Статистическая форма 11 (сделка) за 2023 год: инструкция по заполнению

27.02.2024
0
Команда СП
С отчетности за 2023 г. годовая форма 11 (сделка) подлежит сдаче в новой версии. Что она собой представляет? Как, когда и кому ее нужно заполнять, сдавать?
Бланк формы № 11 (сделка)
Проверено экспертом
Образец заполнения формы N 11 (сделка) за 2023 г.

Новая редакция формы № 11 (сделка)

Итак, отчитываться за 2023 г. нужно по обновленной форме отчета № 11 (сделка), введенной Приказом Росстата № 367 от 31.07.2023 (акт. ред. от 11.01.2024). Она представляет собой бланк, который состоит из титула и двух разделов - таблиц (см. Приложение № 2 к данному Приказу):

Скачать бланк

Отчет (ОКУД 0602003) предназначен для предоставления данных об операциях на вторичном рынке с недвижимостью, транспортом, оборудованием (компьютерным, информационным, проч.). Данные операции касаются приобретения, реализации, сдачи в аренду соответствующих объектов. Отчет так и называется: «Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду».

Кто, когда ее должен сдавать в 2024 г.

Отчитаться по данной статформе должны юрлица, которые подавали первичные статданные (см. Указания о заполнении):

  • в составе ф. № 11, отобразив те либо иные показатели:

  • либо по форме № 11 (краткая), отобразив соответствующие показатели:

Простыми словами: сдают статформу 11 (сделка) юрлица, которые проводили операции со своими основными фондами (ОФ) по реализации, приобретению, аренде. Важно, чтобы эти основные фонды были отображены в бухучете. В число лиц, обязанных ее сдавать, входят также российские филиалы, подразделения и представительства иностранных юрлиц. Не сдают ее только представители малого бизнеса.

Следовательно, если организация не имеет на балансе ОФ, не проводит на вторичном рынке сделки с ОФ, ничего не арендует и не сдает, то сдавать данную статформу ей не нужно.

Отчет формируют в целом по юрлицу, учитывая сведения обо всех обособленных подразделениях и активах в других субъектах РФ (при их наличии). Если они находятся за пределами РФ, то сведений о них попросту не включают.

Сроки сдачи статформы № 11 (сделка) за 2023 г. прописаны в типовом актуальном бланке. Сдать ее нужно в электронном виде (посредством ТКС), подписав УКЭП, при наличии наблюдаемого явления в территориальный отдел Росстата с 25.05.2024 по 01.07.2024!

Инструкция, как заполнить новую версию статформы

Указания по заполнению формы 11 (сделка) (0602003) представлены вместе с бланком Приложением 2 к Приказу № 367. Особенности заполнения связаны по большей части с тем, есть у юрлица подразделения либо нет.

Следует помнить, что сведения о подразделениях нужно отображать в одном общем отчете, где указываются данные головной структуры. Если же речь идет об иностранном юрлице, у которого есть российские представительства, филиалы, подразделения, то они отчитываются автономно, предоставляя свои данные.

Обращаем внимание:

  1. Уточнить, проверить, какие статформы нужно сдавать, можно при помощи сервиса Росстата «Получение данных кодах статистики и перечня форм». Для этого достаточно указать ОКПО либо ИНН.
  2. Перечень федеральных статформ, обязательных для сдачи, можно получить в личном кабинете респондента на портале службы госстатистики.
  3. При отсутствии наблюдаемого явления рекомендуем ознакомиться с предписаниями Методических указаний из Приказа Росстата № 617 от 05.10.2020 и придерживаться их.

Как заполнять титул

Заполнять титул юрлицу следует общим порядком, указывая:

  • название юрлица (полное, краткое);
  • почтовый, т. е. юридический (согласно ЕГРЮЛ) адрес либо фактический, если он не совпадает с юридическим;
  • ОКПО.

Образец заполнения формы 11 (сделка) подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец в «КонсультантПлюс» бесплатно.

Как заполнять таблицу из Раздела 1

В этом разделе статформы 11 (сделка) - статистика нужно указать сведения о реализованных, приобретенных в 2023 г. на вторичном рынке (эксплуатируемых, вторичных) объектах ОФ. То есть о нежилых зданиях, сооружениях, транспорте, машинах и оборудовании (компьютерном, телекоммуникационном, проч.). Данные следует вносить с учетом следующего:

1. Отображая приобретение, используют код статуса объекта «05», а реализацию - «06». Фиксации подлежит год создания, приобретения либо переоценки (если она была) объекта. Указывать нужно стоимость приобретенного объекта, по которой он числился на балансе. Данные приводятся без НДС (за некоторым исключением).

2. Лимиты по количеству отображаемых сделок за год:

  • 15, а также до 3 объектов по каждому виду ОФ (для среднего бизнеса);
  • 10, а также до 2 объектов по каждому виду ОФ (для НКО);
  • 25, а также до 5 объектов по каждому виду ОФ (для остальных).

Если число объектов больше лимита, можно отобразить только использовавшиеся в основной деятельности (кроме жилья)!

3. Не подлежат отображению в данном разделе формы статистики 11 (сделка) следующие виды сделок:

  • реализация, приобретение объектов, которые не использовались как ОФ;
  • передача, приобретение ОФ на безмездной основе, их продажа, покупка не по рыночным ценам;
  • реализация кредитными организациями ОФ, которые являются предметами залога;
  • продажа дилерами демонстрационных авто для тест-драйва;
  • передача, продажа соответствующих объектов для утилизации специализированными организациями.

Как заполнять таблицу из Раздела 2

Здесь следует отобразить сведения по всем объектам ОФ, которые сдавались на протяжении прошедшего отчетного года и находятся в аренде на конец 2023 г. Ключевые особенности заполнения:

  1. Лимиты по количеству отображаемых объектов: до 5 (для НКО), до 7 (для представителей среднего бизнеса), до 10 (для остальных).
  2. Если объект сдается в аренду, указывают код «4» (гр. 5 таблицы).
  3. При частичной аренде объекта указывают стоимость его части, рассчитанную по сданной доле площади (гр. 7, 8).
  4. Если объект приобретен по договору лизинга, а затем сдан в аренду, отображают всю его стоимость, обозначенную договором (гр. 7).
  5. Совокупный размер полученной арендной платы за весь 2023 г. отображают в гр. 10.
  6. Весь период сдачи объекта отображают в гр. 11 (число целых месяцев).

Скачать актуальный бланк статистической формы 11 (сделка) за 2023 г. можно в начале данной статьи.

Итоги

За 2023 г. отчитываться нужно по новой статформе № 11 (сделка) из Приказа Росстата № 367 от 31.07.2023 (акт. ред. от 11.01.2024). Она вместе с Указаниями по ее заполнению представлена Приложением 2.

Бланк формы № 11 (сделка)
Проверено экспертом
Образец заполнения формы N 11 (сделка) за 2023 г.
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий