Амортизация после модернизации

23.08.2023
0
Амортизация после модернизации зависит от многих факторов. В публикации будет представлена формула, по которой следует начислять амортизацию после модернизации в 2023 году. Кроме того, рассмотрим взаимосвязь между проведением модернизации и амортизационной группой модернизированного объекта. Статья поможет вам проверить имеющиеся в учете проводки, сопоставив их с правилами действующего законодательства для целей бухгалтерского и налогового учетов.

Амортизация после модернизации – общие сведения

С наступлением 2022 года в НК РФ вступили в силу изменения, благодаря которым былые споры по поводу начисления амортизации ОС при реконструкции, техническом перевооружении и модернизации можно оставить в прошлом.

Расходы на модернизацию объекта основного фонда увеличивают его первоначальную стоимость. В связи с этим, если изменившиеся в ходе модернизации характеристики объекта позволяют эксплуатировать объект дольше ранее установленного срока, то у организации появляется полное право увеличить срок полезного использования модернизированного актива.

Рассмотрим два варианта начисления амортизации после модернизации:

  • после модернизации СПИ не изменился;
  • после модернизации СПИ увеличился.
Статья по теме: Амортизация лизингового имущества Амортизация лизингового имущества в 2023 году осуществляется по новым правилам. Сегодня в публикации расскажем, как правильно вести учет лизингодателю и лизингополучателю для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

После модернизации СПИ не изменился

Срок полезного использования после модернизации может остаться прежним если:

  • организация приняла соответствующее решение;
  • изначально по модернизированному объекту был установлен максимальный срок в пределах соответствующей амортизационной группы.

Следуя новым правилам налогового законодательства, для расчета амортизации следует применять норму амортизации, которая была определена исходя из СПИ, изначально установленного для объекта.

Нелинейный метод начисления амортизации

Нелинейный метод начисления амортизации подразумевает расчет ежемесячной суммы амортизации исходя из нормы, установленной для группы основных средств. В связи с этим, вне зависимости от того, увеличили в пределах группы срок полезного использования или нет, на сумму амортизации окажет воздействие исключительно увеличившийся баланс группы.

Формула для расчета ежемесячной суммы амортизации при нелинейном методе начисления выглядит следующим образом:расчет ежемесячной суммы амортизации при нелинейном методе начисления формула

Линейный метод начисления амортизации

Линейный метод начисления амортизации предполагает начисление амортизации по модернизированному основному средству с использованием прежних норм в случае, если СПИ не изменился.

Формула для расчета представлена ниже:расчет ежемесячной суммы амортизации при линейном методе начисления формула

После модернизации СПИ увеличился

Как мы сказали выше, после проведения модернизации, в случае, когда новые характеристики объекта позволяют осуществлять более длительную эксплуатацию основного средства, срок полезного использования можно увеличить.

Важно! СПИ может быть увеличен только в пределах амортизационной группы, к которой отнесено основное средство.

Таким образом, если при постановке основного средства на учет в отношении него был установлен предельный срок полезного использования в рамках амортизационной группы, к которой он был отнесен, то даже в случае значительного улучшения характеристик объекта СПИ по нему увеличивать недопустимо.

Действия, направленные на установление нового срока полезного использования, производятся специально созданной комиссией по оценке состояния объектов основного фонда.

Новый срок полезного использования модернизированного объекта утверждается приказом руководителя, составленным в произвольной форме.

Если в отношении модернизированного объекта применяется линейный метод начисления амортизации, то организация имеет право пересчитать норму амортизации после увеличения срока полезного использования. В таком случае модернизированный актив будет амортизироваться дольше. Важно понимать, что начисление по прежним нормам амортизации более выгодно для организации.

Формула расчета амортизации идентична той, что мы представили, рассказывая об амортизации объектов при неизменившихся нормах.

Полностью самортизированный объект основного фонда

Работы по модернизации основного средства могут проводиться и в том случае, если объект уже полностью самортизирован. При этом затраты учитываются в том же порядке, что и в отношении активов, по которым амортизация продолжает начисляться. А именно, затраты на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость объекта основного фонда с последующим списанием в расходы через амортизацию. При этом не важно, превысила ли стоимость работ и, соответственно, увеличение первоначальной стоимости порога в 100 тыс. руб.

Алгоритм начисления амортизации напрямую зависит от применяемого в отношении объекта метода начисления амортизации.

Линейный метод начисления амортизации

При применении линейного метода начисление амортизации происходит независимо от окончания срока полезного использования актива.

Для прекращения амортизации законодательство установило только два повода:

  • стоимость объекта полностью списана;
  • объект перестал относиться к группе амортизируемого имущества по любой из возможных причин (например, ликвидация).

Таким образом, проведенная амортизация спровоцировала ситуацию, при которой первоначальная стоимость перестала быть нулевой, соответственно, амортизацию следует возобновить.

При этом следует использовать норму амортизации:

  • установленную при принятии объекта к учету – если ее не изменяли;
  • новую – если модернизация привела к увеличению срока полезного использования объекта.

Кроме того, в случае модернизации полностью самортизированного объекта законодательство допускает применять повышенный коэффициент амортизации в отношении тех активов, которые эксплуатируются в условиях агрессивной среды или повышенной сменности.

Статья по теме: Амортизация внеоборотных активов Амортизация внеоборотных активов — важнейшая операция в управленческом учете. Корректная регистрация бухгалтерских проводок позволит получить не только правильную бухгалтерскую отчетность в целом, но и баланс в частности. Подробнее

Нелинейный метод начисления амортизации

Нелинейный метод начисления амортизации подразумевает формирование суммарной стоимости амортизационной группы. При этом учитывается не срок эксплуатации отдельного объекта, а суммарный баланс всей группы. До тех пор, пока он превышает значение в 20 тыс. руб., затраты на модернизацию будут увеличивать данный баланс. Соответственно, амортизация продолжает начисляться в общем режиме.

Следующим закономерным вопросом становится: а что делать с нормой амортизации?

Меняются ли нормы амортизации после модернизации

Налоговый кодекс на этот вопрос дает вполне четкий ответ: норма амортизации меняется только в том случае, если организация увеличила срок полезного использования модернизированного объекта. Если же СПИ сохранил свои первоначальные значения, то при расчете амортизации следует использовать изначально установленную норму.

Отсюда возникает ситуация, при которой на момент окончания СПИ объект основного фонда окажется не полностью самортизированным. В такой ситуации компания должна продолжать амортизацию дальше. В НК РФ специально для этого была добавлена специальная оговорка: начисление амортизации следует прекратить с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило одно из двух событий:

  • стоимость объекта полностью списана;
  • объект перестал относиться к группе амортизируемого имущества по любой из возможных причин (например, ликвидация).

Можно ли изменить амортизационную группу модернизированного объекта

Общее мнение финансистов состоит в том, что амортизационную группу менять нельзя (за исключением случаев, когда этого требует исправление допущенной ранее ошибки). Согласно налогового законодательства амортизируемое имущество относится к той или иной амортизационной группе в соответствии с установленным для него сроком полезного использования. 

В свою очередь, срок, в течение которого планируется эксплуатировать объект с целью извлечения прибыли, определяется на дату ввода актива в эксплуатацию.

При этом налоговое законодательство допускает увеличение срока полезного использования после модернизации в случаях, когда полученные в ходе модернизации или реконструкции характеристики позволяют пролонгировать срок эксплуатации объекта.

Однако тот же налоговый кодекс содержит ограничение, согласно которого увеличение срока полезного использования в результате модернизации допустимо только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую объект был включен при постановке на учет.

Отсюда напрашивается вывод, что изменение амортизационной группы в связи с проведением работ по модернизации невозможно — даже при условии, что технологические характеристики объекта значительно улучшились.

Порядок амортизации модернизированного объекта в бухгалтерском учете

Невзирая на то, продолжается эксплуатация объекта во время проведения работ по модернизации или нет — начисление амортизации не прекращается. Новые правила начисления амортизации обязывают амортизировать объекты основного фонда даже в случае их консервации (п. 29, 30 ФСБУ 6/2020).

После окончания работ необходимо пересмотреть элементы амортизации с учетом новых качеств объекта и характера его эксплуатации. К элементам амортизации, помимо СПИ, следует отнести ликвидационную стоимость и способ начисления амортизации (абз. 2 п. 37 ФСБУ 6/2020).

В случае, когда за модернизацией не последовало изменения элементов амортизации, приемочной комиссии следует отразить это в акте.

Начисление амортизации с учетом пересмотренных элементов согласно п. 33 ФСБУ 6/2020 можно начинать:

  • с даты пересмотра элементов;
  • с 1-го числа месяца, следующего за месяцем пересмотра элементов.

Расчет амортизации после модернизации — формула и пример 

Все формулы для расчета амортизации мы привели выше. Продублируем. 

При нелинейном методе начисления амортизации: расчет амортизации при нелинейном методеПри линейном методе: расчет амортизации при линейном методе формула расчета

Теперь стоит рассмотреть порядок начисления амортизации по модернизированному объекту на конкретном примере.

Условная компания ООО «Х» применяет линейный метод начисления амортизации. Для удобства расчет амортизации в примере будем производить сразу за год. Срок фактической эксплуатации объекта основного фонда составляет 10 лет.

Определяем исходные данные:расчет амортизации после модернизации пример

Дальнейшие действия бухгалтера напрямую зависят от того, изменился срок полезного использования после модернизации или нет.

Срок полезного использования оставили прежнимпример расчета амортизации после модернизации

Несмотря на то, что СПИ составляет 5 лет, оборудование продолжает амортизироваться более 6 лет. И только на седьмом году эксплуатации бухгалтер включил балансовую (остаточную) стоимость в расходы седьмого года. Основное средство полностью самортизировано.

Срок полезного использования увеличилсяамортизация после модернизации пример расчета

Предположим, что после модернизации срок полезного использования оборудования увеличился на 2 года и составил 7 лет. Тогда, начиная с 6-го года, годовая норма амортизации изменилась и составляет 1/7 против 1/5, которая была установлена изначально.

Увеличение СПИ повлекло за собой увеличение срока амортизации. Теперь, при прочих равных условиях, амортизация объекта закончится на восьмом году эксплуатации. Равно, как и в первом примере, амортизация продолжается после окончания срока полезного использования актива.

Амортизация после модернизации в налоговом учете

В отличие от бухгалтерского учета, для целей налога на прибыль начисление амортизации в период проведения работ по модернизации зависит от продолжительности самих работ. Так, если работы не превышают 12 месяцев, то амортизацию не приостанавливают. Продолжается амортизация объекта и в том случае, если основное средство продолжает эксплуатироваться в производственных целях в период, когда проводятся работы по модернизации.

Если же продолжительность работ по модернизации превышает 12 месяцев, а основное средство при этом не используется, то начисление амортизации следует прекратить с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ОС было передано для капвложений на основании приказа руководителя. Возобновить амортизацию необходимо со следующего месяца после окончания работ.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о налоговом учете амортизации после модернизации. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Еще одним отличием налогового учета амортизации от бухгалтерского является амортизационная премия. Налоговое законодательство допускает применение амортизационной премии по расходам на реконструкцию и модернизацию. Размер амортизационной премии зависит от амортизационной группы, в которую включен объект основного фонда и может составлять:

  • 30 процентов — в отношении основных средств, входящих в третью-седьмую амортизационные группы;
  • 10 процентов — в отношении прочих основных средств.

Законодательством допускается единовременное отнесение этих затрат на расходы.

При неоднократном проведении работ по модернизации в течение срока полезного использования, организация вправе применять амортизационную премию при проведении каждой модернизации.

Сумму амортизационной премии необходимо вычесть из сумм, на которую в процессе модернизации увеличивается первоначальная стоимость объекта при линейном методе начисления амортизации или суммарный баланс группы — при нелинейном.

Таким образом, формула для расчета амортизации после модернизации при линейном методе начисления амортизации выглядит следующим образом:расчет налоговой амортизации после модернизации при линейном методе формула

При нелинейном методе начисления амортизации следует использовать формулу, приведенную ниже:расчет налоговой амортизации после модернизации при нелинейном методе формула

Равно как и в бухгалтерском учете, после модернизации срок полезного использования объекта может измениться, а может остаться прежним.

В случае, если СПИ модернизированного актива не изменился, то по правилам налогового учета норма амортизации не пересматривается.

Формулы для расчета амортизации, а также пример начисления амортизации с применением линейного метода приведены в разделе выше.

Пример расчета

Более подробно остановимся на начислении амортизации после модернизации нелинейным методом. Как было сказано выше, при использовании этого метода начисления амортизации стоимость капитальных вложений сформирует суммарную стоимость амортизационной группы. При этом учитывается не срок эксплуатации каждого отдельно взятого актива, а суммарный баланс всей группы. До тех пор, пока этот баланс превышает значение в 20 тыс. руб., затраты на модернизацию увеличивают его, а начисление амортизации необходимо продолжать в общем порядке.

Рассмотрим на примере.

Поставленному на баланс ООО «Х» основному средству установлено СПИ 36 месяцев. Объект включен во вторую амортизационную группу. Спустя 36 месяцев, по состоянию на 1 марта, суммарный баланс амортизационной группы составлял 1,5 млн. руб. С марта по июль проводились работы по модернизации, затраты на которую составили 850 тыс. руб. В августе суммарный баланс группы был увеличен на сумму понесенных в процессе модернизации затрат.

По налоговому законодательству месячная норма амортизации для второй амортизационной группы составляет 8,8%.

Ниже представлен расчет амортизации по данной амортизационной группе до конца года:расчет налоговой амортизации после модернизации пример

Итоги

Проведение модернизации всегда вызывает у бухгалтеров множество вопросов. Однако изменившееся в недавнем времени законодательство дает на них ответы. В публикации мы постарались осветить все нюансы, при возникновении которых у бухгалтера могут возникнуть сложности.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий