Зарплату совместителя в предпраздничный день можно уменьшить

27.10.2020
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, сколько часов работы оплачивается совместителю, оформленного на полставки, в предпраздничный день, когда по общему правилу работники трудятся на 1 час меньше (как следует из вопроса, работодатель сомневается – 3 или 4 часа подлежат оплате).

Ведомство сообщило, что тем, кому установлена тарифная ставка (имея в виду, очевидно, и совместителей), «сокращенный» час не оплачивается, так как они получают зарплату только за фактически отработанные часы. Поэтому, из приведенных в вопросе вариантов расчета зарплаты Роструд советует выбрать тот, который учитывает уменьшение количества рабочих часов совместителя в предпраздничный день.

Условно говоря, если полная ставка зарплата сотрудника составляет 30 000 рублей при норме 159 часов за месяц по производственному календарю, то совместитель на 0,5 ставки, обязан отработать 79,5 часов за 15 000 рублей в месяц. При наличии одного предпраздничного дня, он отработает 78,5 часов. И получит за соответствующий месяц зарплату не 15 000 рублей, а 14 811,32 рубля (15 000 : 79,5 х 78,5).

Подробнее об оплате труда по совместительству читайте здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий