Форма 38001: образец заполнения

08.11.2019
0
Команда СП

Форма Р38001 (возражения против исключения из ЕГРЮЛ или внесения изменений в госреестр) является относительно новым инструментом корпоративной «борьбы». С ее помощью руководство организации может оспорить решение налоговых органов касательно исключения ее из реестра юрлиц. Подача данного документа особенно актуальна на сегодняшний день, когда налоговики начали активно «чистить» ЕГРЮЛ от недобросовестных фирм.

Форма Р38001, образец заполнения которой можно найти ниже, применяется с 5 июня 2016 года. Бланк документа утвержден Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ (приложение № 2). Оформленный документ подается в налоговую инспекцию. Следует отметить, что до недавнего времени организации имели право подавать заявление с возражением на фирменном бланке, составленном в свободной форме. Теперь для этих целей применяется форма Р38001.

Когда и кем форма Р38001 подается в ИФНС

Заинтересованные лица заполняют данный документ в том случае, если у них есть возражения по следующим предметам:

  • изменение устава юрлица;

  • предстоящее исключение из ЕГРЮЛ;

  • внесение иных сведений в ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 1-2 ст. 21.1 закона о госрегистрации от 08.08.2001 № 129-ФЗ, ИФНС принимает решение об исключении хозяйствующего субъекта из реестра:

  • если организация в течение последних 12 месяцев не предоставляла в ИФНС отчетную документацию;

  • в течение данного периода хотя бы на одном банковском счете юрлица отсутствовало движение денежных средств.

Форму Р38001 подает заинтересованное физлицо, руководитель возражающей фирмы или участник юрлица. Также это может сделать физическое лицо, которому выдана доверенность действовать от имени компании. Следует отметить, что если в отведенные сроки в налоговый орган будет подано мотивированное возражение против исключения из ЕГРЮЛ вместе с необходимым пакетом документов, решение об исключении фирмы из реестра налоговиками не будет принято (п. 4 ст. 21.1 закона № 129-ФЗ).

Владелец бизнеса должен подать оформленный бланк заявления по форме Р38001 в налоговую в течение 3 месяцев с момента опубликования информации о принятии решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ (срок отсчитывается от даты публикации в СМИ).

Скачать форму Р38001 вы можете далее.

Читайте также: Как узнать, ликвидирована ли организация

Способы подачи формы Р38001

Возражение можно представить несколькими способами:

  • Предоставление заявителем лично в территориальное подразделение ИФНС. Заверять документ у нотариуса не обязательно.

  • Передача формы Р38001 через представителя, у которого на руках должна быть доверенность для сдачи документа в налоговую. Форму 38001 необходимо заверить у нотариуса.

  • Отправить в ИФНС электронно через ТКС. Документ должен быть заверен ЭЦП.

  • Отправить по почте. В этом случае обязательно требуется нотариальное заверение.

Читайте также: Как обжаловать запись в ЕГРЮЛ о недостоверности

Важные нюансы заполнения формы Р38001

  • Документ можно заполнить вручную или сформировать с помощью компьютерной техники.

  • Исправления допускаются, но только при условии, что они заверены должным образом. Рядом с исправленными данными должна стоять подпись должностного лица и печать фирмы. Использовать корректор запрещено.

  • В документе надо заполнять только те листы, по которым у заинтересованного лица имеется информация. Пустые страницы не нужно нумеровать и распечатывать.

  • В форме 38001 все текстовые поля надо прописывать заглавными печатными буквами.

  • Указания по заполнению формы приведены в сносках на каждой странице бланка.

Далее будет рассмотрено как заполнить форму Р38001.

Читайте также: Государственная регистрация юридических лиц и ИП: изменения 2019

Порядок заполнения

Заполнение формы Р38001 начинают с титульного листа, который состоит из 5 пунктов и вариантов ответов к ним. Возле каждого из них находится специальное окошко, в нем заявитель должен указать соответствующую цифру. Необходимо отметить:

  • предмет возражений;

  • каких именно сведений касается поданное возражение;

  • в связи с чем подано возражение (с наличием возражения или его отзывом);

  • в отношении кого подано возражение (конкретного юрлица или неопределенного круга лиц);

  • кто представляет документ в ИФНС.

На листе «А» надо указать кодировки ОГРН и ИНН, а также полное название организации на русском языке, в отношении которой вносятся изменения в устав или ЕГРЮЛ.

На листе «Б» следует отобразить сведения о документах, в связи с предоставлением которых в ИФНС представлено возражение относительно изменений устава или внесения сведений в ЕГРЮЛ. Здесь идет речь о дате представления документов и их входящем номере. Если таковые документы отсутствуют – лист не заполняется.

На листе «В» указывают сведения о юридическом адресе, внесение в ЕГРЮЛ которого оспаривается. Здесь нужно отобразить такие сведения: почтовый индекс, код субъекта РФ, район, город, улицу, номер дома или офиса.

На листе «Г» нужно детально описать причины возникновения возражений относительно сведений в ЕГРЮЛ, изменения устава и т.д. В образце формы Р38001 можно посмотреть, как это сделать правильно.

Лист «Д» состоит из четырех страниц, на которых указывают сведения о лице, подавшем форму Р38001. Это может быть физическое лицо или организация. На последней странице должны быть указаны Ф.И.О. ответственного лица и должна стоять его подпись.

Также на последней странице формы Р38001 указывается способ уведомления заявителя о результатах рассмотрения поданного возражения. Уведомление может быть отправлено заявителю:

  • по электронной почте;

  • по почте по адресу, указанному физлицом;

  • по почте по адресу организации.

Приведенный ниже образец заполнения возражения по форме Р38001 можно взять за основу. Он пригодится предпринимателям и фирмам, которые впервые столкнулись с необходимостью оформлять данный документ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий