдаче дубликата СНИЛС).
  • АДВ-6-1, АДИ-5 – опись передаваемой страхователем документации, сопроводительная ведомость.
  • СЗВ-К – подается по данным о стаже занятости физлица до момента регистрации в ОПС.

Обратите внимание! В рамках ведения индивидуального учета работодатели также обязаны ежегодно отчитаться по форме СЗВ-СТАЖ. Бланк утвержден Постановлением Правления ПФР № 3п от 11.01.17 г. и сдается до 1 марта. А ежемесячно в ПФР предоставляется отчет СЗВ-М. Форма введена в действие постановлением Правления ПФ РФ № 83п от 01.02.16 г. и сдается до 15-го числа каждого месяца.

Ответственность в системе обязательного пенсионного страхования

Если страхователь уклоняется от подачи достоверных данных или предоставляет сведения не в полном объеме, ему грозит ответственность по ст. 17 Закона:

  • 500 руб. за каждое застрахованное лицо – при нарушении сроков сдачи информации, за подачу неполных или ложных данных в СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ.
  • 1000 руб. – при нарушении установленного регламента отправки данных в электронном формате.

При выявлении указанных правонарушений сначала составляется акт, который вручается страхователю в 5-дневный срок с даты подписания. На обжалование нарушителю отводится 15 дней. Если документ не обжалован, выносится решение и только затем направляется требование по уплате санкций. На исполнение работодателю отводится 10 дней.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий