Административно-управленческие расходы

28.02.2024
0
Административно-управленческие расходы есть не что иное, как расходы, не связанные с производственной деятельностью. Сегодня в публикации мы подробно расскажем об этом виде затрат, рассмотрим счета, на которых ведется учет управленческих расходов и представим формулу, при помощи которой можно рассчитать их величину. Кроме того, покажем, как отразить управленческие расходы в бухгалтерском учете и определить финансовый результат.

то относится к административно-управленческим расходам

Итак, управленческие расходы – есть вид затрат предприятия, размер которых никак не зависит от производственного процесса. Иными словами, они не принимают участия в производстве товаров или услуг.

Ярким примером может служить способ отражения заработной платы работников производственного цеха и заработной платы главного бухгалтера и сотрудников финансовой службы. В первом случае расходы, понесенные на выплату заработной платы в полном объеме необходимо включить в себестоимость выпускаемой продукции. Во втором – следует отнести на управленческие расходы, поскольку финансисты не участвуют в производстве продукции.что относится к административно-управленческим расходам схема

В случае, если понесенные затраты можно отнести хотя бы к одному из направлений производства, то, такие затраты уже следует идентифицировать как коммерческие.

Еще недавно допускалось включение управленческих расходов в себестоимость продукции, но не единовременно, а путем распределения понесенных затрат между всеми видами производимой продукции, прямо пропорционально выручке за определенный период. На сегодняшний день данный вид расходов по итогам каждого месяца подлежит списанию на счет 90.08 «Управленческие расходы».

Примеры административно-управленческих расходов

К административно-управленческим расходам следует относить:

  • Затраты, понесенные на оплату труда и страховых взносов административного персонала, деятельность которого не связана с непосредственно с производственным процессом;
  • Затраты, понесенные работниками административного аппарата в связи с направлением в служебную командировку:
  • Затраты, понесенные на оплату почтовых и курьерских услуг;
  • Расходы, возникшие в результате рекламных кампаний;
  • Расходы, на обеспечение нормальных условий труда работников (чай, кофе и т.д.);
  • Расходы, необходимые на оплату услуг связи, в т.ч. интернета;
  • Представительские расходы;
  • Транспортные расходы;
  • Затраты на оплату услуг сторонних консультантов, а также внешних аудиторов и оценщиков;
  • Расходы, необходимые на оплату аренды и / или содержание административных помещений не производственного назначения;
  • Суммы начисленной амортизации основных средств общехозяйственного назначения;
  • Расходы, понесенные в связи с обслуживанием и / или ремонтом основных средств общехозяйственного назначения;
  • Прочее.

Приведенный список не является исчерпывающим. Для каждой организации состав административно-управленческих расходов строго индивидуален, но есть единый принцип, которого должна придерживаться любая организация: затраты, отнесенные в категорию административно-управленческих не должны быть связаны с производственным процессом.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" об управленческих расходах в налоговом учете по налогу на прибыль. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как посчитать административно-управленческие расходы – формула

Как мы уже упоминали выше, начиная с 2021 года не допускается включение административно-хозяйственных расходов на себестоимость продукции. Теперь, по итогам каждого месяца их необходимо списывать на счет 90.08 «Управленческие расходы».

Однако, для целей управленческого учета финансисты распределяют административно-хозяйственные расходы по направлениям деятельности в процентном соотношении к общей величине понесенных расходов. Критериями для распределения могут служить:

  • Численность персонала каждого, отдельно взятого подразделения;
  • Объем выпускаемой продукции или оказанных услуг;
  • Величина выручки;
  • Отработанное время;
  • Прочее.

Рассмотрим, как это работает на конкретном примере.

Условная организация ООО «Х» имеет в своем штате двух внутренних аудиторов, целью которых является обеспечение безошибочного учета и отчетности четырех структурных подразделений компании:

  • Два обособленных подразделения;
  • Отдел закупок;
  • Клиентский отдел.

Общая численность персонала проверяемых подразделений составляет 500 человек. Расходы на оплату труда данных сотрудников распределяются строго в рамках того или иного подразделения. Таким образом, для распределения административно-управленческих расходов необходимо применить формулу:административно-управленческие расходы управляемые формула расчета

Для начала следует определить процент распределения по численности каждого из подразделений. Достигаем цели путем деления количества персонала каждого, отдельно взятого подразделения на общую численность персонала:расчет административно-управленческих расходов пример

Определение величины расходов аудиторской службы к распределению происходит следующим образом:пример расчета административно-управленческих расходов

На каком счете и по какой строке отражаются административно-управленческие расходы

Несмотря на то, что, как мы сказали ранее, административно-управленческие расходы не связаны с производственной деятельностью организации, величина их расходов подлежит отражению по счетам учета расходов. Для управленческих расходов определен бухгалтерский счет учета 26 «Общехозяйственные расходы».

Начиная с 2021 года, административно-хозяйственные расходы необходимо списывать напрямую в расходы текущего периода. Такой метод среди финансистов носит название директ-костинга. Исключение составляет ситуация, при которой управленческие расходы напрямую связаны с приобретением или созданием запасов. Это единственный вариант, когда управленческие расходы включаются в состав фактической себестоимости запасов. (п. 18 и 26 ФСБУ 05/2019).

Во всех остальных случаях, управленческие расходы полностью списываются на 90 счет, вне зависимости от объема реализованной в отчетном периоде продукции. Такой порядок следует из п. 18 и 26 ФСБУ 05/2019, п. 5 и 12 ПБУ 9/99 и Инструкцией к плану счетов (счета 20, 26).

По окончании месяца сумма общехозяйственных расходов в полном объеме списывается при помощи следующей проводки:административно-управленческие расходы проводки

В бухгалтерской отчетности, а именно в отчете о финансовых результатах, управленческие расходы отражаются по строке 2220 «Управленческие расходы». Сведения представляются нарастающим итогом с начала года.

Административно-управленческие расходы: проводки

С начала месяца и до его окончания все административно-управленческие расходы аккумулируются на дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы». Перечислим основные варианты бухгалтерских записей:проводки по административно-управленческим расходам

Начиная с 2021 года, суммы, затраченные на приобретение запасов, используемых для управленческих нужд разрешено одномоментно включать в расходы текущего периода. Более того, допустимо списание таких затрат минуя складской счет 10.

Теперь, налогоплательщики имеют право не применять к таким затратам правила ФСБУ 5/2019 и не формировать фактическую себестоимость и прочее. Подобное решение в обязательном порядке должно быть закреплено в учетной политике предприятия (п. 2 ФСБУ 5/2019).

Что в итоге мы получаем? Запасы, необходимые для нормального функционирования управленческого аппарата списываются на расходы текущего периода, т.е. непосредственно на счет 90. Однако, на практике бухгалтеры чаще прогоняют транзитом эти расходы через счет 26 и лишь в конце месяца закрывают его на 90:проводки административно управленческие затраты

Административные расходы в отчете о финансовых результатах

В бухгалтерской отчетности, а именно в отчете о финансовых результатах, управленческие расходы отражаются по строке 2220 «Управленческие расходы». Сведения представляются нарастающим итогом с начала года.

***

В заключении хочется еще раз обратить внимание на то, что, несмотря на то, что административно-хозяйственные расходы не связаны с производством и не включаются в себестоимость реализованной продукции, их корректный учет и анализ имеет важное значение при составлении финансовой и управленческой отчетности.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий