Зарплата персонала не считается коммерческой тайной

13.04.2022
0
Роструд примечательным образом ответил на вопрос, заданный на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, могут ли являться коммерческой тайной содержание трудовых договоров с руководителями организации, сведения о размере компенсационных выплат при расторжении трудового договора работников фирмы по соглашению сторон, а также штатное расписание предприятия.

Ведомство указало, что режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении:

  • сведений о численности, о составе работников (при том, что такие сведения содержатся в штатном расписании),
  • сведений о системе оплаты труда, которая включает в себя размеры тарифных ставок, окладов, доплат, надбавок, компенсаций (такие сведения содержатся в трудовых договорах).

Данные типы сведений, как следует из разъяснений, не соответствуют критериям коммерческой тайны по ст. 3 Закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ. При этом, отмечает Роструд, в соответствии с п. 5 ст. 5 Закона № 98-ФЗ, режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений о численности, составе работников, системе оплаты труда, условиях труда, охране труда, как и о наличии вакансий на предприятии.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий